Film discussi insieme 2006

San Fedele 1
  
a cura di Guido Bertagna S.I.
Testo
Monografia
Stampa
2007
Milano
Italiano
Film proiettati nella stagione 2005/2006:
Broken Flowers
regia: Jim Jarmusch
sceneggiatura: Jim Jarmusch; fotografia: Fredrick Elmes; montaggio: Jay Rabinowitz;; musica: Mulatu Astatke; scenografia: Mark Friedberg; costumi: John Dunn; interpreti: Bill Murray (Don Johnston), Jeffrey Wright (Winston), Julie Delpy (Shirley), Sharon Stone (Laura), Frances Conroy (Dora), Jessica Lange (Carmen), Tilda Swinton (Penny); produzione: Five Roses;
Cinderella Man
regia: Ron Howard
sceneggiatura: Akiva Goldsman, Clifford Hollingsworth; fotografia: Salvatore Totino; montaggio: Daniel P. Hanley; musica: Thomas Newman; scenografia: Wynn Thomas; costumi:: Daniel Orlandi; interpreti: Russell Crowe (Jim Braddock), Renee Zellweger (Mae Braddock), Paul Giamatti (Joe Gould), Craig Bierko (Max Baer), Paddy Considine (Mike Wilson), Rosemarie Dewitt (Sara Wilson), Matthew G. Taylor (Primo Carnera); produzione: Immagine Entertainment, Miramax Films, Parkway
Produtions, Universal Pictures;
Clean
regia: Olivier Assayas ;
sceneggiatura: O. Assayas, Malachy Martin, Sarah Perry; fotografia: Eric Gautier; montaggio: Luc Barnier; musica: brani vari;
scenografia: William Fleming, François-Renaud Labarthe; costumi: Anaïs Romand; interpreti: Maggie Cheung (Emily Wang), Nick Nolte (Albrecht Hauser), Béatrice Dalle (Elena), Jeanne Balibar (Irene), Don McKellar (Vernon); produzione: Rectangle Prod, Haystack Prod., Rhombus Media, Arte France Cinéma;
Gabrielle
regia: Patrice Chéreau
sceneggiatura: P. Chéreau, Anne-Louise Trividic; fotografia: Eric Gautier; montaggio: François Gedigier; musica: Fabio Vacchi; scenografia: Olivier Radot; costumi: Caroline De Vivaiste; interpreti: Isabelle Huppert (Gabrielle), Pascal Greggory (Jean Hervey), Thierry Hancisse (redattore capo), Claudia Coli (Yvonne); produzione: Azor Films, Arte France Cinema, Studiocanal, Love Streams Prod., Albachiara, Network Movie, Zdf;

Good Night and Good Luck
regia: George Clooney
sceneggiatura: G. Clooney, Grant Heslov; fotografia: Robert Elswit; montaggio: Stephen Mirrione; musica: Jim Papoulis; scenografia: James D. Bissell; costumi: Louise Frogley: interpreti: David Strathairn (Edward R. Murrow), G.Clooney (Fred Friendly), Robert Downey Jr. (Joe Wershba), Frank Langella (William Paley): produzione: Section Eight, Wip, 2929 Prod, Metropolitan, Partecipant Prod., Redbus Pict., Tohokashinsha Film;
Hotel Rwanda
regia: Terry George
sceneggiatura: Keir Pearson, T. George; fotografia: Robert Fraisse; montaggio: Naomi Geraghty; musica: Rupert Gregson-Williams, Andrea Guerra; scenografia: Tony Burrough, Johnny Breedt; costumi: Ruy Filipe; interpreti: Don Cheadle (Paul Rusesabagina), Sophie Okonedo (Tatiana), Nick Nolte (col. Oliver), Joaquin Phoenix (Jack); produzione: Kigali Releasing Lim., Lions Gate films Inc., United Artists;
I segreti di Brockeback Mountain
regia: Ang Lee
sceneggiatura: Larry McMurtry, Diana Ossana; fotografia: Rodrigo Prieto; montaggio: Geraldine Peroni, Dylan Tichenor
musica: Gustavo Santaolalla, Marcelo Zarvos; scenografia: Judy Becker; costumi: Marit Allen; interpreti: Heath Ledger (Ennis Del Mar), Jake Gyllenhaal (Jack Twist), Randy Quaid (Aguirre), Anne Hathaway, Michelle Williams; produzione: Alberta Filmworks Inc., Focus Feat., Good Machine, Paramount Pict., River Road Ent., This Is That Prod.;
Il sole
regia: Aleksandr Sokurov
sceneggiatura: Yuri Arabov; fotografia: A. Sokurov; montaggio: Sergey Ivanov; scenografia: Elena Zhukova, Jurij Kuper
costumi: Lidia Krukova; interpreti: Issei Ogata (Hirohito), Robert Dawson (Gen. Douglas MacArthur) Kaori Momoi (Kojun)
produzione: Downtown Pict., Lenfilm Studio, MACT Prod., Nikola Film, Proline Film, Riforma Films;
L’enfant
regia: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
sceneggiatura: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne; fotografia: Alain Marcoen; montaggio: Marie-Hélène Dozo; suono: Jean-Pierre Duret, Thomas Gauder; scenografia: Igor Gabriel; costumi: Monic Parelle; interpreti: Jérémie Renier (Bruno), Déborah François (Sonia), Jérémie Segard (Steve); produzione: Les Films du Fleuve, in coproduzione con Archipel 33, Radio Télévision Belge Francofone (RTBF), arte France Cinéma, Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel de la Communauté Française de Belgique;
La bestia nel cuore
regia: Cristina Comencini
sceneggiatura: Francesca Marciano, Cristina Comencini, Giulia Calende; fotografia: Fabio Cianchetti; montaggio: Cecilia Zanuso:
scenografia: Paola Comencini; interpreti: Giovanna Mezzogiorno (Sabina), Alessio Boni (Franco), Stefania Rocca (Emilia), Angela Finocchiaro (Maria), Giuseppe Battiston (il regista Negri), Luigi Lo Cascio (Daniele), Valerio Binasco (il padre), Francesca Inaudi (Anita); produzione: Cattleya, Raicinema, Aquarius Films, Babe, Alquimia Cinema, Beast in The Heart Ltd., Sky;
La passione di Giosuè l’ebreo
regia: Pasquale Scimeca
sceneggiatura: P. Scimeca, Nennella Bonaiuto; fotografia: Pasquale Mari; montaggio: Babak Karimi; musica: Miriam Meghnagi
scenografia: Eva e Osvaldo Desideri; costumi: Grazia Colombini, Giulia Mafai; interpreti: Anna Bonaiuto (Anna), Leonardo Cesare Abude (Giosuè), Marcello Mazzarella (Johanni), Giordana Moscati (Sara), Franco Scaldati (mastro Shiumek), Vincenzo Albanese (L’inquisitore), Toni Bertorelli (Abravanel); produzione: Arbash;
La Rosa Bianca - Sophie Scholl
regia: Marc Rothemund
sceneggiatura: Fred Breinersdorfer; fotografia: Martin Langer; montaggio: Hans Funck; musica: Reinhold Heil, Johnny Klimek
scenografia: Jana Karen-Brey; costumi: Natascha Curtius-Noss; interpreti: Julia Jentsch (Sophie Scholl), Fabian Hinrichs (Hans Scholl), Gerald Alexander Held (Robert Mohr), Johanna Gastdorf (Else Gebel); produzione: Broth Film, Goldkind Filmprod.,
Bayerischer Rundfunk, Südwestdeutscher Rundfunk; distribuzione:
La samaritana
regia: Kim Ki-duk
sceneggiatura: Kim Ki-duk; fotografia: Sun Sang-Jae, Sang-jae Seon; montaggio: Kim Ki-duk; musica: Ji-woong Park, Park Ji
scenografia: Kim Ki-duk; costumi: Lim Seung-Hee; interpreti: Lee Uhl (Young-gi), Kwak Ji-Min (Yeo-jin), Seo Ming-Jung (Jae-young), Kwon Hyun-min (venditore), Oh Young (musicista); produzione: Kim Ki-duk Film;
La seconda notte di nozze
Regia: Pupi Avati
sceneggiatura: Pupi Avati; fotografia: Pasquale Rachini; montaggio: Amedeo Salfa; musica: Riz Ortolani; scenografia: Mario Carlini, Francesco Crivellini; costumi: Mario Carlini, Francesco Crivellino; interpreti: Antonio Albanese (Giordano Ricci), Katia Ricciarelli (Liliana), Neri Marcorè (Nino Ricci), Angela Luce (Suntina Ricci), Marisa Merlini (Eugenia Ricci), Roberto Madison (Enzo Fiermonte), Toni Santagata (Ugo Di Dante), Manuela Morabito (Estrelita), Sandro Dori (notaio Colliva), Mia Benedetta
(Mariagrazia), Valeria D’Obici (madre di Clara); produzione: DueA, in collaborazione con Rai Cinema;
La Terra
regia: Sergio Rubini
sceneggiatura: Carla Cavalluzzi; fotografia: Fabio Cianchetti; montaggio: Giorgio Franchini; interpreti: Sergio Rubini (Tonino), Emilio Solfrizzi (Michele di Santo), Claudia Gerini (Laura);
La tigre e la neve
regia: Roberto Benigni
sceneggiatura: Vincenzo Cerami, R. Benigni; fotografia: Fabio Cianchetti; montaggio: Massimo Fiocchi; musica: Nicola Piovani
scenografia: Maurizio Sabatini; costumi: Louise Stjernsward; interpreti: R. Benigni (Attilio), Nicoletta Braschi (Vittoria), Jean Reno (Fuad), Tom Waits; produzione: Melampo;
La vita è un miracolo
regia: Emir Kusturica
sceneggiatura: Ranko Bozic, E. Kusturica; fotografia: Michael Amathieu; montaggio: Svetolik Mica Zajc; musica: E. Kusturica, Dejan Sparavalo; scenografia: Milenko Jeremic; costumi: Zora Popovic; interpreti: Slavko Stimac (Luka), Natasa Solak (Sabaha), Vesna Trivalic (Jadranka), Vuk Kostic (Milos), Aleksander Bercek (Veljo), Stribor Kusturica (Capitano Aleksic),
Nicola Kojo (Filipovic), Mirjana Karanovic (Nada); produzione: Les Films Alain Sarde, Cabiria Films, France 2 Cinema, Studio Canal;
Le ricamatrici
regia: Eléonore Faucher
sceneggiatura: E. Faucher, Gaelle Macé; fotografia: Pierre Cottereau; montaggio: Joele van Effenterre; musica: Michael Galasso
scenografia: Philippe van Herwijnen; costumi: Pascaline Suty; interpreti: Lola Naymark (Claire), Ariane Ascaride (Sig.ra Melikian), Marie Felix (Lucile); produzione: Sombrero, Mallia Films, Rhone-Alpes Cinéma;
Mary
regia: Abel Ferrara
sceneggiatura: Simone Lageoles, A. Ferrara, Mario Isabella; fotografia: Stefano Falivene, A. Ferrara; montaggio: Patrizio Marone, Fabio Nunziata, Langdon Page, Julia Ruell; musica: Francis Kuipers; scenografia: Frank DeCurtis; costumi: Silvia Nebiolo; interpreti: Forest Whitaker (Ted Younger), Matthew Modine (Tony Childress), Juliette Binoche (Marie Palesi),
Heather Graham (Elizabeth), Stefania Rocca (Brenda); produzione: De Nigris - Central Film con Wild Bunch & Associated Filmakers;
Match point
regia e sceneggiatura: Woody Allen
fotografia: Remi Adefarasin; montaggio: Alisa Lepselter; musiche non originali: Giuseppe Verdi, Gaetano Donizetti, Georges Bizet, Andrew Lloyd Webber, Gioacchino Rossini, Carlos Gomez; scenografia: Jim Clay; costumi: Jill Taylor; interpreti: Jonathan Rhys-Meyers (Chris), Scarlett Johansson (Nola), brian Cox (padre), Emily Mortimer (Chloe); produzione: BBC, Thema Prod.

Niente da nascondere
regia e sceneggiatura: Michael Haneke
fotografia: Christian Berger; montaggio: Michael Hudecek, Nadine Muse; suono: Jean Paul Mugel; scenografia: Emmanuel De Chauvigny, Christoph Kanter; costumi: Lisy Christl; interpreti: Daniel Auteuil (Georges), Juliette Binoche (Anne), Maurice Bénichou (Majid), Annie Girardot (madre); produzione: Les Films Du Losange, Wega Film;

Ogni cosa è illuminata
regia e sceneggiatura: Liev Schreiber
fotografia: Matthew Libatique; montaggio: Craig McKay, Andrew Marcus; musica: Paul Canteloni; scenografia: Mark Geraghty
costumi: Micheal Clancy; interpreti: Elijah Wood (Jonathan), Eugene Hutz (Alex), Boris Leskin (nonno), Laryssa Lauret (Lista)
produzione: Warner Independent Pict., Telegraph Films, Big Beach Prod., Stillking Films;

Quando sei nato non puoi più nasconderti
regia: Marco Tullio Giordana
sceneggiatura: M.T. Giordana, Stefano Rulli, Sandro Petraglia (dal romanzo di Maria Pace Ottieri); fotografia: Roberto Forza
montaggio: Roberto Missiroli; musica: brani vari; scenografia: Giancarlo Basili; costumi: Maria Rita Barbera; interpreti: Alessio Boni (Bruno), Michela Cescon (Lucia), Rodolfo Corsato (Popi), Matteo Gadola (Sandro), Ester Hazan (Alina), Vlad Alexandru Toma (Radu); produzione: Cattleya, Raicinema, Babe, Once You Are Born Films;

RAY
regia: Taylor Hackford
sceneggiatura: James L. White; fotografia: Pawel Edelman; montaggio: Paul Hirsch; musica: Craig Armstrong, Ray Charles
scenografia: Stephen Altman; interpreti: Jamie Foxx (Ray), Kerry Washington (Della), Lifton Powell (Jeff), Harry Lennix (Joe)
produzione: Universal, Bristol Bay Prod., Anvil Films, Baldwin Entert.;

Romanzo criminale
regia: Michele Placido
sceneggiatura: Stefano Rulli, Sandro Petraglia,Giancarlo De Cataldo, Michele Placido; fotografia: Luca Bigazzi; montaggio: Esmeralda Calabria; musica: Paolo Buonvino, brani vari; scenografia: Paola Comencini; costumi: Nicoletta Taranta; interpreti: Kim Rossi Stuart (Freddo), Pierfrancesco Favino (Libanese), Claudio Santamaria (Dandi), Stefano Accorsi (Scialoja), Anna Mouglalis (Patrizia), Riccardo Scamarcio (Nero), Jasmine Trinca (Roberta), Toni Bertorelli, Antonello Fassari, Elio Germano, Gianmarco Tognazzi, Massimo Popolizio; produzione: Cattleya/Crime Novel Films/ Babe/Warner Bros;

Saimir
regia: Francesco Munzi
sceneggiatura: F. Munzi, Serena Brugnolo, Dino Gentili; fotografia: Vladan Radovic; montaggio: Roberto Missiroli; musica: Valentina Scalia; scenografia: Valentina Scalia; costumi: Loredana Buscami; interpreti: Mishel Manoku (Saimir), Xhevdet Feri (Edmond, il padre), Lavinia Guglielman (Michela), Anna Ferruzzo (Simona); produzione: Orisa Prod., Pablo;
Sideways - In viaggio con Jack
regia: Alexander Payne
sceneggiatura: Alexander Payne; fotografia: Phedon Papamichael; montaggio: Kevin Tent; musica: Rolfe Kent; scenografia: Kevin Tent; costumi: Wendy Chuck; interpreti: Paul Giamatti (Miles), Thomas Haden Church (Jack), Virginia Madsen (Maya), Sandra Oh (Stephanie); produzione: Fox Searchlight Pict., Michael London Prod., Sideways Prod. Inc.;
Terra promessa
regia: Amos Gitai
sceneggiatura: A. Gitai, Marie-Jose Sanselme; fotografia: Caroline Champetier; montaggio: Isabelle Ingold, Yann Dedet; musica: Simon Stockhausen; scenografia: Miguel Markin, Eli Zion; costumi: Laura Dinolesko; interpreti: Rosamund Pike (Rose), Diana Bespechni (Diana), Hanna Schygulla (Hanna), Anne Parillaud (Anne); produzione: Agav Hafakot, Agav Prod., HanWay Films, MP Prod.;
Un silenzio particolare
regia: Stefano Rulli
fotografia: Ugo Adilardi; montaggio: Clelio Benevento, Lorenzo Macioce; musica: Carlo Siliotto; interpreti: Matteo Rulli, Stefano Rulli, Clara Sereni e altri della “Città del sole”; produzione: Paneikon, Fond. “La città del sole”;
Vai e vivrai
regia: Radu Mihaileanu
sceneggiatura: R. Mihaileanu, Alain-Michel Blanc; fotografia: Rémy Chevrin; montaggio: Ludo Troch; musica: Armand Amar
scenografia: Eitan Levi; costumi: Rona Doron; interpreti: Yaël Abecassis (Yaël Harrari), Roschdy Zem (Yoram Harrari), Moshe Agazai (Schlomo bambino), Moshe Abebe (Schlomo adolescente), Sirak M. Sabahat (Schlomo adulto), Roni Adar (Sarah), Yitzhak Edgar (Qes Amhra), Ramy Danon (Papy), Meskie Shibru Sivan (Kidane, la mamma di Schlomo); produzione: Elzèvir Films, Oï Oï Oï Productions, France 3 Cinéma, Cattleya, K2 Films, Transfax Films, RTL-TVI, Scope Invest;
Parole Chiave
Cinema