A CAMBIO DE NADA

Regia di Daniel Guzmán
Auditorium
27 maggio 2016 21.20

A casa nostra

regia: Francesca Comencini
con: Luca Zingaretti (Ugo), Valeria Golino (Rita), Giuseppe Battiston (Otello).
La storia, i commenti del pubblico, la critica.

Italia 2006

A ciambra

Regia Jonas Carpignano
 
Italia 2017 120'
Auditorium
8 febbraio 2018 ore 15.15/ 20.45

A proposito di Davis

Regia di Ethan e Joel Coen
USA 2013 105'
Auditorium
giovedì 15 maggio 2014, 15.15-20.45

A quiet passion

Regia di Terence Davies
 
USA 2017 126'
Auditorium
15 novembre 2018 ore 15.15/ 20.45

A Royal Affair

Regia di Nikolaj Arcel
Danimarca, Germania, Svezia, Repubblica Ceca 2012 137'
Auditorium
martedì 3 dicembre 2013, 15.15

A royal weekend

Regia di Roger Michell
Regno Unito 2012 94'
Auditorium
martedì 19 marzo 2013, 15.15-20.45

A serious man

Regia di Ethan e Joel Coen
USA 2009 105'
Auditorium
giovedì 18 febbraio 2010, 15.30-21.00

A Simple Life

Regia di Ann Hui
Hong Kong, Cina 2011 117'
Auditorium
giovedì 8 novembre 2012, 15.15-20.45

Age of Cannibals

Regia di Johannes Naber
Germania 2013 93'
Auditorium
martedì 24 febbraio 2015, 21.00

Agnus dei

Regia di Anne Fontaine
Francia, Polonia 2016 90'
Auditorium
30 marzo 2017 ore 15.15/ 20.45

Al di là delle montagne

Regia di Jia Zhangke
Cina, Francia 2015 120'
Auditorium
6 ottobre 2016 ore 15.15/ 20.45

Alaska

Regia: Claudio Cupellini
Italia, Francia 2015 125 Min
Auditorium
giovedì 18 febbraio 2016 15.15 - 20.45

Alexandra

regia ALEKSANDR SOKUROV
sceneggiatura ALEXANDR SOKUROV
fotografia ALEKSANDR BUROV
montaggio SERGEI IVANOV
interpreti GALINA VISHHNEVSKAYA - RAISA GICHAEVA - VASILY SHETVTSOV


Russia 2007 92'

Alla luce del sole

regia: Roberto Faenza; sceneggiatura: R. Faenza, Gianni Arduini, Giacomo Maia, Dino Gentili, Cristiana Del Bello; fotografia: Italo Petriccione; montaggio: Massimo Fiocchi: musica: Andrea Guerra; scenografia: Davide Bassan; interpreti Luca Zingaretti (don Puglisi), Alessia Goria (suor Carolina), Corrado Fortuna (Gregorio); produzione: Jean Vigo Italia;
Italia 2005 1h 40'

Alza la testa

Regia di Alessandro Angelini
Italia 2009 86'
Auditorium
giovedì 25 febbraio 2010 15.30-21.00

American Gangster

regia RIDLEY SCOTT
sceneggiatura STEVEN ZAILLIAN
fotografia HARRIS SAVIDES
musiche MARC STREITENFELD
montaggio PIETRO SCALIA
interpreti CUBA GOODING JR. - DENZEL WASHINGTON - JOSH BROLIN - RUSSELL CROWE

USA 2007 160'

American Hustle

Regia di David O. Russell
USA 2013 135'
Auditorium
giovedì 27 marzo 2014, 15.15-20.45

American Sniper

Regia di Clint Eastwood
USA 2014 132'
Auditorium
giovedì 16 aprile 2015, 15.15-20.45

Amour

Regia di Michael Haneke
Francia, Germania, Austria 2012 127'
Auditorium
giovedì 21 marzo 2013, 15.15-20.45

An Education

Regia di Lone Scherfig
Regno Unito 2009 95'
Auditorium
giovedì 2 dicembre 2010, 15.15-20.45

Angelus Awards

Rassegna dei cortometraggi vincitori dell'ultima edizione degli Angelus Awards, organizzata con AlMed, Alta Scuola di formazione ai Media, Università Cattolica, Milano. Vedi www.angelus.org
Auditorium
venerdì 16 aprile 2010, 20.30

Anime nere

Regia di Francesco Munzi
Italia, Francia 2014 103'
Auditorium
giovedì 20 novembre 2014, 15.15-20.45

Anna Karenina

Regia di Joe Wright
Regno Unito, Francia 2012 130'
Auditorium
martedì 21 maggio 2013, 15.15-20.45

Anni felici

Regia di Daniele Luchetti
Italia, Francia 2013 100'
Auditorium
martedì 14 gennaio 2014, 15.15

Anomalisa

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a

Another Earth

Regia di Mike Cahill
USA 2011 92'
Auditorium
venerdì 26 ottobre 2012, 20.45

Anplagghed al cinema

regia RINALDO GASPARI
scenaggiatura ALDO, GIOVANNI E GIACOMO
interpreti ALDO, GIOVANNI E GIACOMO - SILVANA FALLISI
Italia 2006 90'

Apocalypse Now

Regia di Francis Ford Coppola
USA 1979 197'
Auditorium
martedì 1 ottobre 2013, 17.30-20.45

Argo

Regia di Ben Affleck
USA 2012 120'
Auditorium
giovedì 31 gennaio 2013, 15.15-20.45

Au hasard Balthazar

Regia di Robert Bresson
Francia, Svezia 1966 90'
Auditorium
martedì 25 novembre 2014, 20.45

Ave, Cesare!

Regia di Ethan e Joel Coen
USA 2016 106'
Auditorium
20 ottobre 2016 ore 15.15/ 20.45