I cancelli del cielo

Regia di Michael Cimino
USA 1980 216'
Auditorium
28 febbraio 2017 ore 20.00

I colori della passione

Regia di Lech Majewski
Svezia, Polonia 2011 97'
Auditorium
martedì 27 novembre 2012, 15.15

I demoni di San Pietroburgo

regia GIULIANO MONTALDO
sceneggiatura GIULIANO MONTALDO - MONICA ZAPELLI - PAOLO SERBANDINI
fotografia ARNALDO CATINARI
montaggio CONSUELO CATUCCI
musica ENNIO MORRICONE
interpreti ANITA CAPRIOLI - ROBERTO HERLIZKA - MIKI MANOJLOVIC - FILIPPO TIMI - CAROLINA CRESCENTINI - SANDRA CECCARELLI

Italia 2008 118'

I diari della motocicletta

regia: Walter Salles; sceneggiatura: José Rivera; fotografia: Eric Gautier; scenografia: Carlos Conti; musiche: Gustavo Santaolalla
montaggio: Daniel Rezende; interpreti Gael Garcia Bernal (Ernesto Guevara), Rodrigo de la Serna (Alberto Granado), Mia Maestro (Chichina); produzione: South Fork Pictures, Filmfour, Tu vas voir Prod., Senator Film;
Brasile/Argentina/Cile/Perù/USA 2003 2h 05'

I dimenticati

Regia di Preston Sturges
Usa 1941 91'
Auditorium
30/04/2010 20.30

I due volti di gennaio

Regia di Hossein Amini
Regno Unito, USA, Francia 2013 96'
Auditorium
martedì 2 dicembre 2014, 15.15

I film di Venezia

Auditorium
17-18 settembre 2011

I fratelli sisters

Regia: Jacques Audiard
Francia, Spagna, Romania, Belgio 2018 122'
Auditorium
3 ottobre 2019 ore 15.15/ 20.45

I gatti persiani

Regia di Bahman Ghobadi
Iran 2009 101'
Auditorium
1 ottobre 2010 ore 20,45

I love Radio rock

Regia di Richard Curtis. Con: Philip Seymour Hoffman, Emma Thompson, Kenneth Branagh.
Regno Unito 2009 135'
Auditorium
12/11/2009 ore 15.15 e ore 20.45

I love Radio rock

regia di R. Curtis, con P. Seymour Hoffman, K. Branagh, E. Thompson, commedia, 135’ - Gran Bretagna, Germania 2009. - Universal Pictures

 

Regno Unito 2009 135
Auditorium
20/11/2009 20.30

I nostri ragazzi

Regia di Ivano De Matteo
Italia 2014 92'
Auditorium
martedì 25 novembre 2014, 15.15

I racconti dell'età dell'oro

Regia di H. Hofer, C. Mungiu, C. Popescu, I. Uricaru, R. Marculescu.
Romania 2009 100'
Auditorium
14/01/2010 15.30 e 21.00

I segreti di Brockeback Mountain

regia: Ang Lee
sceneggiatura: Larry McMurtry, Diana Ossana; fotografia: Rodrigo Prieto; montaggio: Geraldine Peroni, Dylan Tichenor
musica: Gustavo Santaolalla, Marcelo Zarvos; scenografia: Judy Becker; costumi: Marit Allen; interpreti: Heath Ledger (Ennis Del Mar), Jake Gyllenhaal (Jack Twist), Randy Quaid (Aguirre), Anne Hathaway, Michelle Williams; produzione: Alberta Filmworks Inc., Focus Feat., Good Machine, Paramount Pict., River Road Ent., This Is That Prod.;
Usa 2005 2h 14'

I segreti di Osage County

Regia di John Wells
USA 2012 119'
Auditorium
martedì 13 maggio 2014, 15.15

Ida

Regia di Pawel Pawlikowski
Polonia, Danimarca 2013 80'
Auditorium
giovedì 23 ottobre 2014, 15.15-20.45

Il caimano

regia: Nanni Moretti
sceneggiatura: Heidrun Schleef ,Nanni Moretti; fotografia: Arnaldo Catinari; montaggio: Esmeralda Calabria; musica: Franco Piersanti; scenografia: Giancarlo Basili; costumi: Lina Nerli Taviani; interpreti: Jasmine Trinca (Teresa), Margherita Buy (Paola Bonomo) Michele Placido (Marco Pulci), Silvio Orlando (Bruno Bonomo).
Italia 2006

Il cane giallo della mongolia

regia: Byambasuren Davaa
sceneggiatura: Byambasuren Davaa; fotografia: Daniel Schonauer; montaggio: Sarah Clara Weber; musica: Boerte Group
interpreti: Urjindorj Batchuluun, Buyandulam Daramdadi Batchuluun, Nansal Batchuluun.
Mongolia 2005

Il canto di Paloma

Regia di Claudia Llosa. Con: Magaly Solier, Susi Sanchez, Efrain Solis.
Italia 2008 103'
Auditorium
03/11/2009 ore 15.15 e 20.45 - 04/11/2009 ore 15.15

Il canto di Paloma

Regia di Claudia Llosa. Con: Magaly Solier, Susi Sanchez.
Italia 2008 103'
Auditorium
22/10/2009 ore 15.30 e ore 21.00

Il capitale umano

Regia di Paolo Virzì
Italia 2013 109'
Auditorium
giovedì 10 aprile 2014, 15.15-20.45

Il caso Kerenes

Regia di Calin Netzer
Romania 2013 112'
Auditorium
martedì 25 febbraio 2014, 15.15

Il caso Spotlight


Regia di Thomas McCarthy
Con: Rachel McAdams, Mark Ruffalo, Michael Keaton, Stanley Tucci, Liev Schreiber, Billy Crudup, John Slattery, Len Cariou, Jamey Sheridan

USA 2015 156'
Auditorium
giovedì 12 maggio 2016, 15.15-20.45

Il castello errante di Howl

di Hayao Miyazaki. Con Takuya Kimura, Baisho Chieko, Akihiro Miwa. Animazione, 119’ - Giappone 2004.

Giappone 2004 119'
Auditorium
11/12/2009 ore 20.30

Il cigno nero

Regia di Darren Aronofsky
USA 2010 103'
Auditorium
6 ottobre 2011 - ore 15,15 e 20,45

Il cigno nero

Regia di Darren Aronofsky
USA 2010 103'
Auditorium
7 ottobre 2011 ore 20,45

Il cliente

Regia di Asghar Farhadi
Iran 2016 125'
Auditorium
1 giugno 2017 ore 15.15/ 20.45

Il club

Regia di Pablo Larrìn
Cile 2015 98'
Auditorium
1 dicembre 2016 ore 15.15/ 20.45

Il colore della libertà

regia BILLE AUGUST
sceneggiatura GREG LATTER - BILLE AUGUST
fotografia ROBERT FRAISSE
montaggio HERVE' SCHNEID
musica DARIO MARIANELLI
interpreti DENNIS HAYSBERT - JOSEPH FIENNES - DIANE KRUGER - SHILOH HENDERSON
Germania - Francia - Belgio - Sudafrica 2006 117'

Il colore nascosto delle cose

Regia di Silvio Soldini
(il regista sarà presente in sala)
Italia 2017 115'
Auditorium
8 marzo 2018 ore 15.15/ 20.45

Il comandante e la cicogna

Regia di Silvio Soldini
Italia, Svizzera, Francia 2012 108'
Auditorium
martedì 15 gennaio 2013, 15.15-20.45

Il compleanno

Regia di Marco Filiberti
Italia 2009 106'
Auditorium
5-6 aprile 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Il compleanno

Regia di Marco Filiberti
Italia 2009 106'
Auditorium
7 aprile 2011 - ore 15,15 e 20,45 (sarà presente il regista)

Il concerto

Regia di Radu Mihaileanu
Francia, Romania, Belgio, Italia 2009 119'
Auditorium
23 settembre 2010 ore 15,15 e 20,45

Il concerto

Regia di Radu Mihaileanu
Francia, Romania, Belgio, Italia 2009 119'
Auditorium
21-22 settembre 2010 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Il concerto

Regia di Radu Mihaileanu
Francia, Romania, Belgio, Italia 2009 130'
Auditorium
24 settembre 2010 ore 20,45

Il discorso del re

Regia di Tom Hooper
Regno Unito, Australia 2010 111'
Auditorium
27-28 settembre 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Il discorso del re

Regia di Tom Hooper
Regno Unito, Australia 2010 111'
Auditorium
29 settembre 2011 - ore 15,15 e 20,45

Il divo

regia PAOLO SORRENTINO
sceneggiatura PAOLO SORRENTINO
fotografia CRISTIANO TRAVAGLIOLI - LUCA BIGAZZI
musica THEO TEARDO
scenografia LINO FIORITO
interpreti TONI SERVILLO - ANNA BONAIUTO - GIULIO BOSETTI - GIORGIO COLANGELI - FLAVIO BUCCI - PIERA DEGLI ESPOSTI


Germania - Francia - Belgio - Sudafrica 2008 110'

Il figlio dell'altra

Regia di Lorraine Levy
Francia 2012 105'
Auditorium
giovedì 6 giugno 2013, 15.15-20.45

Il figlio di Saul


Regia di Laszlo Nemes
Con: Géza Röhrig, Levente Molnár, Urs Rechn

USA 2015 130'
Auditorium
giovedì 28 aprile 2016, 15.15-20.45

Il filo nascosto

Regia di Paul Thomas Anderson
 
USA 2017 130'
Auditorium
27 settembre 2018 ore 15.15/ 20.45

Il giardino di limoni

regia di E. Riklis, sceneggiatura di S. Arraf, fotografia di R. Klausmann  con H. Abbass, A. Suliman, 106’, Israele/Germania/Francia, 2008.

 

Israele 2008 106'
Auditorium
16/10/2009 20.30

Il giardino di limoni

regia ERAN RIKLIS
fotografia RAINER KLAUSMANN
montaggio TROVA ASHER
interpreti HIAM ABBASS - DORON TAVORY - ALI SULIMAN - TARIK SOPTY - RONA LIPAZ-MICHAEL

Israele - Germania - Francia 2008 106'

Il gioiellino

Regia di Andrea Molaioli
Italia, Francia 2011 110'
Auditorium
10 novembre 2011 - ore 15,15 e 20,45

Il giovane favoloso

Regia di Mario Martone
Italia 2014 135'
Auditorium
giovedì 19 marzo 2015, 15.15-20.45

Il Grinta

Regia di Ethan e Joel Coen
USA 2010 110'
Auditorium
25 novembre 2011 ore 20,45

Il Grinta

Regia di Ethan e Joel Coen
USA 2010 110'
Auditorium
20 ottobre 2011 - ore 15,15 e 20,45

Il matrimonio di Lorna

regia JEAN-PIERRE DARDENNE - LUC DARDENNE
sceneggiatura JEAN-PIERRE DARDENNE - LUC DARDENNE
fotografia ALAIN MARCOEN
montaggio MARIE-HÉLÈNE DOZO
scenografia IGOR GABRIEL
interpreti ARTA DOBROSHI - JÉRÉMIE REINER - FABRIZIO RONGIONE - ALBAN UKAJ

Francia - Gran Bretagna - Belgio 2008 106'

Il matrimonio di Tuya

regia QUANAN WANG
sceneggiatura WEI LU - QUANAN WANG
fotografia LUTZ REITEMEIER
montaggio QUANAN WANG
interpreti ZHAYA - NAN YU - SEN'GE - BATER
Cina 2006 96'

Il mio amico Eric

Regia Ken Loach.
Regno Unito 2009 116'
Auditorium
04/03/2010 15.30 e 21.00

Il mio amico Eric

Un film di Ken Loach. Con Eric Cantona, Steve Evets, John Henshaw. Titolo originale Looking for Eric. Commedia, 116' - Gran Bretagna, Italia, Francia, Belgio 2009.
116'
Auditorium
26/03/2010 20.30

Il mio amico Eric

Regia di Ken Loach
Regno Unito 2009
Auditorium
27/04/2010 ore 15.15 e 20.45 28/04/2010 ore 15.15

Il mio domani

Regia di Marina Spada
Italia 2011 88'
Auditorium
giovedì 1° marzo 2012, 15.15-20.45

Il mio vicino Totoro

(Tonari no Totoro), un film di Hayao Miyazaki. Con Chika Sakamoto, Hitoshi Takagi, Noriko Hidaka. Animazione, 86’ - Studio Ghibli - Giappone 1988

 

Giappone 1988 86'
Auditorium
18/12/2009 20:30

Il mondo di Horten

Regia di Bent Hamer.
Norvegia 2007 90'
Auditorium
03/12/2009 15.30 e 21.00

Il mucchio selvaggio

Regia di Sam Peckinpah
USA 1969 134'
Auditorium
4 marzo 2011 - ore 20,45

Il padre

Regia di Fatih Akin
Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia 2014 138'
Auditorium
giovedì 5 novembre 2015, 15.15-20.45

Il passato

Regia di Asghar Farhadi
Francia, Italia 2013 130'
Auditorium
giovedì 30 gennaio 2014, 15.15-20.45

Il petroliere

regia PAUL THOMAS ANDERSON
sceneggiatura PAUL THOMAS ANDERSON
fotografia ROBERT ELSWIT
musica JONNY GREENWOOD
montaggio DYLAN TICHENOR
interpreti PAUL DANO - DANIEL DAY-LEWIS - KEVIN J. O’CONNOR - CIARAN HINDS

USA 2007 158'

Il ponte delle spie

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a

Il ponte delle spie

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
14/04/2016 20.45

Il prigioniero Coreano

Regia di Kim Ki-Duk
 
Corea del Sud 2016 114'
Auditorium
25 ottobre 2018 ore 15.15/ 20.45

Il primo giorno d'inverno

Regia di Mirko Locatelli*. Con : Mattia De Gasparis, Michela Cova, Giuseppe Cederna. *Il Regista sarà presente in sala alle 21.00 per il dibattito con il pubblico.
Italia 2008 88'
Auditorium
10/12/2009 ore 15.30 e ore 21.00

Il primo uomo

Regia di Gianni Amelio
Italia, Francia 2011 98'
Auditorium
giovedì 18 ottobre 2012, 15.15-20.45

Il profeta

Regia di Jacques Audiard
Francia 2009 149'
Auditorium
08 ottobre 2010 - ore 20,45

Il profeta

Regia di Jacques Audiard
Francia 2009 149'
Auditorium
12-13 ottobre 2010 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Il profeta

Regia di Jacques Audiard
Francia 2009 149'
Auditorium
14 ottobre 2010 - ore 15,15 e 20,45

Il racconto dei racconti

Regia di Matteo Garrone
Italia, Francia, Regno Unito 2014 125'
Auditorium
giovedì 24 settembre 2015, 15.15-20.45

Il ragazzo con la bicicletta

Regia di Jean-Pierre e Luc Dardenne
Italia/Francia 2011 87'
Auditorium
16 dicembre 2011 ore 20,45

Il ragazzo con la bicicletta

Regia di Jean-Pierre e Luc Dardenne
Italia, Francia 2011 87'
Auditorium
giovedì 19 gennaio 2012, 15.15-20.45

Il regista di matrimoni

regia: Marco Bellocchio
sceneggiatura: Marco Bellocchio; fotografia: Pasquale Mari; montaggio: Francesca Calvelli; musica: Riccardo Giagni; scenografia: Marco Dentici; costumi: Sergio Ballo; interpreti: Sergio Castellitto (Franco Elica), Donatella Finocchiaro (Bona Gravina), Sami Frey (Il Principe di Gravina), Gianni Cavina (Smamma), Maurizio Donadoni. Produzione: Filmalbastros, RAI Cinema, Dania Film, Surf Film, Filmtel.
Italia - Francia 2006

Il regno d'inverno

Regia di Nuri Bilge Ceylan
Turchia, Francia, Germania 2014 196'
Auditorium
giovedì 27 novembre 2014, 15.00-20.30

Il responsabile delle risorse umane

Regia di Eran Riklis
Israele, Germania, Francia 2010 103'
Auditorium
18 febbraio 2011 - ore 20,45

Il resto della notte

regia FRANCESCO MUNZI
sceneggiatura FRANCESCO MUNZI
fotografia VLADAN RADOVIC
montaggio MASSIMO FIOCCHI
musica GIULIANO TAVIANI
interpreti VALENTINA CERVI - SANDRA CECCARELLI - LAURA VASILIU - STEFANO CASSETTI - AURÉLIEN RECOING

Italia 2008 100'

Il riccio

Regia di Mona Achache.
Francia 2009 100'
Auditorium
11-12/05/2010 15.15 - 20.45

Il riccio

Regia di Mona Achache.
Francia 2009 100'
Auditorium
22/04/2010 15.30 - 21.00

Il sale della terra

Regia di Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado
Francia 2014 100'
Auditorium
giovedì 15 gennaio 2015, 15.15-20.45

Il segreto dei suoi occhi

Regia di Juan José Campanella
Argentina, Spagna 2009 129'
Auditorium
11-12 gennaio 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Il segreto dei suoi occhi

Regia di Juan José Campanella
Argentina, Spagna 2009 129'
Auditorium
13 gennaio 2011 - ore 15,15 e 20,45

Il segreto del suo volto

Regia di Christian Petzold
Germania 2014 98'
Auditorium
giovedì 14 maggio 2015, 15.15-20.45

Il segreto di Esma

regia JASMILA ZBANIC
sceneggiatura JASMILA ZBANIC
fotografia CHRISTINE A. MAIER
montaggio NIKI MOSSBOCK
musica ENES ZLATAR
scenografia KEMAL HRUSTANOVIC
costumi LEIIJLA HODZIC
interpreti KENAR CATIC - MIRJANA KARANOVIC - LUNA MIJOVIC - LEON LUCEV
Austria - Bosnia - Erzegovina - Germania 2006 90'

Il segreto di Vera Drake

regia e sceneggiatura: Mike Leigh; fotografia: Dick Pope; montaggio: Jim Clark; scenografia: Eve Stewart; musica: Andrew Dickson; interpreti: Imelda Staunton (Vera), Alex Kelly (Ethel), Phil Davis (Stan), Daniel Mays (Sid), Eddie Marian (Reg)
produzione: Film Council, Ingenious Media, Studio Canal, The Inside Track, Thin Man Films;
Gran Bretagna/Francia/Nuova Zelanda 2004 2h 05'

Il sole

regia: Aleksandr Sokurov
sceneggiatura: Yuri Arabov; fotografia: A. Sokurov; montaggio: Sergey Ivanov; scenografia: Elena Zhukova, Jurij Kuper
costumi: Lidia Krukova; interpreti: Issei Ogata (Hirohito), Robert Dawson (Gen. Douglas MacArthur) Kaori Momoi (Kojun)
produzione: Downtown Pict., Lenfilm Studio, MACT Prod., Nikola Film, Proline Film, Riforma Films;
Italia, Russia, Francia, Svizzera 2005 1h 50'

Il sospetto

Regia di Thomas Vinterberg
Danimarca 2012 111'
Auditorium
giovedì 23 maggio 2013, 15.15-20.45

Il tempo che ci rimane

Regia di Elia Suleiman
Regno Unito, Italia, Belgio, Francia 2009 105'
Auditorium
29 ottobre 2010 - ore 20,45

Il tocco del peccato

Regia di Jia Zhangke
Cina 2013 133'
Auditorium
martedì 4 febbraio 2014, 20.45

Il traditore

Regia: Marco Bellocchio
Italia 2019 148'
Auditorium
17 ottobre 2019 ore 15.15/ 20.45

Il treno va a Mosca

Regia di Federico Ferrone e Michele Manzolini
Italia, Gran Bretagna 2013 70'
Auditorium
giovedì 22 maggio 2014, 15.15-20.45

Il vento che accarezza l'erba

regia: Ken Loach
sceneggiatura: Paul Laverty; fotografia: Barry Ackroyd; montaggio: Jonathan Morris; musica: George Fenton; scenografia: Fergus Clegg; costumi: Eimer Ni Mhaoldomhnaigh; interpreti: Padraic Delaney (Teddy), Gerard Kearney (Dunica), Liam Cunningham (Dan), Cillian Murphy (Damien); produzione: Sixteen Films, Pathè.
Gran Bretagna 2005

Il vento che accarezza l'erba

Un film di Ken Loach. Con Cillian Murphy, Padraic Delaney, Liam Cunningham. Titolo originale The Wind That Shakes the Barley. Drammatico, 124' - Francia, Irlanda, Gran Bretagna 2006.
Auditorium
12/03/2010 20.30

Il vento fa il suo giro

regia GIORGIO DIRITTI
sceneggiatura GIORGIO DIRITTI - FREDO VALLA
fotografia ROBERTO CIMATTI
musica MARCO BISCARDINI - DANIELE FURLATI
interpreti THIERRY TOSCAN - ALESSANDRA AGOSTI - DARIO ANGHILANTE - GIOVANNI FORESTI
Italia 2006 110'

Il villaggio di cartone

Regia di Ermanno Olmi
Italia 2011 87'
Auditorium
giovedì 8 marzo 2012, 15.15-20.45

In grazia di Dio

Regia di Edoardo Winspeare
Italia 2014 127'
Auditorium
martedì 10 marzo 2015, 15.15

In guerra

Regia di Stéphane Brizé
Francia 2018 105'
Auditorium
31 gennaio 2019 ore 15.15/ 20.45

In guerra per amore

Regia di Pif
Italia 2016 99'
Auditorium
9 febbraio 2017 ore 15.15/ 20.45

In memoria di me

regia SAVERIO COSTANZO
sceneggiatura SAVERIO COSTANZO
fotografia MARIO AMURA
montaggio FRANCESCA CALVELLI
musica ALTER EGO
interpreti FILIPPO TIMI - ANDRE HENNICKE - MARCO BALIANI - CHRISTO JIVKOV - FAUSTO RUSSO ALESI
Italia 2007 113'

In my Country

regia: John Boorman; sceneggiatura: Ann Peacock; fotografia: Seamus Deasy; scenografia: Emelia Roux-Weavind; musiche: Richard Harvey; montaggio: Ron Davis; interpreti Samuel L. Jackson (Langston Whitfield), Juliette Binoche (Anna Malan), Brendan Gleeson (De Jager); produzione: Chartoff Prod., Film Afrika, Merlin Films, Phoenix Pict., Studio Eight Prod.;
Usa 2004 1h 44'

In questo mondo libero

regia KEN LOACH
sceneggiatura PAUL LAVERTY
fotografia NIGEL WILLOUGHBY
interpreti JULIET ELLIS - KIERSTON WAREING - LESLAW ZUREK
Gran Bretagna - Italia - Germania - Spagna 2007 96'

In solitario

Regia di Christophe Offenstein
Francia 2013 96'
Auditorium
martedì 18 febbraio 2014, 15.15

Incontri ravvicinati del terzo tipo

Regia di Steven Spielberg
USA 1977 138'
Auditorium
mercoledì 3 giugno 2015, 20.45

Indivisibili

Regia di Edoardo De Angelis
ITA 2016 100'
Auditorium
25 maggio 2017 ore 15.15/ 20.45

Infanzia clandestina

Regia di Benjamín Ávila
Spagna, Argentina, Brasile 2011 112'
Auditorium
martedì 5 novembre 2013, 15.15

Inherent Vice

Regia di Paul Thomas Anderson Con Joaquin Phoenix, Katherine Waterston, Eric Roberts, Josh Brolin, Benicio Del Toro.
148m
Auditorium
19/01/2016 20.45

Inside man

regia: Spike Lee
scenegiatura: Russel Gewirtz; fotografia: Matthew Libatique; montaggio: Barry Alexander Brown; musica: Terrence Blanchard
scenografia: Wynn Thomas; costumi: Donna Berwick; interpreti: Denzel Washington (Detective Keith Frazier), Clive Owen (Dulton Russell), Jodie Foster (Madeline White), Willem Defoe (Capitano John Darius); produzione: Imagine Entertainment, Universal Pictures, 40 Acres & A Mule Filmworks.
Usa 2006

Inside Out

Regia di Pete Docter
USA 2015 102'
Auditorium
martedì 1 dicembre 2015, 20.45

Into paradiso

Regia di Paola Randi
Italia 2010 104'
Auditorium
11-12 ottobre 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Into paradiso

Regia di Paola Randi
Italia 2010 104'
Auditorium
13 ottobre 2011 - ore 15,15 e 20,45 (sarà presente la regista)

Into the Abyss

Regia di Werner Herzog
USA, UK, Germania 2011 107'
Auditorium
martedì 8 ottobre 2013, 20.45

Intramontabile effervescenza

regia e sceneggiatura: Marcos Carnevale; fotografia: Juan Carlos Gomez; montaggio: Nacho Ruiz Capillas; musica: Lito Vitale;
scenografia: Satur Idarreta; costumi: Nereida Bonmati; interpreti: Roberto Carnaghi (Gabriel), Manuel Alexandre (Fred),
China Zorrilla (Elsa), Blanca Portillo (Cuca); produzione: Tesela Producciones Cinematograficas, Shazam S.A;
Spagna/Argentina 2005 1h 46'

Invictus

Regia di Clint Eastwood.
U.S.A. 2009 134'
Auditorium
25/05/2010 15.15 e 20.45

Invictus

Regia di Clint Eastwood
U.S.A. 2009 134'
Auditorium
20/05/2010 15.15 e 20.45

Io e te

Regia di Bernardo Bertolucci
Italia 2012 97'
Auditorium
martedì 19 febbraio 2013, 15.15-20.45

Io sono Li

Regia di Andrea Segre
Italia, Francia 2011 96'
Auditorium
giovedì 10 maggio 2012, 15.15-20.45

Io sto con la sposa

Regia di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry
Italia, Palestina 2014 98'
Auditorium
martedì 9 dicembre 2014, 15.15

Io, Daniel Blake

Regia di Ken Loach
GB 2016 100'
Auditorium
16 febbraio 2017 ore 15.15/ 20.45

Io, Don Giovanni

Regia di Carlos Saura
Italia, Spagna 2009 115'
Auditorium
16/02/2010 ore 15.15 e ore 20.45 17/02/2010 ore 15.15

ISLA BONITA

Regia di Fernando Colomo
Spagna 2015
Auditorium
28 maggio 2016 ore 19.20