L’amico di famiglia

regia e sceneggiatura: Paolo Sorrentino; fotografia: Luca Bigazzi; montaggio: Giogiò Franchini; musica: Teho Teardo; scenografia: Lino Fiorito; costumi: Ortensia De Francesco; interpreti: Giacomo Rizzo (Geremia), Laura Chiatti (Rosalba), Fabrizio Bentivoglio (Gino), Gigi Angelillo (Saverio), Clara Bindi (Madre di Geremia); produzione: Fandago, Indigo Film, Babe Films, Medusa Film, Sky;
Italia 2006 1h 50'

L’enfant

regia: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
sceneggiatura: Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne; fotografia: Alain Marcoen; montaggio: Marie-Hélène Dozo; suono: Jean-Pierre Duret, Thomas Gauder; scenografia: Igor Gabriel; costumi: Monic Parelle; interpreti: Jérémie Renier (Bruno), Déborah François (Sonia), Jérémie Segard (Steve); produzione: Les Films du Fleuve, in coproduzione con Archipel 33, Radio Télévision Belge Francofone (RTBF), arte France Cinéma, Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel de la Communauté Française de Belgique;
Belgio 2004 1h 35'

La banda

regia ERAN KOLIRIN
sceneggiatura ERAN KOLIRIN
fotografia SHAI GOLDMAN
montaggio ARIK LAHAV LEIBOVITZ
musiche HABIB SHEHADEH HANNA
interpreti SALEH BAKRI - RONIT ELKABETZ - SASSON GABAI

Israele - Francia 2007 90'

La battaglia di Hacksaw Ridge

Regia Mel Gibson
USA 2017 131'
Auditorium
19 ottobre 2017 ore 15.15/ 20.45

La bestia nel cuore

regia: Cristina Comencini
sceneggiatura: Francesca Marciano, Cristina Comencini, Giulia Calende; fotografia: Fabio Cianchetti; montaggio: Cecilia Zanuso:
scenografia: Paola Comencini; interpreti: Giovanna Mezzogiorno (Sabina), Alessio Boni (Franco), Stefania Rocca (Emilia), Angela Finocchiaro (Maria), Giuseppe Battiston (il regista Negri), Luigi Lo Cascio (Daniele), Valerio Binasco (il padre), Francesca Inaudi (Anita); produzione: Cattleya, Raicinema, Aquarius Films, Babe, Alquimia Cinema, Beast in The Heart Ltd., Sky;
Italia 2005 2h

La bicicletta verde

Regia di Haifaa Al-Mansour
Arabia Saudita, Germania 2012 100'
Auditorium
giovedì 7 marzo 2013, 15.15-20.45

La bocca del lupo

Regia di Pietro Marcello
Italia 2009 76'
Auditorium
7 ottobre 2010 - ore 15,15 e 20,45 (sarà presente il regista)

La casa sul mare

Regia di Robert Guédiguian
 
Francia 2017 107'
Auditorium
6 dicembre 2018 ore 15.15/ 20.45

La città proibita

regia ZHANG YIMOU
sceneggiatura ZHANG YIMOU - WU NAN - BIAN ZHIHONG
fotografia ZHAO XIAODING
montaggio CHENG LONG
musica SHIGERU UMEBAYASHI
interpreti GONG LI - CHOW YUN-FAT - LIU YE - LI MAN
Cina - Hong Kong 2006 111'

La classe

regia LAURENT CANTET
sceneggiatura FRANÇOIS BÉGAUDEAU - LAURENT CANTET - ROBIN CAMPILLO
fotografia CATHERINE PUJOL - GEORGI LAZAREVSKI - PIERRE MILON
montaggio ROBIN CAMPILLO - STÉPHANIE LÉGER
interpreti FRANÇOIS BÉGAUDEAU - NASSIM AMRABT - JULIETTE DEMAILLE - LAURA BAQUELA

Francia 2008 128'

La comune

Regia di Thomas Vinterberg
Danimarca 2016 100'
Auditorium
24 novembre 2016 ore 15.15/ 20.45

La convocazione

Regia di Enrico Maisto
 
Italia 2017 57'
Auditorium
30 maggio 2018 20.45

La croce di ferro

Regia di Sam Peckinpah
Regno Unito, Germania 1977 133'
Auditorium
18 marzo 2011 - ore 20,45

La cuoca del presidente

Regia di Christian Vincent
Francia 2012 95'
Auditorium
martedì 8 ottobre 2013, 15.15

La decima vittima

Regia di Elio Petri
Italia 1965 90'
Auditorium
venerdì 9 novembre 2012, 20.45

La famiglia Belier

Regia di Eric Lartigau
Francia 2014 105'
Auditorium
martedì 29 settembre 2015, 15.15

La famiglia Belier

Regia di Eric Lartigau
Francia 2014 105'
Auditorium
mercoledì 30 settembre 2015, 15.15

La famiglia Belier

Regia di Eric Lartigau
Francia 2014 106'
Auditorium
mercoledì 10 febbraio 2016, 19.45

La forma dell'acqua

Regia di Guillermo Del Toro
 
USA 2018 119'
Auditorium
20 settembre 2018 ore 15.15/ 20.45

La grande bellezza

Regia di Paolo Sorrentino
Italia 2013 142'
Auditorium
giovedì 26 settembre 2013, 15.15-20.45

La grande scommessa


Regia di Adam McKay
Con: Brad Pitt, Christian Bale, Ryan Gosling, Selena Gomez, Marisa Tomei, Steve Carell, Melissa Leo, John Magaro

USA 2015 130'
Auditorium
giovedì 21 aprile 2016, 15.15-20.45

La guerra di Mario

regia e sceneggiatura: Antonio Capuano; fotografia: Luca Bigazzi; montaggio: Giogiò Franchini; musica: Pasquale Catalano; scenografia e costumi: Lino Fiorito; interpreti: Valeria Golino (Giulia), Marco Grieco (Mario), Andrea Renzi (Sandro), Anita Caprioli (Adriana Cutolo), Rosaria De Cicco (Nunzia); produzione: Fandango, Indigo Film, Medusa, Sky;
Italia 2005 1h 40'

La guerra è dichiarata

Regia di Valérie Donzelli
Francia 2011 100'
Auditorium
giovedì 15 novembre 2012, 15.15-20.45

La Isla Minima


Regia di Alberto Rodriguez
Con: CRaúl Arévalo, Javier Gutiérrez, Antonio de la Torre, Nerea Barros, Manolo Solo

Spagna 2015 105'
Auditorium
giovedì 26 maggio 2016, 15.15-20.45

La Jaula de Oro

Regia di Diego Quemada-Diez
Messico 2013 102'
Auditorium
martedì 25 febbraio 2014, 20.45

La la land

Regia di Damien Chazelle
USA 2016 128'
Auditorium
11 maggio 2017 ore 15.15/ 20.45

La legge del mercato

Regia: Stéphane Brizé
Auditorium
giovedì 25 Febbraio 2016 20.45

La mafia uccide solo d'estate

Regia di Pif
Italia 2013 90'
Auditorium
giovedì 13 febbraio 2014, 15.15-20.45

La mia classe

Regia di Daniele Gaglianone
Italia 2013 92'
Auditorium
martedì 25 marzo 2014, 15.15

La migliore offerta

Regia di Giuseppe Tornatore
Italia 2012 130'
Auditorium
giovedì 18 aprile 2013, 15.15-20.45

La nostra vita

Regia di Daniele Luchetti
Italia 2010 95'
Auditorium
25-26 gennaio 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

La nostra vita

Regia di Daniele Luchetti
Italia 2010 95'
Auditorium
27 gennaio 2011 - ore 15,15 e 20,45

La parte degli angeli

Regia di Ken Loach
Regno Unito, Francia, Belgio, Italia 2012 106'
Auditorium
giovedì 14 marzo 2013, 15.15-20.45

La passione

Regia di Carlo Mazzacurati
Italia 2010 106'
Auditorium
17 febbraio 2011 - ore 15,15 e 20,45

La passione

Regia di Carlo Mazzacurati
Italia 2010 106'
Auditorium
15-16 febbraio 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

La passione di Giosuè l’ebreo

regia: Pasquale Scimeca
sceneggiatura: P. Scimeca, Nennella Bonaiuto; fotografia: Pasquale Mari; montaggio: Babak Karimi; musica: Miriam Meghnagi
scenografia: Eva e Osvaldo Desideri; costumi: Grazia Colombini, Giulia Mafai; interpreti: Anna Bonaiuto (Anna), Leonardo Cesare Abude (Giosuè), Marcello Mazzarella (Johanni), Giordana Moscati (Sara), Franco Scaldati (mastro Shiumek), Vincenzo Albanese (L’inquisitore), Toni Bertorelli (Abravanel); produzione: Arbash;
Italia 2005 1h 40'

La pazza gioia

Regia di Paolo Virzì
Italia, Francia 2015 118'
Auditorium
13 ottobre 2016 ore 15.15/ 20.45

La prima cosa bella

Regia di Paolo Virzì
Italia 2009 116'
Auditorium
19-20 ottobre 2010 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

La prima cosa bella

Regia di Paolo Virzì
Italia 2009 116'
Auditorium
21 ottobre 2010 - ore 15,15 e 20,45

La prima linea

Regia di Renato De Maria.
Italia 2009 96'
Auditorium
11/03/2010 15.30 e 21.00

La prima neve

Regia di Andrea Segre
Italia 2013 105'
Auditorium
giovedì 23 gennaio 2014, 15.15-20.45

La prima notte di quiete

Regia di Valerio Zurlini
Italia 1972 132'
Auditorium
venerdì 14 dicembre 2012, 20.45

La quinta stagione

Regia di Peter Brosens e Jessica Woodworth
Belgio, Olanda, Francia 2012 93'
Auditorium
giovedì 31 ottobre 2013, 15.15-20.45

La ragazza con l’orecchino di perla

regia: Peter Webber; sceneggiatura: Olivia Hetreed; fotografia: Eduardo Serra; scenografia: Ben Van Os; montaggio: Kate Evans
musica: Alexandre Desplat; interpreti: Scarlet Johansson (Griet), Colin Firth (Vermeer), Judy Parfitt (suocera), Essie Davis (Catharina), Tom Wilkinson (Van Ruijven); produzione: Lions Gate, Archer Street Prod., Pathe;
Gran Bretagna/Lussemburgo 2004 1h 30'

La ragazza del lago

regia ANDREA MOLAIOLI
sceneggiatura SANDRO PETRALIA
fotografia ROMIRO CIVITA
montaggio GIORGIO FRANCHINI
musica THEO TEARDO
scenografia ALESSANDRA MURA
interpreti TONI SERVILLO - VALERIA GOLINO - ANNA BONAIUTO - OMERO ANTONUTTI - MARCO BALIANI - FABRIZIO GIFUNI
Italia 2007 95'

La religiosa

Regia di Guillaume Nicloux
Francia, Germania, Belgio 2013 100'
Auditorium
martedì 21 gennaio 2014, 15.15

La Rosa Bianca - Sophie Scholl

regia: Marc Rothemund
sceneggiatura: Fred Breinersdorfer; fotografia: Martin Langer; montaggio: Hans Funck; musica: Reinhold Heil, Johnny Klimek
scenografia: Jana Karen-Brey; costumi: Natascha Curtius-Noss; interpreti: Julia Jentsch (Sophie Scholl), Fabian Hinrichs (Hans Scholl), Gerald Alexander Held (Robert Mohr), Johanna Gastdorf (Else Gebel); produzione: Broth Film, Goldkind Filmprod.,
Bayerischer Rundfunk, Südwestdeutscher Rundfunk; distribuzione:
Germania 2004 1h 57'

La ruota delle meraviglie

Regia di Woody Allen
 
USA 2017 101'
Auditorium
15 marzo 2018 ore 15.15/ 20.45

La samaritana

regia: Kim Ki-duk
sceneggiatura: Kim Ki-duk; fotografia: Sun Sang-Jae, Sang-jae Seon; montaggio: Kim Ki-duk; musica: Ji-woong Park, Park Ji
scenografia: Kim Ki-duk; costumi: Lim Seung-Hee; interpreti: Lee Uhl (Young-gi), Kwak Ji-Min (Yeo-jin), Seo Ming-Jung (Jae-young), Kwon Hyun-min (venditore), Oh Young (musicista); produzione: Kim Ki-duk Film;
Corea del Sud 2004 1h 35'

La seconda notte di nozze

Regia: Pupi Avati
sceneggiatura: Pupi Avati; fotografia: Pasquale Rachini; montaggio: Amedeo Salfa; musica: Riz Ortolani; scenografia: Mario Carlini, Francesco Crivellini; costumi: Mario Carlini, Francesco Crivellino; interpreti: Antonio Albanese (Giordano Ricci), Katia Ricciarelli (Liliana), Neri Marcorè (Nino Ricci), Angela Luce (Suntina Ricci), Marisa Merlini (Eugenia Ricci), Roberto Madison (Enzo Fiermonte), Toni Santagata (Ugo Di Dante), Manuela Morabito (Estrelita), Sandro Dori (notaio Colliva), Mia Benedetta
(Mariagrazia), Valeria D’Obici (madre di Clara); produzione: DueA, in collaborazione con Rai Cinema;
Italia 2005 1h 43'

La sedia della felicità

Regia di Carlo Mazzacurati
Italia 2013 98'
Auditorium
martedì 21 ottobre 2014, 15.15

La signora della porta accanto

Regia di François Truffaut
Francia 1981 106'
Auditorium
martedì 1 aprile 2014, 20.45

La sorgente del fiume

regia: Théo Angelopoulos; sceneggiatura: Théo Angelopoulos, Tonino Guerra, Petros Markaris; fotografia: Andreas Sinanos
scenografia: Giorgos Patsas; montaggio: Giorgos Triantafyllon; musica: Eleni Karaindrou; interpreti Alexandra Aidini (Heleni), Vassilis Kolovos (Spiros), Eva Kotamanidou (Cassandra), Nikos Poursanidis (Alexis); produzione: Classic srl., T. Angelopoulos, Bac Films Intermedias, Rai Cinema;
Grecia/Italia/Francia 2002 2h 50'

La sottile linea rossa

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
8 marzo 2016 20.00

La sposa promessa

Regia di Rama Burshtein
Israele 2012 90'
Auditorium
giovedì 7 febbraio 2013, 15.15-20.45

La sposa turca

regia e sceneggiatura: Faith Akin; fotografia: Rainer Klausmann; montaggio: Andrew Bird; scenografia: Tamo Kunz; musica: Klaus Maeck; interpreti Birol Unel (Cahit), Sibel Kekilli (Sibel), Catrin Stribeck (Maren), Guven Kyrac (Seref), Meltem Cumbul (Selma); produzione: Wuste Filmproduktion, Arte Corazon Intern.;
Germania 2004 2h 03'

La sposa turca

Un film di Fatih Akin. Con Birol Unel, Sibel Kekrilli, Catrin Striebeck. Titolo originale Gegen die Wand-Head On. Drammatico, 123' - Germania 2004.
Auditorium
09/04/2010 20.30

La stella che non c’è

regia: Gianni Amelio; sceneggiatura: Umberto Contarello, Gianni Amelio; fotografia: Luca Bigazzi; montaggio: Simona Paggi; musica:Franco Piersanti; scenografia: Attilio Viti; costumi: Cristina Francioni; interpreti: Sergio Castellitto (Vincenzo Buonavolontà), Tai Ling (Liu Hua), Angelo Costabile (Giovane operaio); produzione: Cattleya, RAI Cinema, Babe, Carac Film, RTSI, Achab Film;
Italia 2006 2h 04'

La strada di Levi

regia DAVIDE FERRARIO
sceneggiatura DAVIDE FERRARIO
fotografia GHERARDO GROSSI - MASSIMILIANO TREVIS
montaggio CLAUDIO CORMIO
musica DANIELE SEPE
Italia 2006 92'

La teoria del tutto

Regia di James Marsh
Regno Unito 2014 123'
Auditorium
martedì 14 aprile 2015, 15.15

La Terra

regia: Sergio Rubini
sceneggiatura: Carla Cavalluzzi; fotografia: Fabio Cianchetti; montaggio: Giorgio Franchini; interpreti: Sergio Rubini (Tonino), Emilio Solfrizzi (Michele di Santo), Claudia Gerini (Laura);
Italia 2006 1h 50'

La terra dell’abbondanza

regia: Wim Wenders; sceneggiatura: Scott Derrickson, W. Wenders; fotografia: Franz Lustig; scenografia: Nathan Amundson
musiche: Thom & Nackt e brani vari; montaggio: Moritz Laube; interpreti: John Diehl (Paul), Michelle Williams (Lana), Richard Edson (Jimmy), Wendell Pierce (Henry), Shaun Toub (Hassan); produzione: Emotion Pict., Indigent, Reverse Angle International
Usa 2004 1h 58'

La tigre e la neve

regia: Roberto Benigni
sceneggiatura: Vincenzo Cerami, R. Benigni; fotografia: Fabio Cianchetti; montaggio: Massimo Fiocchi; musica: Nicola Piovani
scenografia: Maurizio Sabatini; costumi: Louise Stjernsward; interpreti: R. Benigni (Attilio), Nicoletta Braschi (Vittoria), Jean Reno (Fuad), Tom Waits; produzione: Melampo;
Italia 2005 1h 58'

La truffa dei Logan

Regia di Steven Soderbergh
 
USA 2017 121'
Auditorium
13 dicembre 2018 ore 15.15/ 20.45

La vie en rose

regia OLIVIER DAHAN
sceneggiatura OLIVIER DAHAN
fotografia TETSUO NAGATA
montaggio RICHARD MARIZY
musica CHRISTOPHER GUNNING
interpreti MARION COTILLARD - CLOTILDE COURAU - GERARD DEPARDIEU - SYLVIE TESTUD
Italia 2007 140'

La vita è un miracolo

regia: Emir Kusturica
sceneggiatura: Ranko Bozic, E. Kusturica; fotografia: Michael Amathieu; montaggio: Svetolik Mica Zajc; musica: E. Kusturica, Dejan Sparavalo; scenografia: Milenko Jeremic; costumi: Zora Popovic; interpreti: Slavko Stimac (Luka), Natasa Solak (Sabaha), Vesna Trivalic (Jadranka), Vuk Kostic (Milos), Aleksander Bercek (Veljo), Stribor Kusturica (Capitano Aleksic),
Nicola Kojo (Filipovic), Mirjana Karanovic (Nada); produzione: Les Films Alain Sarde, Cabiria Films, France 2 Cinema, Studio Canal;
Rep. Fed. Yugoslava, Francia 2004 2h 34'

Lady Bird

Regia di Greta Gerwig
 
USA 2017 93'
Auditorium
4 ottobre 2018 ore 15.15/ 20.45

L'altra verità

Regia di Ken Loach
Gran Bretagna, Francia, Belgio, Italia, Spagna 2010 109'
Auditorium
giovedì 26 gennaio 2012, 15.15-20.45

L'altro volto della speranza

Regia Aki Kaurismäki
Finlandia 2017 98'
Auditorium
24 gennaio 2018 ore 19.30

L'altro volto della speranza

Regia Aki Kaurismäki
Finlandia 2017 98'
Auditorium
28 settembre 2017 ore 15.15/ 20.45

L'amore bugiardo

Regia di David Fincher
USA 2014 149'
Auditorium
giovedì 12 marzo 2015, 15.15-20.45

L'amore buio

Regia di Antonio Capuano
Italia 2010 110'
Auditorium
giovedì 9 febbraio 2012, 15.15-20.45

L'amore che resta

Regia di Gus Van Sant
USA 2011 91'
Auditorium
giovedì 2 febbraio 2012, 15.15-20.45

Land of mine

Regia di Martin Zandvliet
Danimarca, Germania 2016 100'
Auditorium
17 novembre 2016 ore 15.15/ 20.45

L'angelo del focolare

Regia di Carl Theodor Dreyer
Danimarca 1925 107'
Auditorium
martedì 28 gennaio 2014, 20.45

L'Argent

Regia di Robert Bresson
Francia 1983 85'
Auditorium
martedì 4 ottobre 2014, 20.45

L'aria salata

regia: Alessandro Angelini; sceneggiatura: Angelo Carbone, Alessandro Angelini; montaggio: Massimo Fiocchi; fotografia:Arnaldo Catinari; musica: Luca Tozzi; interpreti: Giorgio Colangeli (Luigi Sparti), Giorgio Pasotti (Fabio), Michela Cescon (Cristina), Sergio Solli (Lodi); produzione: RAI Cinema, Bianca Film;
Italia 2006 1h 25'

L'artista

Regia Mariano Cohn e Gaston Duprat.
Italia, Argentina 2008 90'
Auditorium
15/12/2009 ore 15.15 e ore 20.45 16/12/2009 ore 15.15

L'assassinio di Jesse James per mano del codardo Robert Ford

regia ANDREW DOMINIK
sceneggiatura ANDREW DOMINIK
fotografia ROGER DEAKINS
montaggio DYLAN TICHENOR
scenografia PATRICIA NORRIS
musiche NICK CAVE
interpreti BRAD PITT - CASEY AFFLECK - MARY-LOUISE PARKER - SAM ROCKWELL - SAM SHEPARD - ZOOEY DESCHANEL
USA 2007 155'

L'attesa

Regia di Piero Messina
Italia, Francia 2015 100'
Auditorium
martedì 10 novembre 2015, 15.15

Le chiavi di casa

regia: Gianni Amelio; sceneggiatura: G. Amelio, Stefano Rulli, Sandro Petraglia (dal libro Nati due volte di Giuseppe Pontiggia);
fotografia: Luca Bigazzi; montaggio: Simona Paggi; scenografia: Giancarlo Basili; costumi: Cristina Francioni; musica: Franco Piersanti; interpreti Kim Rossi Stuart (Gianni), Andrea Rossi (Paolo), Charlotte Rampling (Nicole), Pierfrancesco Favino (Alberto); produzione: Rai Cinema, Achab, Pola Pandora, Arena Films;
Italia/Francia/Germania 2004 1h 45'

Le conseguenze dell’amore

regia e sceneggiatura: Paolo Sorrentino; fotografia: Luca Bigazzi; montaggio: Giogio’ Franchini; musica: Pasquale Catalano; scenografia: Lino Fiorito; interpreti Toni Servillo, (Titta), Olivia Magnani (Sofia), Adriano Giannini (Valerio), Raffaele Pisu, Angela Goodwin; produzione: Fandango, Indigo Film, Medusa;
Italia 2004 1h 40'

Le due vie del destino

Regia di Jonathan Teplitzky
Australia, Regno Unito, Svizzera 2013 116'
Auditorium
martedì 4 novembre 2014, 15.15

Le ereditiere

Regia di Marcelo Mantinessi
Paraguay 2017 95'
Auditorium
14 febbraio 2019 ore 15.15/ 20.45

Le ferie di Licu

regia VITTORIO MORONI
sceneggiatura MARCO PICCARREDA - VITTORIO MORONI
montaggio MARCO PICCARREDA
musica MARIO MARIANI
interpreti MD MOAZZEM HOSSAIN - FANCY HOSSAIN - GIULIA DI QUILIO
Italia 2006 93'

Le idi di marzo

Regia di George Clooney
USA 2011 98'
Auditorium
giovedì 17 maggio 2012, 15.15-20.45

Le invisibili

Regia: Louis-Julien Petit
Francia 2018 102'
Auditorium
10 ottobre 2019 ore 15.15/ 20.45

Le meraviglie

Regia di Alice Rohrwacher
Italia 2014 111'
Auditorium
giovedì 30 ottobre 2014, 15.15-20.45

Le quattro volte

Regia di Michelangelo Frammartino
Italia, Germania, Svizzera 2010 88'
Auditorium
24 febbraio 2011 - ore 15,15 e 20,45 (sarà presente il regista)

Le ricamatrici

regia: Eléonore Faucher
sceneggiatura: E. Faucher, Gaelle Macé; fotografia: Pierre Cottereau; montaggio: Joele van Effenterre; musica: Michael Galasso
scenografia: Philippe van Herwijnen; costumi: Pascaline Suty; interpreti: Lola Naymark (Claire), Ariane Ascaride (Sig.ra Melikian), Marie Felix (Lucile); produzione: Sombrero, Mallia Films, Rhone-Alpes Cinéma;
Francia 2004 2h 34'

Le ricette della signora Toku

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
8 e 9 marzo 2016 15.15

Le ultime cose

Regia di Irene Dionisio
Italia 2016 89'
Auditorium
26 gennaio 2017 ore 15.15/ 20.45

Le vite degli altri

regia FLORIAN HENCKEL VON DONNERSMARCK
sceneggiatura FLORIAN HENCKEL VON DONNERSMARCK
fotografia HAGEN BOGDANSKI
montaggio PATRICIA ROMMEL
musica GABRIEL YARED
interpreti ULRICHE MUHE - SEBASTIAN KOCH - MARTINA GEDECK - ULRICH TUKUR
Italia 2007 138'

Lebanon

Un film di Samuel Maoz. Con Oshri Cohen, Michael Moshonov, Zohar Strauss, Reymond Amsalem, Itay Tiran, Drammatico, durata 90 min. - Israele, Germania, Francia, Libano 2009
Auditorium
15/01/2010 20:30

Lei

Regia di Spike Jonze
USA 2013 120'
Auditorium
giovedì 2 ottobre 2014, 15.15-20.45

L'enfer

regia: Danis Tanovic; sceneggiatura: Krzysztof Piesiewicz; fotografia: Danis Tanovic, Laurent Dailland; montaggio: Francesca Calvelli; musica: Segvic Dusko; scenografia: Aline Bonetto; interpreti: Guillaume Canet (Sébastien), Emmanuelle Béart (Sophie), Jacques Gamblin (Pierre), Carole Bouquet (la madre), Karin Viard (Céline); produzione: A.S.A.P. Films, Sintra, Man’s Films Production, Bitters End, France 2 Cinema, D.D. Production, TRL -TVI, Rai Cinema;
Francia/Italia/Belgio 2005 1h 38'

Leones

Regia di Jazmin Lopez
Argentina, Francia, Olanda 2012 80'
Auditorium
martedì 22 ottobre 2013, 20.45

LESS is MORE

Regia di Luca Vasco
Auditorium
mercoledì 3 dicembre 2014, ore 19.00

Lettera da una sconosciuta

Regia di Max Ophüls
USA 1948 86'
Auditorium
14 gennaio 2011 - ore 20,45

Lettere da Iwo Jiwa

regia: Clint Eastwood; sceneggiatura: Iris Yamashita; fotografia: Tom Stern; montaggio: Gary Roach, Joel Cox; musica: Clint Eastwood, Michael Stevens; scenografia: Henry Bumstead, James J. Murakami; costumi: Deborah Hopper; interpreti: Kazunari Ninomiya, Hiroshi Watanabe, Ken Watanabe Yuki Matsuzaki; produzione: Amblin Entertainment, Dreamworks, Malpaso Productions, Warner Bros;
USA 2006 2h 20'

Lezioni d'amore

regia di I. Coixet, sceneggiatura di N. Meyer, fotografia di J.-C. Larrieu con P. Cruz e B. Kingsley, 106’, USA 2008.

 

Usa 2008 106'
Auditorium
09/10/2009 20.30

Liberté

Regia di Tony Gatlif
Francia 2009 111'
Auditorium
martedì 27 gennaio 2015, 20.45

Life in a day

Regia di Kevin MacDonald
USA, UK 2011 95'
Auditorium
27 ottobre 2011 - ore 15,15 e 20,45 (in anteprima nazionale)

Lincoln

Regia di Steven Spielberg
USA, India 2012 150'
Auditorium
giovedì 30 maggio 2013, 15.15-20.45

L'insulto

Regia di Ziad doueiri
 
Libano 2017 113'
Auditorium
31 maggio 2018 ore 15.15/ 20.45

L'intervallo

Regia di Leonardo Di Costanzo
Italia, Svizzera, Germania 2012 86'
Auditorium
giovedì 6 dicembre 2012, 15.15-20.45

L'intrepido

Regia di Gianni Amelio
Italia 2013 104'
Auditorium
giovedì 19 dicembre 2013, 15.15-20.45

L'intrusa

Regia Leonardo Di Costanzo
 
Italia 2017 95'
Auditorium
18 gennaio 2018 ore 15.15/ 20.45

L'isola dei cani

Regia di Wes Anderson
 
USA 2017 101'
Auditorium
20 dicembre 2018 ore 15.15/ 20.45

Little sister

Regia: Hirokazu Kore-Eda
Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
1 e 2 Marzo 15.00

Lo chiamavano Jeeg Robot

Regia di Gabriele Mainetti
Italia 2016 105'
Auditorium
15 dicembre 2016 ore 15.15/ 20.45

Lo spazio bianco

Auditorium
12/01/2010 ore 15.15 e ore 20.45 13/01/2010 ore 15.15

Lo Spazio bianco

Regia di Francesca Comencini.
Italia 2009 86'
Auditorium
07/01/2010 ore 15.30 e ore 21.00

Lo specchio di A. Tarkovskij

100 minuti
Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
Lunedì 4 marzo 2019 21

Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet

Regia di Jean-Pierre Jeunet
Francia, Canada 2014 105'
Auditorium
giovedì 15 ottobre 2015, 15.15-20.45

Lo zio Boonmee che si ricorda le vite precedenti

Regia di Apichatpong Weerasethakul
Regno Unito, Tailandia, Francia, Germania, Spagna 2010 113'
Auditorium
10 febbraio 2011 - ore 15,15 e 20,45

London River

Regia di Rachid Bouchareb
Regno Unito, Francia, Algeria 2009 87'
Auditorium
3 febbraio 2011 - ore 15,15 e 20,45

Look both ways

Regia di Sarah Watt. Con Justine Clarke, William McInnes.
100' 2005 100'
Auditorium
10/11/2009 ore 15.15 e 20.45 - 11/11/2009 ore 15.15

L'ora più buia

Regia di Joe Wright
 
Gran Bretagna 2017 114'
Auditorium
10 maggio 2018 ore 15.15/ 20.45

Louisiana

Regia di Roberto Minervini
Italia, Francia 2015 92'
Auditorium
martedì 10 novembre 2015, 20.45

Lourdes

Regia di Jessica Hausner
Austria 2009 99'
Auditorium
06/05/2010 15.30 - 21.00

Loveless

Regia di Andrey Zvyagintsev
 
Russia 2017 128'
Auditorium
11 ottobre 2018 ore 15.15/ 20.45

Lucky

Regia di John Carroll Lynch
 
USA 2017 88'
Auditorium
8 novembre 2018 ore 15.15/ 20.45

L'ultimo inquisitore

regia MILOS FORMAN
sceneggiatura JEAN-CLAUDE CARRIERE - MILOS FORMAN
fotografia JAVIER AGUIRRESAROBE
montaggio ADAM BOOME
musiche JOSE' NIETO - VARHAN ORCHESTROVIC BAUER
interpreti JAVIER BARDEM - MABEL RIVERA - STELLAN SKARSGARD - RANDY QUAID - NATALIE PORTMAN - BLANCA PORTILLO
USA 2006 106'

LUN 20 Gennaio CIN'ACUSMONIUM

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
ore 20.30

LUN 27 maggio KOYAANISQATSI

80 minuti
Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
ore 18.30 e 21.00

Lunchbox

Regia di Ritesh Batra
India 2013 105'
Auditorium
martedì 7 ottobre 2014, 15.15

L'uomo che fissa le capre

Regia di Grant Heslov.
Usa 2009
Auditorium
02/03/2010 ore 15.15 e ore 20.45 03/03/2010 ore 15.15

L'uomo che verrà

Regia di Giorgio Diritti
Italia 2009 117'
Auditorium
18/05/2010 ore 15.15 e ore 20.45 19/05/2010 ore 15.15

L'uomo che verrà

Regia di Giorgio Diritti
Italia 2009 117'
Auditorium
13/05/2010 15.15 e 20.45