Papa Francesco. Un uomo di parola

Regia: Wim Wenders
Francia 2018 96'
Auditorium
18 febbraio 2019 ore 20.30

Parliamo delle mie donne

Regia Claude Lelouch
 
Francia 2014 124'
Auditorium
11 gennaio 2018 ore 15.15/ 20.45

Pasolini

Regia di Abel Ferrara
Francia, Belgio, Italia 2014 87'
Auditorium
giovedì 6 novembre 2014, 15.15-20.45

Paterson

Regia di Jim Jarmusch
USA 2016 117'
Auditorium
27 aprile 2017 ore 15.15/ 20.45

Perdona e dimentica

Regia di Todd Solondz
USA 2009 96'
Auditorium
30 settembre 2010 ore 15,15 e 20,45

Perfect day

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
10 marzo 2016 15.15, 20.45

Perfetti sconosciuti

Regia di Paolo Genovese
Italia 2015 97'
Auditorium
22 settembre 2016 ore 15.15/ 20.45

Personal Shopper

Regia Olivier Assayas
 
Francia 2016 105'
Auditorium
14 dicembre 2017 ore 15.15/ 20.45

Philomena

Regia di Stephen Frears
Regno Unito 2013 98'
Auditorium
giovedì 20 marzo 2014, 15.15-20.45

Piano Liszt, Franz Liszt nel cinema

Auditorium
30 novembre 2011 ore 20.30

Pickpocket

Regia di Robert Bresson
Francia 1959 75'
Auditorium
martedì 16 dicembre 2014, 20.45

Pietà

Regia di Kim Ki-duk
Korea del sud 2012 102'
Auditorium
venerdì 1° febbraio 2013, 20.45

Polisse

Regia di Maïwenn Le Besco
Francia 2011 127'
Auditorium
venerdì 11 maggio 2012, 20.45

Pollo alle prugne

Regia di Vincent Paronnaud e Marjane Satrapi
Francia, Germania, Belgio 2011 90'
Auditorium
giovedì 27 settembre 2012, 15.15-20.45

Post Mortem

Regia di Pablo Larrain
Cile, Messico, Germania 2010 98'
Auditorium
10 marzo 2011 - ore 15,15 e 20,45

Potiche

Regia di François Ozon
Francia 2010 103'
Auditorium
3 marzo 2011 - ore 15,15 e 20,45

Premio San Fedele 1974 - Sussurri e grida

regia di Ingmar Bergman
Svezia 1972

Premio San Fedele 1977 - Dersu Uzala

regia di Akira Kurosawa
Unione Sovietica, Giappone 1975

Premio San Fedele 1978 - I lautari

regia di Emili Lotjanu
Unione Sovietica 1972

Premio San Fedele 1979 - L'albero degli zoccoli

regia di Ermanno Olmi
Italia 1978

Premio San Fedele 1980 - Kramer contro Kramer

regia di Robert Benton
USA 1979

Premio San Fedele 1981 - Kagemusha

regia di Akira Kurosawa
Giappone, USA 1980

Premio San Fedele 1982 - Mephisto

regia di Istvàn Szabó
Germania, Ungheria, Austria 1981

Premio San Fedele 1983 - Gandhi

regia di Richard Attenborough
Regno Unito, India 1982

Premio San Fedele 1984 - Da Mao a Mozart

regia di Murray Lerner
USA 1981

Premio San Fedele 1984 - Fanny e Alexander

regia di Ingmar Bergman
Svezia, Francia, Germania 1982

Premio San Fedele 1985 - Urla del silenzio

regia di Roland Joffé
Regno Unito 1984

Premio San Fedele 1987 - La famiglia

regia di Ettore Scola
Italia, Francia 1987

Premio San Fedele 1988 - Grido di libertà

regia di Richard Attenborough
Regno Unito 1987

Premio San Fedele 1989 - Il pranzo di Babette

regia di Gabriel Axel
Danimarca 1987

Premio San Fedele 1990 - L'amico ritrovato

regia di Jerry Schatzberg
Francia, Germania, Regno Unito 1989

Premio San Fedele 1990 - Nuovo Cinema Paradiso

regia di Giuseppe Tornatore
Italia, Francia 1988

Premio San Fedele 1991 - Balla coi lupi

regia di Kevin Costner
USA, Regno Unito 1990

Premio San Fedele 1992 - Lanterne rosse

regia di Zhang Yimou
Cina, Hong Kong, Taiwan 1991

Premio San Fedele 1993 - La valle di pietra

regia di Maurizio Zaccaro
Italia 1992

Premio San Fedele 1994 - Schindler's List

regia di Steven Spielberg
USA 1993

Premio San Fedele 1995 - Il postino

regia di Michael Radford
Italia, Francia, Belgio 1994

Premio San Fedele 1996 - Lo sguardo di Ulisse

regia di Theo Angelopoulos
Francia, Grecia, Jugoslavia 1995

Premio San Fedele 1997 - La tregua

regia di Francesco Rosi
Francia, Italia 1996

Premio San Fedele 1998 - La vita è bella

regia di Roberto Benigni
Italia 1997

Premio San Fedele 1999 - Central do Brasil

regia di Walter Salles
Brasile, Francia 1998

Premio San Fedele 2000 - Tutto su mia madre

regia di Pedro Almodóvar
Francia, Spagna 1999

Premio San Fedele 2001 - I cento passi

regia di Marco Tullio Giordana
Italia 2000

Premio San Fedele 2002 - Il mestiere delle armi

regia di Ermanno Olmi
Italia 2001

Premio San Fedele 2003 - Il pianista

regia di Roman Polanski
Francia, Polonia, Germania, Inghilterra 2002

Premio San Fedele 2004 - Rosenstrasse

regia di Margarethe von Trotta
Germania 2003

Premio San Fedele 2005 - Alla luce del sole

regia di Roberto Faenza
Italia 2005

Premio San Fedele 2006 - Vai e vivrai

regia di Radu Mihaileanu
Francia, Belgio, Israele, Italia 2005

Premio San Fedele 2007 - Volver

regia di Pedro Almodóvar
Spagna 2006

Premio San Fedele 2008 - Le vite degli altri

regia di Florian Henckel von Donnersmarck
Germania 2006

Premio San Fedele 2009 - L'ospite inatteso

regia di Thomas McCarthy
USA 2007

Premio San Fedele 2010 - Gran Torino

regia di Clint Eastwood
USA 2008
2010

Premio San Fedele 2011 - L'uomo che verrà

regia di Giorgio Diritti
Italia 2009

Premio San Fedele 2012 - Io sono Li

regia di Andrea Segre
Italia, Francia 2011

Premio San Fedele 2013 - Il primo uomo

regia di Gianni Amelio
Francia, Italia, Algeria 2011
2013

Premio San Fedele 2014 - Philomena

regia di Stephen Frears
Regno Unito, USA, Francia 2013

Premio San Fedele 2015 - Il sale della terra

regia di Wim Wenders
Brasile, Italia, Francia 2014

Premio San Fedele 2016 - Youth

regia di Paolo Sorrentino
Italia 2015

Premio San Fedele 2017 - Tangerines

regia di Zaza Urushadze
Estonia 2013

Pride

Regia di Matthew Warchus
Gran Bretagna 2014 120'
Auditorium
mercoledì 24 febbraio 2016, 19.45

Pride

Regia di Matthew Warchus
Regno Unito 2014 120'
Auditorium
giovedì 28 maggio 2015, 15.15-20.45

Primavera, estate, autunno, inverno...e ancora primavera

regia, sceneggiatura, montaggio: Kim Ki-duk; fotografia: Back Dong-Hyun; scenografia: Oh Sang-man; musiche: Bark Ji-Woong
interpreti Kim Ki-duk (monaco adulto), Oh Young-soo (vecchio monaco), Ha Yeo-jin (ragazza); produzione: Korea Pictures, Lj Films, Pandora Filmprod., Cineclick Asia;
Corea del Sud/Germania 2003 1h 43'

Prisoners

Regia di Denis Villeneuve
USA 2013 153'
Auditorium
giovedì 16 gennaio 2014, 15.15-20.45

Private

regia: Saverio Costanzo; sceneggiatura: Saverio e Camilla Costanzo; fotografia: Luigi Martinucci; montaggio: Francesca Calvelli
musica: Alter Ego; scenografia: Ludovica Amati, Einat Fadida; interpreti Mohammad Bakri (Mohammad B.), Lior Miller (com. Ofer), Areen Omari (Samiah), Tomer Russo (Eial), Hend Ayoub (Mariam), Karem Emad Hassan Aly (Karem), Marco Alsaying (Jamal), Sarah Hamzeh (Nada), Amir Hasayen (Yousef), Niv Shafir (Dan), Sahar Lachmy (Ariel); produzione: Offside, Istituto Luce, Cydonia, Raicinema;
Italia 2004 1h 30'

Promised Land

Regia di Gus Van Sant
USA 2012 106'
Auditorium
giovedì 16 maggio 2013, 15.15-20.45