Sacro GRA

Regia di Gianfranco Rosi
Italia 2013 93'
Auditorium
giovedì 12 dicembre 2013, 15.15-20.45

Saimir

regia: Francesco Munzi
sceneggiatura: F. Munzi, Serena Brugnolo, Dino Gentili; fotografia: Vladan Radovic; montaggio: Roberto Missiroli; musica: Valentina Scalia; scenografia: Valentina Scalia; costumi: Loredana Buscami; interpreti: Mishel Manoku (Saimir), Xhevdet Feri (Edmond, il padre), Lavinia Guglielman (Michela), Anna Ferruzzo (Simona); produzione: Orisa Prod., Pablo;
Italia 2004 1h 28'

Salvador - 26 anni contro

regia MANUEL HUERGA
sceneggiatura FRANCESCO ESCRIBANO
fotografia DAVID OMEDES
montaggio SANTI BORRINCON
musica LLUIS LLACH
scenografia ANTXON GOMEZ
interpreti DANIEL BRUHL - TRISTAN ULLOA - BEA SEGURE -LEONARDO SBARAGLIA - CELSO BUGALLO
Spagna 2006 134'

Salvo

Regia di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
Italia 2013 103'
Auditorium
giovedì 24 ottobre 2013, 15.15-20.45

Sangue del mio sangue

Regia: Marco Bellocchio 
Con: Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Filippo Timi, Lidiya Liberman, Fausto Russo Alesi.
107 min
Auditorium
14/01/2016 15.15 e 20.45

Saving Mr. Banks

Regia di John Lee Hancock
USA, Australia, Regno Unito 2013 120'
Auditorium
martedì 27 maggio 2014, 15.15

Scandalo a Filadelfia

Regia di George Cukor
USA 1940 112'
Auditorium
3 dicembre 2010 - ore 20,45

Se chiudo gli occhi non sono più qui

Regia di Vittorio Moroni
Italia 2013 100'
Auditorium
martedì 11 novembre 2014, 20.45

Se Dio vuole

Regia di Edoardo Falcone
Italia 2015 87'
Auditorium
martedì 27 ottobre 2015, 15.15

Se mi lasci ti cancello

Regia di Michel Gondry
USA 2004 108'
Apollo spazioCinema
11 gennaio 2011 ore 20,00 (rassegna CineSofia)

Secretos del corazon

Regia di Montxo Armendariz.
Spagna 1997 105'
Auditorium
24/10/2009 15.30

Segreti di famiglia

Regia di Francis Ford Coppola
Usa 2009 127'
Auditorium
08/04/2010 15.15 e 20.45

Selma

Regia di Ava DuVernay
Regno Unito, USA 2014 127'
Auditorium
martedì 21 aprile 2015, 15.15

Senza lasciare traccia

Regia di Debra Granik
USA 2018 108'
Auditorium
21 febbraio 2019 ore 15.15/ 20.45

Serata finale Premio Giovani Filmmaker

Sala Matteo Ricci
13 ottobre 2010 - ore 20,00

Serata MFF Winter Pills

Regia di Nadav Lapid
Israele, Francia 2014 119'
Auditorium
martedì 10 febbraio 2015, 19.00

Sette opere di misericordia

Regia di Gianluca e Massimiliano De Serio
Italia, Romania 2011 103'
Auditorium
giovedì 19 aprile 2012, 15.15-20.45

Seven Chances

Regia di Buster Keaton
USA 1925 56'
Auditorium
martedì 26 novembre 2013, 20.45

Si alza il vento

Regia di Hayao Miyazaki
Giappone 2013 126'
Auditorium
giovedì 18 dicembre 2014, 15.15-20.45

Sideways - In viaggio con Jack

regia: Alexander Payne
sceneggiatura: Alexander Payne; fotografia: Phedon Papamichael; montaggio: Kevin Tent; musica: Rolfe Kent; scenografia: Kevin Tent; costumi: Wendy Chuck; interpreti: Paul Giamatti (Miles), Thomas Haden Church (Jack), Virginia Madsen (Maya), Sandra Oh (Stephanie); produzione: Fox Searchlight Pict., Michael London Prod., Sideways Prod. Inc.;
Usa 2004 2h 03'

Silence

Regia di Martin Scorsese
USA 2017 161'
Auditorium
18 maggio 2017 ore 15.15/ 20.45

Sils Maria

Regia di Olivier Assayas
Francia 2014 124'
Auditorium
giovedì 5 marzo 2015, 15.15-20.45

Snowpiercer

Regia di Joon-ho Bong
Corea del Sud 2013 126'
Auditorium
martedì 8 aprile 2014, 20.45

Sofia

Regia: Meryem Benm'Barek
Italia 2019 148'
Auditorium
24 ottobre 2019 ore 15.15/ 20.45

Solaris di A. Tarkovskij

160 minuti
Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
Lunedì 15 aprile 2019 20.00

Song to song

Regia Terrence Malick
 
Italia 2017 129'
Auditorium
15 febbraio 2018 ore 15.15/ 20.45

Soul Kitchen

Regia di Fatih Akin.
Germania 2009 99'
Auditorium
29/04/2010 15.30 e 21.00

Soul Kitchen

Un film di Fatih Akin. Con Adam Bousdoukos, Moritz Bleibtreu, Birol Ünel, Anna Bederke. Commedia, Ratings: Kids+13, 99' - Germania 2009.
Auditorium
23/04/2010 20.30

Speriamo che sia femmina

Regia di Mario Monicelli
Italia, Francia 1986 114'
Auditorium
8-9 marzo 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Spite Marriage

Regia di Buster Keaton
USA 1929 76'
Auditorium
martedì 21 aprile 2015, 20.45

Stanlio e Ollio

Regia: Jon S. Baird
Italia 2019 148'
Auditorium
21 novembre 2019 ore 15.15/ 20.45

Still Alice

Regia di Wash Westmoreland
USA 2014 99'
Auditorium
martedì 7 aprile 2015, 15.15

Still life

regia JIA ZHANG-KE
fotografia YU LIK-WAI
montaggio KONG JING-LEI
musica LIM GIONG
interpreti HONG WEIWANG - SANMING HAN - TAO ZHAO
Cina - Hong Kong 2006 108'

Still life

Regia di Uberto Pasolini
Regno Unito, Italia 2013 87'
Auditorium
giovedì 3 aprile 2014, 15.15-20.45

Stoker

Regia di Park Chan-wook
USA 2012 100'
Auditorium
giovedì 21 novembre 2013, 15.15-20.45

Storie pazzesche

Regia di Damián Szifron
Spagna, Argentina 2014 115'
Auditorium
giovedì 29 ottobre 2015, 15.15-20.45

Su Re

Regia di Giovanni Columbu
Italia 2012 80'
Auditorium
giovedì 26 marzo 2015, 15.15-20.45

Suburbicon

Regia di George Clooney
 
USA 2017 105'
Auditorium
1 marzo 2018 ore 15.15/ 20.45

Suburra

Regia: Stefano Sollima
Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
3/03/2016 15.15, 20.45

Suite francese

Regia di Saul Dibb
Regno Unito, Francia, Canada 2014 107'
Auditorium
martedì 26 maggio 2015, 15.15

Sully

Regia di Clint Eastwood
USA 2016 90'
Auditorium
20 aprile 2017 ore 15.15/ 20.45

Synecdoche, New York

Regia di Charlie Kaufman
USA 2008 124'
Auditorium
venerdì 12 ottobre 2012, 20.45