Il traditore

Regia: Marco Bellocchio
Italia 2019 148'
Auditorium
17 ottobre 2019 ore 15.15/ 20.45

Le invisibili

Regia: Louis-Julien Petit
Francia 2018 102'
Auditorium
10 ottobre 2019 ore 15.15/ 20.45

I fratelli sisters

Regia: Jacques Audiard
Francia, Spagna, Romania, Belgio 2018 122'
Auditorium
3 ottobre 2019 ore 15.15 / 20.45

Cafarnao

Regia: Nadine Labaki
Libano 2018 120'
Auditorium
26 settembre 2019 ore 15.15/ 20.45

The mule - Il corriere

Regia: Clint Eastwood
USA 2018 116'
Auditorium
23 maggio 2019 ore 15.15/ 20.45

The guilty

Regia: Gustav Möller
Danimarca 2018 85'
Auditorium
16 maggio 2019 ore 15.15/ 20.45

Gloria Bell

Regia: Sebastián Lelio
USA 2018 102'
Auditorium
9 maggio 2019 ore 15.15/ 20.45

Cold War

Regia: Pawel Pawlikowski
Polonia 2018 85'
Auditorium
2 maggio 2019 ore 15.15/ 20.45

Bohemian Rapsody

Regia: Bryan Singer
Francia, Argentina, Spagna 2018 123'
Auditorium
11 aprile 2019 ore 15.15/ 20.45

Una notte di 12 anni

Regia: Álvaro Brechner
Francia, Argentina, Spagna 2018 123'
Auditorium
4 aprile 2019 ore 15.15/ 20.45

Roma

Regia di Alfonso Cuarón 
Messico 2018 135'
Auditorium
21 marzo 2019 ore 15.15/ 20.45

Tre volti

Regia: Jafar Panhi
Iran 2018 102'
Auditorium
14 marzo 2019 ore 15.15/ 20.45

The Old Man and the Gun

Regia: David Lowery
USA 2018 93'
Auditorium
7 marzo 2019 ore 15.15/ 20.45

Tutti lo sanno

Regia di Asghar Farhadi
USA 2018 130'
Auditorium
28 febbraio 2019 ore 15.15/ 20.45

Senza lasciare traccia

Regia di Debra Granik
USA 2018 108'
Auditorium
21 febbraio 2019 ore 15.15/ 20.45

Le ereditiere

Regia di Marcelo Mantinessi
Paraguay 2017 95'
Auditorium
14 febbraio 2019 ore 15.15/ 20.45

Museo - folle rapina a Città del Messico

Regia: Alonso Ruizpalacios
Messico 2018 128'
Auditorium
7 febbraio 2019 ore 15.15

In guerra

Regia di Stéphane Brizé
Francia 2018 105'
Auditorium
31 gennaio 2019 ore 15.15/ 20.45

BlackKklansman

Regia di Spike Lee
 
USA 2018 128'
Auditorium
24 gennaio 2019 ore 15.15/ 20.45

Un affare di famiglia

Regia di Kore'Eda Hirokazu
 
Giappone 2018 121'
Auditorium
17 gennaio 2019 ore 15.15/ 20.45

First man - Il primo uomo

Regia di Damien Chazelle
 
USA 2018 141'
Auditorium
10 gennaio 2019 ore 15.15/ 20.45

L'isola dei cani

Regia di Wes Anderson
 
USA 2017 101'
Auditorium
20 dicembre 2018 ore 15.15/ 20.45

La truffa dei Logan

Regia di Steven Soderbergh
 
USA 2017 121'
Auditorium
13 dicembre 2018 ore 15.15/ 20.45

La casa sul mare

Regia di Robert Guédiguian
 
Francia 2017 107'
Auditorium
6 dicembre 2018 ore 15.15/ 20.45

Tito e gli alieni

Regia di Paola Randi
 
Italia 2017 92'
Auditorium
29 novembre 2018 ore 15.15/ 20.45

1945

Regia di Ferenc Török
 
Ungheria 2017 91'
Auditorium
22 novembre 2018 ore 15.15/ 20.45

A quiet passion

Regia di Terence Davies
 
USA 2017 126'
Auditorium
15 novembre 2018 ore 15.15/ 20.45

Lucky

Regia di John Carroll Lynch
 
USA 2017 88'
Auditorium
8 novembre 2018 ore 15.15/ 20.45

Il prigioniero Coreano

Regia di Kim Ki-Duk
 
Corea del Sud 2016 114'
Auditorium
25 ottobre 2018 ore 15.15/ 20.45

Tonya

Regia di Craig Gillespie
 
USA 2017 121'
Auditorium
18 ottobre 2018 ore 15.15/ 20.45

Loveless

Regia di Andrey Zvyagintsev
 
Russia 2017 128'
Auditorium
11 ottobre 2018 ore 15.15/ 20.45

Lady Bird

Regia di Greta Gerwig
 
USA 2017 93'
Auditorium
4 ottobre 2018 ore 15.15/ 20.45

Il filo nascosto

Regia di Paul Thomas Anderson
 
USA 2017 130'
Auditorium
27 settembre 2018 ore 15.15/ 20.45

La forma dell'acqua

Regia di Guillermo Del Toro
 
USA 2018 119'
Auditorium
20 settembre 2018 ore 15.15/ 20.45

L'insulto

Regia di Ziad doueiri
 
Libano 2017 113'
Auditorium
31 maggio 2018 ore 15.15/ 20.45

The post

Regia di Steven Spielberg
 
USA 2018 118'
Auditorium
24 maggio 2018 ore 15.15/ 20.45

Ella e John

Regia di Paolo Virzì
 
Gran Bretagna 2017 112'
Auditorium
17 maggio 2018 ore 15.15/ 20.45

L'ora più buia

Regia di Joe Wright
 
Gran Bretagna 2017 114'
Auditorium
10 maggio 2018 ore 15.15/ 20.45

Chiamami col tuo nome

Regia di Luca Guadagnino
 
Italia 2017 132'
Auditorium
3 maggio 2018 ore 15.15/ 20.45

Borg McEnroe

Regia: Janus Metz Pedersen
 
Svezia, Danimarca, Finlandia 2017 100'
Auditorium
19 aprile 2018 ore 15.15/ 20.45

Tanna

Regia: Martin Butler e Bentley Dean
 
Australia, Vanuatu 2017 104'
Auditorium
12 aprile 2018 ore 15.15/ 20.45

The square

Regia: Ruben Östlund
 
Svezia 2017 145'
Auditorium
5 aprile 2018 ore 15.15/ 20.45

La ruota delle meraviglie

Regia di Woody Allen
 
USA 2017 101'
Auditorium
15 marzo 2018 ore 15.15/ 20.45

Il colore nascosto delle cose

Regia di Silvio Soldini
(il regista sarà presente in sala)
Italia 2017 115'
Auditorium
8 marzo 2018 ore 15.15/ 20.45

Suburbicon

Regia di George Clooney
 
USA 2017 105'
Auditorium
1 marzo 2018 ore 15.15/ 20.45

Una questione privata

Regia Paolo e Vittorio Taviani
 
Italia 2017 84'
Auditorium
22 febbraio 2018 ore 15.15/ 20.45

Song to song

Regia Terrence Malick
 
Italia 2017 129'
Auditorium
15 febbraio 2018 ore 15.15/ 20.45

A ciambra

Regia Jonas Carpignano
 
Italia 2017 120'
Auditorium
8 febbraio 2018 ore 15.15/ 20.45

Nico,1988

Regia Susanna Nicchiarelli
 
Italia 2017 93'
Auditorium
1 febbraio 2018 ore 15.15/ 20.45

Una donna fantastica

Regia Sebastián Lelio
 
Cile 2017 104'
Auditorium
25 gennaio 2018 ore 15.15/ 20.45

L'altro volto della speranza

Regia Aki Kaurismäki
Finlandia 2017 98'
Auditorium
24 gennaio 2018 ore 19.30

L'intrusa

Regia Leonardo Di Costanzo
 
Italia 2017 95'
Auditorium
18 gennaio 2018 ore 15.15/ 20.45

Parliamo delle mie donne

Regia Claude Lelouch
 
Francia 2014 124'
Auditorium
11 gennaio 2018 ore 15.15/ 20.45

17 anni e come uscirne vivi

Regia Kelly Fremon
 
USA 2016 104'
Auditorium
21 dicembre 2017 ore 15.15/ 20.45

Personal Shopper

Regia Olivier Assayas
 
Francia 2016 105'
Auditorium
14 dicembre 2017 ore 15.15/ 20.45

Ritratto di Famiglia con tempesta

Regia Hirokazu Kore-Eda
 
Giappone 2017 117'
Auditorium
30 novembre 2017 ore 15.15/ 20.45

Dunkirk

 Regia Chistopher Nolan
 
USA 2017 106'
Auditorium
23 novembre 2017 ore 15.15/ 20.45

Cuori puri

Regia Roberto De Paolis
Ita 2017 115'
Auditorium
16 novembre 2017 ore 15.15/ 20.45

Una vita

Regia Stéphane Brizé
Fra 2016 119'
Auditorium
9 novembre 2017 ore 15.15/ 20.45

Jackie

Regia Pablo Larrìn
USA/Cile 2016 99'
Auditorium
26 ottobre 2017 ore 15.15/ 20.45

La battaglia di Hacksaw Ridge

Regia Mel Gibson
USA 2017 131'
Auditorium
19 ottobre 2017 ore 15.15/ 20.45

Vi presento Toni Erdmann

Regia Maren Ade
Germania 2017 162'
Auditorium
12 ottobre 2017 ore 15.00/ 20.30

Barriere

Regia Denzel Washington
USA 2016 139'
Auditorium
5 ottobre 2017 ore 15.15/ 20.45

L'altro volto della speranza

Regia Aki Kaurismäki
Finlandia 2017 98'
Auditorium
28 settembre 2017 ore 15.15/ 20.45

Moonlight

Regia di Barry Jenkins
USA 2016 111'
Auditorium
21 settembre 2017 ore 15.15/ 20.45

Il cliente

Regia di Asghar Farhadi
Iran 2016 125'
Auditorium
1 giugno 2017 ore 15.15/ 20.45

Indivisibili

Regia di Edoardo De Angelis
ITA 2016 100'
Auditorium
25 maggio 2017 ore 15.15/ 20.45

Silence

Regia di Martin Scorsese
USA 2017 161'
Auditorium
18 maggio 2017 ore 15.15/ 20.45

La la land

Regia di Damien Chazelle
USA 2016 128'
Auditorium
11 maggio 2017 ore 15.15/ 20.45

Fai bei sogni

Regia di Marco Bellocchio
ITA 2016 134'
Auditorium
4 maggio 2017 ore 15.15/ 20.45

Paterson

Regia di Jim Jarmusch
USA 2016 117'
Auditorium
27 aprile 2017 ore 15.15/ 20.45

Sully

Regia di Clint Eastwood
USA 2016 90'
Auditorium
20 aprile 2017 ore 15.15/ 20.45

Florence Foster Jenkins

Regia di Stephen Frears
GB 2016 111'
Auditorium
6 aprile 2017 ore 15.15/ 20.45

Agnus dei

Regia di Anne Fontaine
Francia, Polonia 2016 90'
Auditorium
30 marzo 2017 ore 15.15/ 20.45

Mister Universo

Regia di Tizza Covi e Rainer Frimmel
Austria 2016 90'
Auditorium
16 marzo 2017 ore 15.15/ 20.45

Captain Fantastic

Regia di Matt Ross
USA 2016 118'
Auditorium
9 marzo 2017 ore 15.15/ 20.45

Quando hai 17 anni

Regia di André Téchiné
Francia 2016 116'
Auditorium
23 febbraio 2017 ore 15.15/ 20.45

Io, Daniel Blake

Regia di Ken Loach
GB 2016 100'
Auditorium
16 febbraio 2017 ore 15.15/ 20.45

In guerra per amore

Regia di Pif
Italia 2016 99'
Auditorium
9 febbraio 2017 ore 15.15/ 20.45

Frantz

Regia di François Ozon
Italia 2016 113'
Auditorium
2 febbraio 2017 ore 15.15/ 20.45

Le ultime cose

Regia di Irene Dionisio
Italia 2016 89'
Auditorium
26 gennaio 2017 ore 15.15/ 20.45

Un padre, una figlia

Regia di Cristian Mungiu
Romania 2016 128'
Auditorium
19 gennaio 2017 ore 15.15/ 20.45

Café society

Regia di Woody Allen
USA 2016 96'
Auditorium
12 gennaio 2017 ore 15.15/ 20.45

Fuocoammare

Regia di Gianfranco Rosi
Italia 2016 108'
Auditorium
22 dicembre 2016 ore 15.15/ 20.45

Lo chiamavano Jeeg Robot

Regia di Gabriele Mainetti
Italia 2016 105'
Auditorium
15 dicembre 2016 ore 15.15/ 20.45

Il club

Regia di Pablo Larrìn
Cile 2015 98'
Auditorium
1 dicembre 2016 ore 15.15/ 20.45

La comune

Regia di Thomas Vinterberg
Danimarca 2016 100'
Auditorium
24 novembre 2016 ore 15.15/ 20.45

Land of mine

Regia di Martin Zandvliet
Danimarca, Germania 2016 100'
Auditorium
17 novembre 2016 ore 15.15/ 20.45

Fiore

Regia di Claudio Giovannesi
Italia 2016 110'
Auditorium
10 novembre 2016 ore 15.15/ 20.45

Tangerines

Regia di Zaza Urushadze
Estonia, Germania 2014 87'
Auditorium
27 ottobre 2016 ore 15.15/ 20.45

Ave, Cesare!

Regia di Ethan e Joel Coen
USA 2016 106'
Auditorium
20 ottobre 2016 ore 15.15/ 20.45

La pazza gioia

Regia di Paolo Virzì
Italia, Francia 2015 118'
Auditorium
13 ottobre 2016 ore 15.15/ 20.45

Al di là delle montagne

Regia di Jia Zhangke
Cina, Francia 2015 120'
Auditorium
6 ottobre 2016 ore 15.15/ 20.45

Truman

Regia di Cesc Gay
Spagna, Argentina 2015 108'
Auditorium
29 settembre 2016 ore 15.15/ 20.45

Perfetti sconosciuti

Regia di Paolo Genovese
Italia 2015 97'
Auditorium
22 settembre 2016 ore 15.15/ 20.45

La Isla Minima


Regia di Alberto Rodriguez
Con: CRaúl Arévalo, Javier Gutiérrez, Antonio de la Torre, Nerea Barros, Manolo Solo

Spagna 2015 105'
Auditorium
giovedì 26 maggio 2016, 15.15-20.45

Carol


Regia di Todd Haynes
Con: Cate Blanchett, Rooney Mara, Sarah Paulson, Kyle Chandler, Cory Michael Smith, Jake Lacy

USA 2015 118'
Auditorium
giovedì 19 maggio 2016, 15.15-20.45

Il caso Spotlight


Regia di Thomas McCarthy
Con: Rachel McAdams, Mark Ruffalo, Michael Keaton, Stanley Tucci, Liev Schreiber, Billy Crudup, John Slattery, Len Cariou, Jamey Sheridan

USA 2015 156'
Auditorium
giovedì 12 maggio 2016, 15.15-20.45

The Revenant


Regia di Alejandro González Iñárritu
Con: Leonardo DiCaprio, Tom Hardy, Will Poulter, Domhnall Gleeson, Paul Anderson, Lukas Haas, Brendan Fletcher, Kristoffer Joner

USA 2015 156'
Auditorium
giovedì 5 maggio 2016, 15.15-20.45

Il figlio di Saul


Regia di Laszlo Nemes
Con: Géza Röhrig, Levente Molnár, Urs Rechn

USA 2015 130'
Auditorium
giovedì 28 aprile 2016, 15.15-20.45

La grande scommessa


Regia di Adam McKay
Con: Brad Pitt, Christian Bale, Ryan Gosling, Selena Gomez, Marisa Tomei, Steve Carell, Melissa Leo, John Magaro

USA 2015 130'
Auditorium
giovedì 21 aprile 2016, 15.15-20.45

Il ponte delle spie

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
14/04/2016 20.45

Irrational man

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
31 marzo 2016 15.15, 20.45

Bella e perduta

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
17 marzo 2016 15.15, 20.45

Perfect day

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
10 marzo 2016 15.15, 20.45

Suburra

Regia: Stefano Sollima
Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
3/03/2016 15.15, 20.45

La legge del mercato

Regia: Stéphane Brizé
Auditorium
giovedì 25 Febbraio 2016 20.45

Alaska

Regia: Claudio Cupellini
Italia, Francia 2015 125 Min
Auditorium
giovedì 18 febbraio 2016 15.15 - 20.45

45 anni

Regia: Andrew Haigh
Gran Bretagna 2015 95
Auditorium
giovedì 11 febbraio 2016 15.15 - 20.45

Mustang

Regia: Deniz Gamze
Francia Germania Turchia 2015 97
Auditorium
giovedì 4 febbraio 2016 15.15 -20.45

Deephan

Regia: Jacques Audiard 
Con: Vincent Rottiers, Marc Zinga, Jesuthasan Antonythasan, Kalieaswari Srinivasan

In fuga dalla guerra civile in Sri Lanka, un ex guerriero Tamil, una giovane donna e una bambina si fingono una famiglia. Accolti come rifugiati in Francia, vanno ad abitare in una banlieue difficile dove, pur conoscendosi appena, cercano di vivere in armonia.
109
Auditorium e Galleria San Fedele, Via Hoepli 3/b
28/01/2016 15.15 - 20.45

Dove eravamo rimasti

Regia di Johnatan Demme Con Meryl Streep, Mamie Gummer, Rick Springfield, Kevin Kline, Audra McDonald
100 m
Auditorium
21/01/2016 15.15 - 20.45

Inherent Vice

Regia di Paul Thomas Anderson Con Joaquin Phoenix, Katherine Waterston, Eric Roberts, Josh Brolin, Benicio Del Toro.
148m
Auditorium
19/01/2016 20.45

Sangue del mio sangue

Regia: Marco Bellocchio 
Con: Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Filippo Timi, Lidiya Liberman, Fausto Russo Alesi.
107 min
Auditorium
14/01/2016 15.15 e 20.45

Inside Out

Regia di Pete Docter
USA 2015 102'
Auditorium
giovedì 17 dicembre 2015, 15.15-20.45

Non essere cattivo

Regia di Claudio Caligari
Italia 2015 100'
Auditorium
giovedì 3 dicembre 2015, 15.15-20.45

Whiplash

Regia di Damien Chazelle
USA 2014 107'
Auditorium
giovedì 26 novembre 2015, 15.15-20.45

Giovani si diventa

Regia di Noah Baumbach
USA 2014 97'
Auditorium
giovedì 19 ottobre 2015, 15.15-20.45

Ritorno alla vita

Regia di Wim Wenders
Germania, Canada, Norvegia 2015 100'
Auditorium
giovedì 12 novembre 2015, 15.15-20.45

Il padre

Regia di Fatih Akin
Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia 2014 138'
Auditorium
giovedì 5 novembre 2015, 15.15-20.45

Storie pazzesche

Regia di Damián Szifron
Spagna, Argentina 2014 115'
Auditorium
giovedì 29 ottobre 2015, 15.15-20.45

Youth - La giovinezza

Regia di Paolo Sorrentino
Italia, Francia, Svizzera, Regno Unito 2015 118'
Auditorium
giovedì 22 ottobre 2015, 15.15-20.45

Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet

Regia di Jean-Pierre Jeunet
Francia, Canada 2014 105'
Auditorium
giovedì 15 ottobre 2015, 15.15-20.45

Mia madre

Regia di Nanni Moretti
Italia, Francia, Germania 2014 106'
Auditorium
giovedì 8 ottobre 2015, 15.15-20.45

Timbuktu

Regia di Abderrahmane Sissako
Francia 2015 97'
Auditorium
giovedì 1 ottobre 2015, 15.15-20.45

Il racconto dei racconti

Regia di Matteo Garrone
Italia, Francia, Regno Unito 2014 125'
Auditorium
giovedì 24 settembre 2015, 15.15-20.45

Pride

Regia di Matthew Warchus
Regno Unito 2014 120'
Auditorium
giovedì 28 maggio 2015, 15.15-20.45

Birdman

Regia di Alejandro González Iñárritu
USA 2014 119'
Auditorium
giovedì 21 maggio 2015, 15.15-20.45

Il segreto del suo volto

Regia di Christian Petzold
Germania 2014 98'
Auditorium
giovedì 14 maggio 2015, 15.15-20.45

Mr. Turner

Regia di Mike Leigh
Regno Unito 2014 150'
Auditorium
giovedì 23 aprile 2015, 15.15-20.45

American Sniper

Regia di Clint Eastwood
USA 2014 132'
Auditorium
giovedì 16 aprile 2015, 15.15-20.45

The Imitation Game

Regia di Morten Tyldum
Regno Unito, USA 2014 113'
Auditorium
giovedì 9 aprile 2015, 15.15-20.45

Su Re

Regia di Giovanni Columbu
Italia 2012 80'
Auditorium
giovedì 26 marzo 2015, 15.15-20.45

Il giovane favoloso

Regia di Mario Martone
Italia 2014 135'
Auditorium
giovedì 19 marzo 2015, 15.15-20.45

L'amore bugiardo

Regia di David Fincher
USA 2014 149'
Auditorium
giovedì 12 marzo 2015, 15.15-20.45

Sils Maria

Regia di Olivier Assayas
Francia 2014 124'
Auditorium
giovedì 5 marzo 2015, 15.15-20.45

Magic in the Moonlight

Regia di Woody Allen
USA 2014 98'
Auditorium
giovedì 26 febbraio 2015, 15.15-20.45

Viviane

Regia di Ronit e Shlomi Elkabetz
Israele, Francia, Germania 2014 115'
Auditorium
giovedì 19 febbraio 2015, 15.15-20.45

Mommy

Regia di Xavier Dolan
Canada, Francia 2014 139'
Auditorium
giovedì 12 febbraio 2015, 15.15-20.45

Trash

Regia di Stephen Daldry
Regno Unito 2014 114'
Auditorium
giovedì 5 febbraio 2015, 15.15-20.45

Due giorni, una notte

Regia di Jean-Pierre e Luc Dardenne
Belgio, Italia, Francia 2014 95'
Auditorium
giovedì 29 gennaio 2015, 15.15-20.45

Torneranno i prati

Regia di Ermanno Olmi
Italia 2013 80'
Auditorium
giovedì 22 gennaio 2015, 15.15-20.45

Il sale della terra

Regia di Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado
Francia 2014 100'
Auditorium
giovedì 15 gennaio 2015, 15.15-20.45

Si alza il vento

Regia di Hayao Miyazaki
Giappone 2013 126'
Auditorium
giovedì 18 dicembre 2014, 15.15-20.45

Se chiudo gli occhi non sono più qui

Regia di Vittorio Moroni
Italia 2013 100'
Auditorium
giovedì 4 dicembre 2014, 15.15-20.45

Il regno d'inverno

Regia di Nuri Bilge Ceylan
Turchia, Francia, Germania 2014 196'
Auditorium
giovedì 27 novembre 2014, 15.00-20.30

Anime nere

Regia di Francesco Munzi
Italia, Francia 2014 103'
Auditorium
giovedì 20 novembre 2014, 15.15-20.45

Frances Ha

Regia di Noah Baumbach
USA 2012 86'
Auditorium
giovedì 13 novembre 2014, 15.15-20.45

Pasolini

Regia di Abel Ferrara
Francia, Belgio, Italia 2014 87'
Auditorium
giovedì 6 novembre 2014, 15.15-20.45

Le meraviglie

Regia di Alice Rohrwacher
Italia 2014 111'
Auditorium
giovedì 30 ottobre 2014, 15.15-20.45

Ida

Regia di Pawel Pawlikowski
Polonia, Danimarca 2013 80'
Auditorium
giovedì 23 ottobre 2014, 15.15-20.45

Father and Son

Regia di Hirokazu Koreeda
Giappone 2013 120'
Auditorium
giovedì 16 ottobre 2014, 15.15-20.45

Jimmy P.

Regia di Arnaud Desplechin
Francia, USA 2013 114'
Auditorium
giovedì 9 ottobre 2014, 15.15-20.45

Lei

Regia di Spike Jonze
USA 2013 120'
Auditorium
giovedì 2 ottobre 2014, 15.15-20.45

Grand Budapest Hotel

Regia di Wes Anderson
Germania, USA 2014 100'
Auditorium
giovedì 25 settembre 2014, 15.15-20.45

12 anni schiavo

Regia di Steve McQueen
USA, Regno Unito 2013 133'
Auditorium
giovedì 29 maggio 2014, 15.15-20.45

Il treno va a Mosca

Regia di Federico Ferrone e Michele Manzolini
Italia, Gran Bretagna 2013 70'
Auditorium
giovedì 22 maggio 2014, 15.15-20.45

A proposito di Davis

Regia di Ethan e Joel Coen
USA 2013 105'
Auditorium
giovedì 15 maggio 2014, 15.15-20.45

Nebraska

Regia di Alexander Payne
USA 2013 121'
Auditorium
giovedì 24 aprile 2014, 15.15-20.45

Il capitale umano

Regia di Paolo Virzì
Italia 2013 109'
Auditorium
giovedì 10 aprile 2014, 15.15-20.45

Still life

Regia di Uberto Pasolini
Regno Unito, Italia 2013 87'
Auditorium
giovedì 3 aprile 2014, 15.15-20.45

American Hustle

Regia di David O. Russell
USA 2013 135'
Auditorium
giovedì 27 marzo 2014, 15.15-20.45

Philomena

Regia di Stephen Frears
Regno Unito 2013 98'
Auditorium
giovedì 20 marzo 2014, 15.15-20.45

Hannah Arendt

Regia di Margarethe von Trotta
Germania, Lussemburgo, Francia 2012 114'
Auditorium
giovedì 13 marzo 2014, 15.15-20.45

C'era una volta a New York

Regia di James Gray
USA 2012 119'
Auditorium
giovedì 6 marzo 2014, 15.15-20.45

Venere in pelliccia

Regia di Roman Polanskip
Francia 2013 96'
Auditorium
giovedì 27 febbraio 2014, 15.15-20.45

Miss Violence

Regia di Alexandros Avranas
Grecia 2013 99'
Auditorium
giovedì 20 febbraio 2014, 15.15-20.45

La mafia uccide solo d'estate

Regia di Pif
Italia 2013 90'
Auditorium
giovedì 13 febbraio 2014, 15.15-20.45

Blue Jasmine

Regia di Woody Allen
USA 2013 98'
Auditorium
giovedì 6 febbraio 2014, 15.15-20.45

Il passato

Regia di Asghar Farhadi
Francia, Italia 2013 130'
Auditorium
giovedì 30 gennaio 2014, 15.15-20.45

La prima neve

Regia di Andrea Segre
Italia 2013 105'
Auditorium
giovedì 23 gennaio 2014, 15.15-20.45

Prisoners

Regia di Denis Villeneuve
USA 2013 153'
Auditorium
giovedì 16 gennaio 2014, 15.15-20.45

L'intrepido

Regia di Gianni Amelio
Italia 2013 104'
Auditorium
giovedì 19 dicembre 2013, 15.15-20.45

Sacro GRA

Regia di Gianfranco Rosi
Italia 2013 93'
Auditorium
giovedì 12 dicembre 2013, 15.15-20.45

Gloria

Regia di Sebastián Lelio
Cile 2012 94'
Auditorium
giovedì 5 dicembre 2013, 15.15-20.45

Che strano chiamarsi Federico

Regia di Ettore Scola
Italia 2013 93'
Auditorium
giovedì 28 novembre 2013, 15.15-20.45

Stoker

Regia di Park Chan-wook
USA 2012 100'
Auditorium
giovedì 21 novembre 2013, 15.15-20.45

Mood Indigo

Regia di Michel Gondry
Francia 2013 125'
Auditorium
giovedì 14 novembre 2013, 15.15-20.45

To the Wonder

Regia di Terrence Malick
USA 2012 112'
Auditorium
giovedì 7 novembre 2013, 15.15-20.45

La quinta stagione

Regia di Peter Brosens e Jessica Woodworth
Belgio, Olanda, Francia 2012 93'
Auditorium
giovedì 31 ottobre 2013, 15.15-20.45

Salvo

Regia di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
Italia 2013 103'
Auditorium
giovedì 24 ottobre 2013, 15.15-20.45

Un giorno devi andare

Regia di Giorgio Diritti
Italia, Francia 2013 110'
Auditorium
giovedì 17 ottobre 2013, 15.15-20.45

No

Regia di Pablo Larraín
Cile, Francia, USA 2012 110'
Auditorium
giovedì 10 ottobre 2013, 15.15-20.45

Nella casa

Regia di François Ozon
Francia 2012 105'
Auditorium
giovedì 3 ottobre 2013, 15.15-20.45

La grande bellezza

Regia di Paolo Sorrentino
Italia 2013 142'
Auditorium
giovedì 26 settembre 2013, 15.15-20.45

Il figlio dell'altra

Regia di Lorraine Levy
Francia 2012 105'
Auditorium
giovedì 6 giugno 2013, 15.15-20.45

Lincoln

Regia di Steven Spielberg
USA, India 2012 150'
Auditorium
giovedì 30 maggio 2013, 15.15-20.45

Il sospetto

Regia di Thomas Vinterberg
Danimarca 2012 111'
Auditorium
giovedì 23 maggio 2013, 15.15-20.45

Promised Land

Regia di Gus Van Sant
USA 2012 106'
Auditorium
giovedì 16 maggio 2013, 15.15-20.45

La migliore offerta

Regia di Giuseppe Tornatore
Italia 2012 130'
Auditorium
giovedì 18 aprile 2013, 15.15-20.45

Vita di Pi

Regia di Ang Lee
USA 2012 127'
Auditorium
giovedì 11 aprile 2013, 15.15-20.45

Qualcosa nell'aria

Regia di Olivier Assayas
Francia 2012 122'
Auditorium
giovedì 4 aprile 2013, 15.15-20.45

Amour

Regia di Michael Haneke
Francia, Germania, Austria 2012 127'
Auditorium
giovedì 21 marzo 2013, 15.15-20.45

La parte degli angeli

Regia di Ken Loach
Regno Unito, Francia, Belgio, Italia 2012 106'
Auditorium
giovedì 14 marzo 2013, 15.15-20.45

La bicicletta verde

Regia di Haifaa Al-Mansour
Arabia Saudita, Germania 2012 100'
Auditorium
giovedì 7 marzo 2013, 15.15-20.45

The Master

Regia di Paul Thomas Anderson
USA 2012 137'
Auditorium
giovedì 28 febbraio 2013, 15.15-20.45

Moonrise Kingdom

Regia di Wes Anderson
USA 2012 94'
Auditorium
giovedì 21 febbraio 2013, 15.15-20.45

007 - Skyfall

Regia di Sam Mendes
Regno Unito, USA 2012 140'
Auditorium
giovedì 14 febbraio 2013, 15.15-20.45

La sposa promessa

Regia di Rama Burshtein
Israele 2012 90'
Auditorium
giovedì 7 febbraio 2013, 15.15-20.45

Argo

Regia di Ben Affleck
USA 2012 120'
Auditorium
giovedì 31 gennaio 2013, 15.15-20.45

Un sapore di ruggine e ossa

Regia di Jacques Audiard
Francia, Belgio 2012 120'
Auditorium
giovedì 24 gennaio 2013, 15.15-20.45

Oltre le colline

Regia di Cristian Mungiu
Romania, Francia 2012 155'
Auditorium
giovedì 17 gennaio 2013, 15.15-20.45

Tutti i nostri desideri

Regia di Philippe Lioret
Francia 2011 120'
Auditorium
giovedì 10 gennaio 2013, 15.15-20.45

Reality

Regia di Matteo Garrone
Italia 2012 115'
Auditorium
giovedì 20 dicembre 2012, 15.15-20.45

Monsieur Lazhar

Regia di Philippe Falardeau
Canada 2011 94'
Auditorium
giovedì 13 dicembre 2012, 15.15-20.45

L'intervallo

Regia di Leonardo Di Costanzo
Italia, Svizzera, Germania 2012 86'
Auditorium
giovedì 6 dicembre 2012, 15.15-20.45

Bella addormentata

Regia di Marco Bellocchio
Italia, Francia 2012 115'
Auditorium
giovedì 29 novembre 2012, 15.15-20.45

Detachment

Regia di Tony Kaye
USA 2011 100'
Auditorium
giovedì 22 novembre 2012, 15.15-20.45

La guerra è dichiarata

Regia di Valérie Donzelli
Francia 2011 100'
Auditorium
giovedì 15 novembre 2012, 15.15-20.45

A Simple Life

Regia di Ann Hui
Hong Kong, Cina 2011 117'
Auditorium
giovedì 8 novembre 2012, 15.15-20.45

Cesare deve morire

Regia di Paolo e Vittorio Taviani
Italia 2012 76'
Auditorium
giovedì 25 ottobre 2012, 15.15-20.45

Il primo uomo

Regia di Gianni Amelio
Italia, Francia 2011 98'
Auditorium
giovedì 18 ottobre 2012, 15.15-20.45

Romanzo di una strage

Regia di Marco Tullio Giordana
Italia 2012 130'
Auditorium
giovedì 11 ottobre 2012, 15.15-20.45

Hunger

Regia di Steve McQueen
Regno Unito, Irlanda 2008 96'
Auditorium
giovedì 4 ottobre 2012, 15.15-20.45

Pollo alle prugne

Regia di Vincent Paronnaud e Marjane Satrapi
Francia, Germania, Belgio 2011 90'
Auditorium
giovedì 27 settembre 2012, 15.15-20.45

Hugo Cabret

Regia di Martin Scorsese
USA 2011 126'
Auditorium
giovedì 14 giugno 2012, 15.15-20.45

The Artist

Regia di Michel Hazanavicius
Francia 2011 100'
Auditorium
giovedì 7 giugno 2012, 15.15-20.45

Midnight in Paris

Regia di Woody Allen
USA 2011 94'
Auditorium
giovedì 31 maggio 2012, 15.15-20.45

Miracolo a Le Havre

Regia di Aki Kaurismäki
Francia, Germania, Finlandia 2011 103'
Auditorium
giovedì 24 maggio 2012, 15.15-20.45

Le idi di marzo

Regia di George Clooney
USA 2011 98'
Auditorium
giovedì 17 maggio 2012, 15.15-20.45

Io sono Li

Regia di Andrea Segre
Italia, Francia 2011 96'
Auditorium
giovedì 10 maggio 2012, 15.15-20.45

Sette opere di misericordia

Regia di Gianluca e Massimiliano De Serio
Italia, Romania 2011 103'
Auditorium
giovedì 19 aprile 2012, 15.15-20.45

Terraferma

Regia di Emanuele Crialese
Italia, Francia 2011 88'
Auditorium
giovedì 12 aprile 2012, 15.15-20.45

J. Edgar

Regia di Clint Eastwood
USA 2012 137'
Auditorium
giovedì 29 marzo 2012, 15.15-20.45

Faust

Regia di Aleksandr Sokurov
Russia 2011 134'
Auditorium
giovedì 15 marzo 2012, 15.15-20.45

Il villaggio di cartone

Regia di Ermanno Olmi
Italia 2011 87'
Auditorium
giovedì 8 marzo 2012, 15.15-20.45

Il mio domani

Regia di Marina Spada
Italia 2011 88'
Auditorium
giovedì 1° marzo 2012, 15.15-20.45

Una separazione

Regia di Asghar Farhadi
Iran 2011 123'
Auditorium
giovedì 23 febbraio 2012, 15.15-20.45

This Must Be the Place

Regia di Paolo Sorrentino
Italia 2011 118'
Auditorium
giovedì 16 febbraio 2012, 15.15-20.45

L'amore buio

Regia di Antonio Capuano
Italia 2010 110'
Auditorium
giovedì 9 febbraio 2012, 15.15-20.45

L'amore che resta

Regia di Gus Van Sant
USA 2011 91'
Auditorium
giovedì 2 febbraio 2012, 15.15-20.45

L'altra verità

Regia di Ken Loach
Gran Bretagna, Francia, Belgio, Italia, Spagna 2010 109'
Auditorium
giovedì 26 gennaio 2012, 15.15-20.45

Il ragazzo con la bicicletta

Regia di Jean-Pierre e Luc Dardenne
Italia, Francia 2011 87'
Auditorium
giovedì 19 gennaio 2012, 15.15-20.45

Carnage

Regia di Roman Polanski
Francia, Germania, Polonia, Spagna 2011 79'
Auditorium
12 gennaio 2012 - 15.15-20.45

Corpo celeste

Regia di Alice Rohrwacher
Italia 2011 98'
Auditorium
22 dicembre 2011 - 15,15-20,45

The tree of life

Regia di Terrence Malick
USA 2010 139'
Auditorium
15 dicembre 2011 - 15,15-20,45

The Fighter

Regia di David O. Russell
USA 2010 118'
Auditorium
1 dicembre 2011 - ore 15,15 e 20,45

Un gelido inverno

Regia di Debra Granik
USA 2010 100'
Auditorium
24 novembre 2011 - ore 15,15 e 20,45

Habemus Papam

Regia di Nanni Moretti
Italia 2010 104'
Auditorium
17 novembre 2011 - ore 15.15 e 20.45

Il gioiellino

Regia di Andrea Molaioli
Italia, Francia 2011 110'
Auditorium
10 novembre 2011 - ore 15,15 e 20,45

Life in a day

Regia di Kevin MacDonald
USA, UK 2011 95'
Auditorium
27 ottobre 2011 - ore 15,15 e 20,45 (in anteprima nazionale)

Il Grinta

Regia di Ethan e Joel Coen
USA 2010 110'
Auditorium
20 ottobre 2011 - ore 15,15 e 20,45

Into paradiso

Regia di Paola Randi
Italia 2010 104'
Auditorium
13 ottobre 2011 - ore 15,15 e 20,45 (sarà presente la regista)

Il cigno nero

Regia di Darren Aronofsky
USA 2010 103'
Auditorium
6 ottobre 2011 - ore 15,15 e 20,45

Il discorso del re

Regia di Tom Hooper
Regno Unito, Australia 2010 111'
Auditorium
29 settembre 2011 - ore 15,15 e 20,45

Hereafter

Regia di Clint Eastwood
USA 2010 129'
Auditorium
16 giugno 2011 - ore 15,15 e 20,45

La donna che canta

Regia di Denis Villeneuve
Canada, Francia 2010 130'
Auditorium
9 giugno 2011 - ore 15,15 e 20,45

In un mondo migliore

Regia di Susanne Bier
Danimarca 2010 113'
Auditorium
26 maggio 2011 - ore 15,15 e 20,45

The Social Network

Regia di David Fincher
USA 2010 120'
Auditorium
19 maggio 2011 - ore 15,15 e 20,45

Il responsabile delle risorse umane

Regia di Eran Riklis
Israele, Germania, Francia 2010 103'
Auditorium
12 maggio 2011 - ore 15,15 e 20,45

Ocean Heaven

Regia di Xue Xiaolu
Cina 2010 96'
Auditorium
5 maggio 2011 - ore 15,15 e 20,45 (sarà presente la regista)

American Life

Regia di Sam Mendes
USA, Regno Unito 2009 98'
Auditorium
28 aprile 2011 - ore 15,15 e 20,45

Precious

Regia di Lee Daniels
USA 2009 110'
Auditorium
14 aprile 2011 - ore 15,15 e 20,45

Il compleanno

Regia di Marco Filiberti
Italia 2009 106'
Auditorium
7 aprile 2011 - ore 15,15 e 20,45 (sarà presente il regista)

Uomini di Dio

Regia di Xavier Beauvois
Francia 2010 120'
Auditorium
31 marzo 2011 - ore 15,15 e 20,45

Post Mortem

Regia di Pablo Larrain
Cile, Messico, Germania 2010 98'
Auditorium
10 marzo 2011 - ore 15,15 e 20,45

Potiche

Regia di François Ozon
Francia 2010 103'
Auditorium
3 marzo 2011 - ore 15,15 e 20,45

Le quattro volte

Regia di Michelangelo Frammartino
Italia, Germania, Svizzera 2010 88'
Auditorium
24 febbraio 2011 - ore 15,15 e 20,45 (sarà presente il regista)

La passione

Regia di Carlo Mazzacurati
Italia 2010 106'
Auditorium
17 febbraio 2011 - ore 15,15 e 20,45

Lo zio Boonmee che si ricorda le vite precedenti

Regia di Apichatpong Weerasethakul
Regno Unito, Tailandia, Francia, Germania, Spagna 2010 113'
Auditorium
10 febbraio 2011 - ore 15,15 e 20,45

London River

Regia di Rachid Bouchareb
Regno Unito, Francia, Algeria 2009 87'
Auditorium
3 febbraio 2011 - ore 15,15 e 20,45

La nostra vita

Regia di Daniele Luchetti
Italia 2010 95'
Auditorium
27 gennaio 2011 - ore 15,15 e 20,45

Bright Star

Regia di Jane Campion
Regno Unito, Australia, Francia, USA 2009 120'
Auditorium
20 gennaio 2011 - ore 15.15 e 20.45

Il segreto dei suoi occhi

Regia di Juan José Campanella
Argentina, Spagna 2009 129'
Auditorium
13 gennaio 2011 - ore 15,15 e 20,45

Basilicata coast to coast

Regia di Rocco Papaleo
Italia 2010 105'
Auditorium
16 dicembre 2010 - ore 15.15 e 20.45

An Education

Regia di Lone Scherfig
Regno Unito 2009 95'
Auditorium
giovedì 2 dicembre 2010, 15.15-20.45

Revanche

Regia di Götz Spielmann
Austria 2008 121'
Auditorium
25 novembre 2010 - ore 15,15 e 20,45

Non è ancora domani (La pivellina)

Regia di Tizza Covi e Rainer Frimmel
Italia, Austria 2009 100'
Auditorium
18 novembre 2010 - ore 15,15 e 20,45

Departures

Regia di Yojiro Takita
Giappone 2008 130'
Auditorium
11 novembre 2010 - ore 15.15 e 20.45

Chloe

Regia di Atom Egoyan
U.S.A., Canada, Francia 2009 96'
Auditorium
28 ottobre 2010 - ore 15,15 e 20,45

La prima cosa bella

Regia di Paolo Virzì
Italia 2009 116'
Auditorium
21 ottobre 2010 - ore 15,15 e 20,45

Il profeta

Regia di Jacques Audiard
Francia 2009 149'
Auditorium
14 ottobre 2010 - ore 15,15 e 20,45

La bocca del lupo

Regia di Pietro Marcello
Italia 2009 76'
Auditorium
7 ottobre 2010 - ore 15,15 e 20,45 (sarà presente il regista)

Perdona e dimentica

Regia di Todd Solondz
USA 2009 96'
Auditorium
30 settembre 2010 ore 15,15 e 20,45

Il concerto

Regia di Radu Mihaileanu
Francia, Romania, Belgio, Italia 2009 119'
Auditorium
23 settembre 2010 ore 15,15 e 20,45

Invictus

Regia di Clint Eastwood
U.S.A. 2009 134'
Auditorium
20/05/2010 15.15 e 20.45

L'uomo che verrà

Regia di Giorgio Diritti
Italia 2009 117'
Auditorium
13/05/2010 15.15 e 20.45

Lourdes

Regia di Jessica Hausner
Austria 2009 99'
Auditorium
06/05/2010 15.30 - 21.00

Soul Kitchen

Regia di Fatih Akin.
Germania 2009 99'
Auditorium
29/04/2010 15.30 e 21.00

Il riccio

Regia di Mona Achache.
Francia 2009 100'
Auditorium
22/04/2010 15.30 - 21.00

Francesca

Regia di Bobby Paunescu
Romania 2009 96'
Auditorium
15/04/2010 15.30 e 21.00

Segreti di famiglia

Regia di Francis Ford Coppola
Usa 2009 127'
Auditorium
08/04/2010 15.15 e 20.45

Welcome

Regia di Philippe Lioret
Francia 2009 110'
Auditorium
25/03/2010 15.30 e 21.00

La prima linea

Regia di Renato De Maria.
Italia 2009 96'
Auditorium
11/03/2010 15.30 e 21.00

Il mio amico Eric

Regia Ken Loach.
Regno Unito 2009 116'
Auditorium
04/03/2010 15.30 e 21.00

Alza la testa

Regia di Alessandro Angelini
Italia 2009 86'
Auditorium
giovedì 25 febbraio 2010 15.30-21.00

A serious man

Regia di Ethan e Joel Coen
USA 2009 105'
Auditorium
giovedì 18 febbraio 2010, 15.30-21.00

Gli abbracci spezzati

Regia di Pedro Almodovar.
Spagna 2009
Auditorium
11/02/2010 ore 15.15 e ore 20.45

Lebanon

Regia Shmulik Maoz
Israele 2009 92'
Auditorium
04/02/2010 15.30 e 21.00

Il nastro bianco

Regia di Michael Haneke.
Francia 2009 144'
Auditorium
28/01/2010 15.15 e 20.45

Baaria

Regia di Giuseppe Tornatore.
Italia 2009 150'
Auditorium
21/01/2010 15.15 e 20.45

I racconti dell'età dell'oro

Regia di H. Hofer, C. Mungiu, C. Popescu, I. Uricaru, R. Marculescu.
Romania 2009 100'
Auditorium
14/01/2010 15.30 e 21.00

Lo Spazio bianco

Regia di Francesca Comencini.
Italia 2009 86'
Auditorium
07/01/2010 ore 15.30 e ore 21.00

Up

Regia di Pete Docter e Bobo Peterson.
Usa 2009 96'
Auditorium
17/12/2009 15.30 e 21.00

Il primo giorno d'inverno

Regia di Mirko Locatelli*. Con : Mattia De Gasparis, Michela Cova, Giuseppe Cederna. *Il Regista sarà presente in sala alle 21.00 per il dibattito con il pubblico.
Italia 2008 88'
Auditorium
10/12/2009 ore 15.30 e ore 21.00

Il mondo di Horten

Regia di Bent Hamer.
Norvegia 2007 90'
Auditorium
03/12/2009 15.30 e 21.00

Fuga dal call center

Regia di Federico Rizzo. Il regista sarà presente in sala per il dibattito con il pubblico.
Italia 2008 95'
Auditorium
26/11/2009 ore 15.30 e ore 21.00

Garage

Regia di Leonard Abrahamson. Con: Una Kavanagh, Jason Nelligan, Pat Shortt.
Irlanda 2009 85'
Auditorium
19/11/2009 15.30 e 21.00

I love Radio rock

Regia di Richard Curtis. Con: Philip Seymour Hoffman, Emma Thompson, Kenneth Branagh.
Regno Unito 2009 135'
Auditorium
12/11/2009 ore 15.15 e ore 20.45

Vincere

Regia di Marco Bellocchio.
128 2009 128'
Auditorium
05/11/2009 15.15 e 20.45

Fortapasc

Regia di Marco Risi.
Italia 2008 108'
Auditorium
29/10/2009 15.30 e 21.00

Il canto di Paloma

Regia di Claudia Llosa. Con: Magaly Solier, Susi Sanchez.
Italia 2008 103'
Auditorium
22/10/2009 ore 15.30 e ore 21.00

Coco avant Chanel

Regia di Anne Fontaine
con: Audrey Tautou, Alessandro Nivola, Marie Gillain.
Francia 2009 110'
Auditorium
15/10/2009 ore 15.30 e 21.00

Tutta colpa di Giuda

Regia di Davide Ferraio. Con Kasia Smutniak, Luciana Littizzetto, Fabio Troiano.
Italia 2009 102'
Auditorium
08/10/2009 ore 15.30 e ore 21.00

Gran Torino

Regia: Clint Eastwood. Con Clint Estwood, Christopher Carley, Bee Vang
Usa 2008 116'
Auditorium
1 ottobre 2009 15.30 e 21.00