Greenbook

Regia: Peter Farrelly
USA 2018 130'
Auditorium
21 maggio 2019 ore 15.15

La douleur

Regia: Emmanuel Finkiel
Francia, Belgio, Svizzera 2017 127'
Auditorium
14 maggio 2019 ore 15.15

Parlami di te

Regia: Hervé Mimran
Francia 2018 100'
Auditorium
7 maggio 2019 ore 15.15

La promessa dell'alba

Regia: Eric Barbier
Francia 2017 131'
Auditorium
30 aprile 2019 ore 15.15

Vice - l'uomo nell'ombra

Regia: Adam McKay
USA 2018 132'
Auditorium
9 aprile 2019 ore 15.15

Ben is Back

Regia: Peter Hedges
USA 2018 98'
Auditorium
2 aprile 2019 ore 15.15

Non ci resta che vincere

Regia: Javier Fesser
Spagna 2018 124'
Auditorium
19 marzo 2019 ore 15.15

Maria Regina di Scozia

Regia: Josie Rourke
Regno Unito 2018 124'
Auditorium
12 marzo 2019 ore 15.15

La donna elettrica

Regia: Benedikt Erlingsson
Islanda, Francia, Ucraina 2018 101'
Auditorium
5 marzo 2019 ore 15.15

Conta su di me

Regia: Marc Rothemund
Germania 2018 105'
Auditorium
26 febbraio 2019 ore 15.15

Notti magiche

Regia: Paolo Virzì
Italia 2018 125'
Auditorium
19 febbraio 2019 ore 15.15

Cosa dirà la gente

Regia: Iram Haq
Norvegia 2018 106'
Auditorium
12 febbraio 2019 ore 15.15

L'apparizione

Regia: Xavier Giannoli
Francia 2018 140'
Auditorium
5 febbraio 2019 ore 15.15

Il verdetto

Regia: Richard Eyre
Regno Unito 2017 105'
Auditorium
29 gennaio 2019 ore 15.15

Quasi nemici

Regia: Yvan Attal
Francia 2017 95'
Auditorium
22 gennaio 2019 ore 15.15

Il mistero di Donald C.

Regia: James Marsh 
Regno Unito 2018 101'
Auditorium
15 gennaio 2019 ore 15.15

The wife

Regia: Björn Runge 
USA/Svezia 2018 100'
Auditorium
8 gennaio 2019 ore 15.15

Tully

Regia: Jason Reitman
USA 2018 95'
Auditorium
18 dicembre 2018 ore 15.15

Io sono tempesta

Regia: Daniele Luchetti
Italia 2018 97'
Auditorium
11 dicembre 2018 ore 15.15

Ippocrate

Regia: Thomas Lilti
Francia 2018 102'
Auditorium
4 dicembre 2018 ore 15.15

Ore 15.17 - Attacco al treno

Regia: Clint Eastwood
USA 2018 94'
Auditorium
27 novembre 2018 ore 15.15

la casa dei libri

Regia: Isabel Coixet
Spagna 2017 113'
Auditorium
20 novembre 2018 ore 15.15

Don't worry

Regia: Gus Van Sant
USA 2018 113'
Auditorium
13 novembre 2018 ore 15.15

Maria Maddalena

Regia: Garth Davies
Regno Unito, Francia 2018 120'
Auditorium
6 novembre 2018 ore 15.15

Morto Stalin se ne fa un altro

Regia: Armando Iannucci
Regno Unito, Francia 2017 106'
Auditorium
23 ottobre 2018 ore 15.15

L'uomo sul treno

Regia: Jaumet Collet-Serra
USA 2017 104'
Auditorium
16 ottobre 2018 ore 15.15

Amori che non sanno stare al mondo

Regia: Francesca Comencini
Italia 2017 92'
Auditorium
9 ottobre 2018 ore 15.15

Due sotto il burqa

Regia: Soul Abadi
Francia 2018 88'
Auditorium
2 ottobre 2018 ore 15.15

Oltre la notte

Regia: Fatih Akin
Germania 2018 100'
Auditorium
18 settembre 2018 ore 15.15

Mr. Ove

Regia: Hannes Holm
Svezia 2015 116'
Auditorium
18 settembre 2018 ore 15.15

Assassinio sull' Orient Express

Regia: Kenneth Branagh
USA 2017 114'
Auditorium
5 giugno 2018 ore 15.15

Ricomincio da noi

Regia: Richard Loncraine
Gran Bretagna 2017 111'
Auditorium
29 maggio 2018 ore 15.15

The big sick

Regia: Michael Showalter
USA 2017 120'
Auditorium
22 maggio 2018 ore 15.15

Babylon Sisters

Regia: Gigi Roccati
Italia 2017 85'
Auditorium
15 maggio 2018 ore 15.15

Appuntamento al parco

Regia: Joel Hopkins
Gran Bretagna 2017 102'
Auditorium
8 maggio 2018 ore 15.15

Un sacchetto di biglie

Regia: Christian Duguay
Francia 2017 110'
Auditorium
10 aprile 2018 ore 15.15

Wonder

Regia: Stephen Chbosky
USA 2017 113'
Auditorium
10 aprile 2018 ore 15.15

Napoli Velata

Regia di Ferzan Özpetek
Italia 2017 113'
Auditorium
3 aprile 2018 ore 15.15

La signora dello zoo di Varsavia

Regia di Niki Caro
USA 2017 127'
Auditorium
13 marzo 2018 ore 15.15

La battaglia dei sessi

Regia di Jonathan Dayton e Valerie Faris
USA 2017 121'
Auditorium
6 marzo 2018 ore 15.15

The place

Regia di Paolo Genovese
Italia 2017 105'
Auditorium
27 febbraio 2017 ore 15.15

Il palazzo del Vicerè

Regia di Gurinder Chadha
Gran Bretagna, India, Svezia 2017 106'
Auditorium
20 febbraio 2017 ore 15.15

L'altra metà della storia

Regia di Ritesh Batra
Gran Bretagna 2017 108'
Auditorium
13 febbraio 2017 ore 15.15

Victoria e Abdul

Regia di Stephen Frears
USA 2017 112'
Auditorium
6 febbraio 2017 ore 15.15

Gifted

Regia di Marc Webb
USA 2017 101'
Auditorium
30 gennaio 2017 ore 15.15

L'incredibile vita di Norman

Regia di Joseph Cedar
USA 2017 118'
Auditorium
23 gennaio 2017 ore 15.15

Tutto quello che vuoi

Regia di Francesco Bruni
Italia 2017 106'
Auditorium
16 gennaio 2017 ore 15.15

La storia dell'amore

Regia di Radu Mihăileanu
USA 2016 134'
Auditorium
9 gennaio 2017 ore 15.15

Libere, disobbedienti, innamorate

Regia di Mayasaloun Hamoud 
Israele 2016 96'
Auditorium
12 dicembre 2017 ore 15.15

Il segreto

Regia di Jim Sheridan
Irlanda 2016 108'
Auditorium
12 dicembre 2017 ore 15.15

Una settimana e un giorno

Regia di Asaph Polonsky
Israele 2016 98'
Auditorium
28 novembre 2017 ore 15.15

Insospettabili sospetti

Regia di Zach Braff
USA 2017 96'
Auditorium
21 novembre 2017 ore 15.15

Fortunata

Regia di Sergio castellitto
Italia 2017 103'
Auditorium
14 novembre 2017 ore 15.15

Il viaggio di Fanny

Regia di Lola Doillon
Francia 2016 94'
Auditorium
7 Novemvre 2017 ore 15.15

Quello che so di lei

Regia di Martin Provost
Francia 2017 117'
Auditorium
24 ottobre 2017 ore 15.15

Civiltà perduta

Regia di James Gray
USA 2017 141'
Auditorium
17 ottobre 2017 ore 15.15

La tenerezza

Regia di Gianni Amelio
Italia 2017 103'
Auditorium
10 ottobre 2017 ore 15.15

Loving

Regia di Jeff Nichols
USA 2017 123'
Auditorium
3 ottobre 2017 ore 15.15

The dinner

Regia di Oren Moverman
USA 2017 120'
Auditorium
26 settembre 2017 ore 15.15

Lasciati andare

Regia di Francesco Amato
Italia 2017 102'
Auditorium
19 settembre 2017 ore 15.15

Il diritto di contare

Regia di Theodore Melfi
Argentina 2016 127'
Auditorium
30 maggio 2017 ore 15.15

Il cittadino illustre

Regia di Gastòn Duprat e Mariano Cohn
Argentina 2016 118'
Auditorium
23 maggio 2017 ore 15.15

Collateral beauty

Regia di David Frankel
USA 2016 97'
Auditorium
16 maggio 2017 ore 15.15

Allied

Regia di Robert Zemeckis
USA 2016 147'
Auditorium
9 maggio 2017 ore 15.15

A united kingdom

Regia di Amma Asante
GB 2016 111'
Auditorium
2 maggio 2017 ore 15.15

Il medico di campagna

Regia di François Clouzet
GB 2016 102'
Auditorium
18 aprile 2017 ore 15.15

Amore e inganni

 Regia di Whit Stillman
GB 2016 92'
Auditorium
4 aprile 2017 ore 15.15

La verità negata

Regia di Mick Jackson
USA, GB 2016 110'
Auditorium
28 marzo 2017 ore 15.15

Lion - la strada verso casa

Regia di Garth Davis
Australia, GB, USA 2016 120'
Auditorium
14 marzo 2017 ore 15.15

La pelle dell'orso

Regia di Marco Segato
Italia 2016 92'
Auditorium
7 marzo 2017 ore 15.15

Il diritto di uccidere

Regia di Gavin Hood
Gran Bretagna 2016 102'
Auditorium
28 febbraio 2017 ore 15.15

Sing Street

Regia di John Carney
Irlanda 2016 105'
Auditorium
21 febbraio 2017 ore 15.15

7 minuti

Regia di Michele Placido
Italia 2016 88'
Auditorium
14 febbraio 2017 ore 15.15

Lettere da Berlino

Regia di Vincent Perez
Gran Bretagna, Francia, Germania 2016 103'
Auditorium
7 febbraio 2017 ore 15.15

L'effetto acquatico

Regia di Sòlveig Anspach
Francia, Islanda 2016 95'
Auditorium
31 gennaio 2017 ore 15.15

Il sogno di Francesco

Regia di Renaud Fely, Arnaud Louvet
Italia 2016 88'
Auditorium
24 gennaio 2017 ore 15.15

Genius

Regia di Roan Johnson
Italia 2016 98'
Auditorium
17 gennaio 2017 ore 15.15

Piuma

Regia di Roan Johnson
Italia 2016 98'
Auditorium
10 gennaio 2017 ore 15.15

Fräulein - una fiaba d'inverno

Regia di Caterina Carone
Italia 2016 93'
Auditorium
20 dicembre 2016 ore 15.15

Julieta

Regia di Pedro Almodòvar
Spagna 2016 99'
Auditorium
13 dicembre 2016 ore 15.15

L'uomo che vide l'infinito

Regia di Matt Brown
Gran Bretagna 2016 108'
Auditorium
29 novembre 2016 ore 15.15

Les souvenirs

Regia di Jean-Paul Rouven
Francia 2015 94'
Auditorium
22 novembre 2016 ore 15.15

Race - il colore della vittoria

Regia di Stephen Hopkins
Francia, Germania, Canada 2016 134'
Auditorium
15 novembre 2016 ore 15.15

Florida

Regia di Philippe Le Guay
Francia 2016 110'
Auditorium
8 novembre 2016 ore 15.15

Lo stato contro Fritz Bauer

Regia di Lars Kraume
Germania 2016 105'
Auditorium
25 Ottobre 2016 ore 15.15

La corte

Regia di Christian Vincent
Francia 2015 98'
Auditorium
18 Ottobre 2016 ore 15.15

Suffragette

Regia di Sarah Gavron
Gran Bretagna 2015 106'
Auditorium
11 Ottobre 2016 ore 15.15

Il condominio dei cuori infranti

Regia di Samuel Benchetrit
Francia 2015 100'
Auditorium
4 Ottobre 2016 ore 15.15

Truth

Regia di James Vanderbilt
Australia, USA 2015 125'
Auditorium
27 Settembre 2016 ore 15.15

Brooklyn

Regia di John Crowley
Irlanda, GB, Canada 2015 113'
Auditorium
20 Settembre 2016 ore 15.15

Woman in Gold

Regia di Simon Curtis Con Helen Mirren, Ryan Reynolds, Daniel Brühl, Katie Holmes, Tatiana Maslany
110 m
Auditorium
20/01/2016 15.15

Macbeth

Regia di Justin Kurzel
Gran Bretagna 2015 90'
Auditorium
7 giugno 2016 ore 15.15

Ridendo e scherzando

Regia di Anna e Paola Scola
Auditorium
1 giugno 2016 ore 15.15

La vita è facile ad occhi chiusi

Regia di David Trueba
Con: Javier Cámara, Ramón Fontserè, Natalia de Molina, Francesc Colomer, Jorge Sanz, Adriana Gil
Spagna 2015 108'
Auditorium
24 e 25 maggio 2016 ore 15.15

Mustang

Regia: Deniz Gamze
Francia Germania Turchia 2015 97
Auditorium
giovedì 17 maggio 2016 15.15 -20.45

Rams

Regia di Grimur Hakonarson Con: Sigurdur Sigurjónsson, Theodór Júlíusson, Charlotte Bøving
Islanda 2015 90'
Auditorium
10 e 11 maggio 2016 ore 15.15

La corrispondenza

Regia di Giuseppe Tornatore
Con: Olga Kurylenko, Jeremy Irons
Italia 2016 116'
Auditorium
3 e 4 maggio 2016 ore 15.15

Dobbiamo parlare

Regia di Sergio Rubini
Italia 2015 98'
Auditorium
19 2 20 aprile 2016 ore 15.15

Il ponte delle spie

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a

Anomalisa

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a

Chiamatemi Francesco

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
15 e 16 marzo 2016 15.15

Le ricette della signora Toku

Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
8 e 9 marzo 2016 15.15

Little sister

Regia: Hirokazu Kore-Eda
Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
1 e 2 Marzo 15.00

Gli ultimi saranno ultimi

Regia: Massimiliano Bruno
103 Min
Auditorium
mercoledi 24 Febbraio 2016 15.15

Gli ultimi saranno ultimi

Regia: Massimiliano Bruno
103 Min
Auditorium
martedi 23 Febbraio 2016 15.15

Miss Julie

Regia: Liv Ullmann
Norvegia, Gran Bretagna, Canada, Francia, Irlanda 2015 129 minuti
Auditorium
mercoledì 17 febbraio 2016 15.15

Miss Julie

Regia: Liv Ullmann
Norvegia, Gran Bretagna, Canada, Francia, Irlanda 2015 129 minuti
Auditorium
martedì 16 febbraio 2016 15.15

45 anni

Regia: Andrew Haigh
Gran Bretagna 2015 95
Auditorium
mercoledì 10 febbraio 2016 15.15

45 anni

Regia: Andrew Haigh
Gran Bretagna 2015 95
Auditorium
martedì 9 febbraio 2016 15.15

A testa alta

Regia: Emmanuelle Bercot
Francia 2015 120
Auditorium
Mercoledì 3 Febbraio 2016

A testa alta

Regia: Emmanuelle Bercot
Francia 2015 120
Auditorium
martedì 2 Febbraio 2016 15.15

Tutto può accadere a Broadway

New York. Isabella “Izzy” Patterson (Imogen Poots) è una giovane squillo che aspira a diventare attrice. O piuttosto una giovane attrice che si arrangia a sbarcare il lunario. Una notte s’imbatte in Arnold Albertson (Owen Wilson), affermato regista con passioni da filantropo. Arnold le offre 30.000 $ per coltivare i suoi sogni e realizzare se stessa. Si innesca così una girandola di eventi inaspettati ed incredibili equivoci che cambieranno la vita di tutte le persone che Izzy conosce, dalla sua stralunata psicanalista (Jennifer Aniston) fino ad un misterioso detective (George Morforgen).
93'
Auditorium e Galleria San Fedele, Via Hoepli 3/b
27/01/2016 15.15

Tutto può accadere

New York. Isabella “Izzy” Patterson (Imogen Poots) è una giovane squillo che aspira a diventare attrice. O piuttosto una giovane attrice che si arrangia a sbarcare il lunario. Una notte s’imbatte in Arnold Albertson (Owen Wilson), affermato regista con passioni da filantropo. Arnold le offre 30.000 $ per coltivare i suoi sogni e realizzare se stessa. Si innesca così una girandola di eventi inaspettati ed incredibili equivoci che cambieranno la vita di tutte le persone che Izzy conosce, dalla sua stralunata psicanalista (Jennifer Aniston) fino ad un misterioso detective (George Morforgen).
93'
Auditorium e Galleria San Fedele, Via Hoepli 3/b
26/01/2016 15.15

Woman in Gold

Regia: Simon Curtis  
Con:  Helen Mirren, Ryan Reynolds, Daniel Brühl, Katie Holmes, Tatiana Maslany
110 m
Auditorium
19/01/2016 15.15

Via dalla pazza folla

119 min
Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
13/01/2016 15.15

Via dalla pazza folla

119 min
Auditorium San Fedele, Via Hoepli 3a
12/01/2016 15.15

Inside Out

Regia di Pete Docter
USA 2015 102'
Auditorium
mercoledì 16 dicembre 2015, 15.15

Inside Out

Regia di Pete Docter
USA 2015 102'
Auditorium
martedì 15 dicembre 2015, 15.15

Genitori

Regia di Alberto Fasulo
Italia 2015 81'
Auditorium
mercoledì 2 dicembre 2015, 15.15

Genitori

Regia di Alberto Fasulo
Italia 2015 81'
Auditorium
martedì 1 dicembre 2015, 15.15

Teneramente folle

Regia di Maya Forbes
USA 2014 90'
Auditorium
mercoledì 25 novembre 2015, 15.15

Teneramente folle

Regia di Maya Forbes
USA 2014 90'
Auditorium
martedì 24 novembre 2015, 15.15

Ritorno alla vita

Regia di Wim Wenders
Germania, Canada, Norvegia 2015 100'
Auditorium
mercoledì 18 novembre 2015, 15.15

Ritorno alla vita

Regia di Wim Wenders
Germania, Canada, Norvegia 2015 100'
Auditorium
martedì 17 novembre 2015, 15.15

L'attesa

Regia di Piero Messina
Italia, Francia 2015 100'
Auditorium
mercoledì 11 novembre 2015, 15.15

L'attesa

Regia di Piero Messina
Italia, Francia 2015 100'
Auditorium
martedì 10 novembre 2015, 15.15

È arrivata mia figlia

Regia di Anna Muylaert
Brasile 2015 110'
Auditorium
mercoledì 4 novembre 2015, 15.15

È arrivata mia figlia

Regia di Anna Muylaert
Brasile 2015 110'
Auditorium
martedì 3 novembre 2015, 15.15

Se Dio vuole

Regia di Edoardo Falcone
Italia 2015 87'
Auditorium
mercoledì 28 ottobre 2015, 15.15

Se Dio vuole

Regia di Edoardo Falcone
Italia 2015 87'
Auditorium
martedì 27 ottobre 2015, 15.15

Youth - La giovinezza

Regia di Paolo Sorrentino
Italia, Francia, Svizzera, Regno Unito 2015 118'
Auditorium
mercoledì 21 ottobre 2015, 15.15

Youth - La giovinezza

Regia di Paolo Sorrentino
Italia, Francia, Svizzera, Regno Unito 2015 118'
Auditorium
martedì 20 ottobre 2015, 15.15

Ruth & Alex - L'amore cerca casa

Regia di Richard Loncraine
USA 2014 92'
Auditorium
mercoledì 14 ottobre 2015, 15.15

Ruth & Alex - L'amore cerca casa

Regia di Richard Loncraine
USA 2014 92'
Auditorium
martedì 13 ottobre 2015, 15.15

Mia madre

Regia di Nanni Moretti
Italia, Francia, Germania 2014 106'
Auditorium
mercoledì 7 ottobre 2015, 15.15

Mia madre

Regia di Nanni Moretti
Italia, Francia, Germania 2014 106'
Auditorium
martedì 6 ottobre 2015, 15.15

La famiglia Belier

Regia di Eric Lartigau
Francia 2014 105'
Auditorium
mercoledì 30 settembre 2015, 15.15

La famiglia Belier

Regia di Eric Lartigau
Francia 2014 105'
Auditorium
martedì 29 settembre 2015, 15.15

Il racconto dei racconti

Regia di Matteo Garrone
Italia, Francia, Regno Unito 2014 125'
Auditorium
mercoledì 23 settembre 2015, 15.15

Il racconto dei racconti

Regia di Matteo Garrone
Italia, Francia, Regno Unito 2014 125'
Auditorium
martedì 22 settembre 2015, 15.15

Suite francese

Regia di Saul Dibb
Regno Unito, Francia, Canada 2014 107'
Auditorium
mercoledì 27 maggio 2015, 15.15

Suite francese

Regia di Saul Dibb
Regno Unito, Francia, Canada 2014 107'
Auditorium
martedì 26 maggio 2015, 15.15

Difret

Regia di Zeresenay Berhane Mehari
Etiopia, USA 2014 99'
Auditorium
mercoledì 20 maggio 2015, 15.15

Difret

Regia di Zeresenay Berhane Mehari
Etiopia, USA 2014 99'
Auditorium
martedì 19 maggio 2015, 15.15

The Imitation Game

Regia di Morten Tyldum
Regno Unito, USA 2014 113'
Auditorium
mercoledì 13 maggio 2015, 15.15

The Imitation Game

Regia di Morten Tyldum
Regno Unito, USA 2014 113'
Auditorium
martedì 12 maggio 2015, 15.15

Mr. Turner

Regia di Mike Leigh
Regno Unito 2014 150'
Auditorium
mercoledì 29 aprile 2015, 15.15

Mr. Turner

Regia di Mike Leigh
Regno Unito 2014 150'
Auditorium
martedì 28 aprile 2015, 15.15

Selma

Regia di Ava DuVernay
Regno Unito, USA 2014 127'
Auditorium
mercoledì 22 aprile 2015, 15.15

Selma

Regia di Ava DuVernay
Regno Unito, USA 2014 127'
Auditorium
martedì 21 aprile 2015, 15.15

La teoria del tutto

Regia di James Marsh
Regno Unito 2014 123'
Auditorium
mercoledì 15 aprile 2015, 15.15

La teoria del tutto

Regia di James Marsh
Regno Unito 2014 123'
Auditorium
martedì 14 aprile 2015, 15.15

Still Alice

Regia di Wash Westmoreland
USA 2014 99'
Auditorium
mercoledì 8 aprile 2015, 15.15

Still Alice

Regia di Wash Westmoreland
USA 2014 99'
Auditorium
martedì 7 aprile 2015, 15.15

Big Eyes

Regia di Tim Burton
USA 2013 104'
Auditorium
mercoledì 25 marzo 2015, 15.15

Big Eyes

Regia di Tim Burton
USA 2013 104'
Auditorium
martedì 24 marzo 2015, 15.15

Il giovane favoloso

Regia di Mario Martone
Italia 2014 135'
Auditorium
mercoledì 18 marzo 2015, 15.15

Il giovane favoloso

Regia di Mario Martone
Italia 2014 135'
Auditorium
martedì 17 marzo 2015, 15.15

In grazia di Dio

Regia di Edoardo Winspeare
Italia 2014 127'
Auditorium
mercoledì 11 marzo 2015, 15.15

In grazia di Dio

Regia di Edoardo Winspeare
Italia 2014 127'
Auditorium
martedì 10 marzo 2015, 15.15

Jimmy's Hall

Regia di Ken Loach
Regno Unito 2014 109'
Auditorium
mercoledì 4 marzo 2015, 15.15

Jimmy's Hall

Regia di Ken Loach
Regno Unito 2014 109'
Auditorium
martedì 3 marzo 2015, 15.15

Magic in the Moonlight

Regia di Woody Allen
USA 2014 98'
Auditorium
mercoledì 25 febbraio 2015, 15.15

Magic in the Moonlight

Regia di Woody Allen
USA 2014 98'
Auditorium
martedì 24 febbraio 2015, 15.15

Tre cuori

Regia di Benoît Jacquot
Francia 2014 100'
Auditorium
mercoledì 18 febbraio 2015, 15.15

Tre cuori

Regia di Benoît Jacquot
Francia 2014 100'
Auditorium
martedì 17 febbraio 2015, 15.15

Ritorno all'Avana

Regia di Laurent Cantet
Francia, Belgio 2014 90'
Auditorium
mercoledì 11 febbraio 2015, 15.15

Ritorno all'Avana

Regia di Laurent Cantet
Francia, Belgio 2014 90'
Auditorium
martedì 10 febbraio 2015, 15.15

Un ragazzo d'oro

Regia di Pupi Avati
Italia 2014 95'
Auditorium
mercoledì 4 febbraio 2015, 15.15

Un ragazzo d'oro

Regia di Pupi Avati
Italia 2014 95'
Auditorium
martedì 3 febbraio 2015, 15.15

Fango e gloria

Regia di Leonardo Tiberi
Italia 2014 90'
Auditorium
mercoledì 28 gennaio 2015, 15.15

Fango e gloria

Regia di Leonardo Tiberi
Italia 2014 90'
Auditorium
martedì 27 gennaio 2015, 15.15

Torneranno i prati

Regia di Ermanno Olmi
Italia 2013 80'
Auditorium
mercoledì 21 gennaio 2015, 15.15

Torneranno i prati

Regia di Ermanno Olmi
Italia 2013 80'
Auditorium
martedì 20 gennaio 2015, 15.15

Il sale della terra

Regia di Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado
Francia 2014 100'
Auditorium
mercoledì 14 gennaio 2015, 15.15

Il sale della terra

Regia di Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado
Francia 2014 100'
Auditorium
martedì 13 gennaio 2015, 15.15

Buoni a nulla

Regia di Gianni Di Gregorio
Italia 2014 87'
Auditorium
mercoledì 17 dicembre 2014, 15.15

Buoni a nulla

Regia di Gianni Di Gregorio
Italia 2014 87'
Auditorium
martedì 16 dicembre 2014, 15.15

Io sto con la sposa

Regia di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry
Italia, Palestina 2014 98'
Auditorium
mercoledì 10 dicembre 2014, 15.15

Io sto con la sposa

Regia di Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry
Italia, Palestina 2014 98'
Auditorium
martedì 9 dicembre 2014, 15.15

I due volti di gennaio

Regia di Hossein Amini
Regno Unito, USA, Francia 2013 96'
Auditorium
mercoledì 3 dicembre 2014, 15.15

I due volti di gennaio

Regia di Hossein Amini
Regno Unito, USA, Francia 2013 96'
Auditorium
martedì 2 dicembre 2014, 15.15

I nostri ragazzi

Regia di Ivano De Matteo
Italia 2014 92'
Auditorium
mercoledì 26 novembre 2014, 15.15

I nostri ragazzi

Regia di Ivano De Matteo
Italia 2014 92'
Auditorium
martedì 25 novembre 2014, 15.15

Ida

Regia di Pawel Pawlikowski
Polonia, Danimarca 2013 80'
Auditorium
mercoledì 19 novembre 2014, 15.15

Ida

Regia di Pawel Pawlikowski
Polonia, Danimarca 2013 80'
Auditorium
martedì 18 novembre 2014, 15.15

Walesa, l'uomo della speranza

Regia di Andrzej Wajda
Polonia 2013 127'
Auditorium
mercoledì 12 novembre 2014, 15.15

Walesa, l'uomo della speranza

Regia di Andrzej Wajda
Polonia 2013 127'
Auditorium
martedì 11 novembre 2014, 15.15

Le due vie del destino

Regia di Jonathan Teplitzky
Australia, Regno Unito, Svizzera 2013 116'
Auditorium
mercoledì 5 novembre 2014, 15.15

Le due vie del destino

Regia di Jonathan Teplitzky
Australia, Regno Unito, Svizzera 2013 116'
Auditorium
martedì 4 novembre 2014, 15.15

Le meraviglie

Regia di Alice Rohrwacher
Italia 2014 111'
Auditorium
mercoledì 29 ottobre 2014, 15.15

Le meraviglie

Regia di Alice Rohrwacher
Italia 2014 111'
Auditorium
martedì 28 ottobre 2014, 15.15

La sedia della felicità

Regia di Carlo Mazzacurati
Italia 2013 98'
Auditorium
mercoledì 22 ottobre 2014, 15.15

La sedia della felicità

Regia di Carlo Mazzacurati
Italia 2013 98'
Auditorium
martedì 21 ottobre 2014, 15.15

Father and Son

Regia di Hirokazu Koreeda
Giappone 2013 120'
Auditorium
mercoledì 15 ottobre 2014, 15.15

Father and Son

Regia di Hirokazu Koreeda
Giappone 2013 120'
Auditorium
martedì 14 ottobre 2014, 15.15

Lunchbox

Regia di Ritesh Batra
India 2013 105'
Auditorium
mercoledì 8 ottobre 2014, 15.15

Lunchbox

Regia di Ritesh Batra
India 2013 105'
Auditorium
martedì 7 ottobre 2014, 15.15

Monuments Men

Regia di George Clooney
USA 2014 118'
Auditorium
mercoledì 1 ottobre 2014, 15.15

Monuments Men

Regia di George Clooney
USA 2014 118'
Auditorium
martedì 30 settembre 2014, 15.15

Grand Budapest Hotel

Regia di Wes Anderson
Germania, USA 2014 100'
Auditorium
mercoledì 24 settembre 2014, 15.15

Grand Budapest Hotel

Regia di Wes Anderson
Germania, USA 2014 100'
Auditorium
martedì 23 settembre 2014, 15.15

Saving Mr. Banks

Regia di John Lee Hancock
USA, Australia, Regno Unito 2013 120'
Auditorium
mercoledì 28 maggio 2014, 15.15

Saving Mr. Banks

Regia di John Lee Hancock
USA, Australia, Regno Unito 2013 120'
Auditorium
martedì 27 maggio 2014, 15.15

Il treno va a Mosca

Regia di Federico Ferrone e Michele Manzolini
Italia, Gran Bretagna 2013 70'
Auditorium
mercoledì 21 maggio 2014, 15.15

Il treno va a Mosca

Regia di Federico Ferrone e Michele Manzolini
Italia, Gran Bretagna 2013 70'
Auditorium
martedì 20 maggio 2014, 15.15

I segreti di Osage County

Regia di John Wells
USA 2012 119'
Auditorium
mercoledì 14 maggio 2014, 15.15

I segreti di Osage County

Regia di John Wells
USA 2012 119'
Auditorium
martedì 13 maggio 2014, 15.15

Molière in bicicletta

Regia di Philippe Le Guay
Francia 2013 104'
Auditorium
mercoledì 23 aprile 2014, 15.15

Molière in bicicletta

Regia di Philippe Le Guay
Francia 2013 104'
Auditorium
martedì 22 aprile 2014, 15.15

Il capitale umano

Regia di Paolo Virzì
Italia 2013 109'
Auditorium
mercoledì 9 aprile 2014, 15.15

Il capitale umano

Regia di Paolo Virzì
Italia 2013 109'
Auditorium
martedì 8 aprile 2014, 15.15

Still life

Regia di Uberto Pasolini
Regno Unito, Italia 2013 87'
Auditorium
mercoledì 2 aprile 2014, 15.15

Still life

Regia di Uberto Pasolini
Regno Unito, Italia 2013 87'
Auditorium
martedì 1° aprile 2014, 15.15

La mia classe

Regia di Daniele Gaglianone
Italia 2013 92'
Auditorium
mercoledì 26 marzo 2014, 15.15

La mia classe

Regia di Daniele Gaglianone
Italia 2013 92'
Auditorium
martedì 25 marzo 2014, 15.15

Philomena

Regia di Stephen Frears
Regno Unito 2013 98'
Auditorium
mercoledì 19 marzo 2014, 15.15

Philomena

Regia di Stephen Frears
Regno Unito 2013 98'
Auditorium
martedì 18 marzo 2014, 15.15

Il passato

Regia di Asghar Farhadi
Francia, Italia 2013 130'
Auditorium
mercoledì 12 marzo 2014, 15.15

Il passato

Regia di Asghar Farhadi
Francia, Italia 2013 130'
Auditorium
martedì 11 marzo 2014, 15.15

The Butler

Regia di Lee Daniels
USA 2013 132'
Auditorium
mercoledì 5 marzo 2014, 15.15

The Butler

Regia di Lee Daniels
USA 2013 132'
Auditorium
martedì 4 marzo 2014, 15.15

Il caso Kerenes

Regia di Calin Netzer
Romania 2013 112'
Auditorium
mercoledì 26 febbraio 2014, 15.15

Il caso Kerenes

Regia di Calin Netzer
Romania 2013 112'
Auditorium
martedì 25 febbraio 2014, 15.15

In solitario

Regia di Christophe Offenstein
Francia 2013 96'
Auditorium
mercoledì 19 febbraio 2014, 15.15

In solitario

Regia di Christophe Offenstein
Francia 2013 96'
Auditorium
martedì 18 febbraio 2014, 15.15

La mafia uccide solo d'estate

Regia di Pif
Italia 2013 90'
Auditorium
mercoledì 12 febbraio 2014, 15.15

La mafia uccide solo d'estate

Regia di Pif
Italia 2013 90'
Auditorium
martedì 11 febbraio 2014, 15.15

Blue Jasmine

Regia di Woody Allen
USA 2013 98'
Auditorium
mercoledì 5 febbraio 2014, 15.15

Blue Jasmine

Regia di Woody Allen
USA 2013 98'
Auditorium
martedì 4 febbraio 2014, 15.15

La prima neve

Regia di Andrea Segre
Italia 2013 105'
Auditorium
mercoledì 29 gennaio 2014, 15.15

La prima neve

Regia di Andrea Segre
Italia 2013 105'
Auditorium
martedì 28 gennaio 2014, 15.15

La religiosa

Regia di Guillaume Nicloux
Francia, Germania, Belgio 2013 100'
Auditorium
mercoledì 22 gennaio 2014, 15.15

La religiosa

Regia di Guillaume Nicloux
Francia, Germania, Belgio 2013 100'
Auditorium
martedì 21 gennaio 2014, 15.15

Anni felici

Regia di Daniele Luchetti
Italia, Francia 2013 100'
Auditorium
mercoledì 15 gennaio 2014, 15.15

Anni felici

Regia di Daniele Luchetti
Italia, Francia 2013 100'
Auditorium
martedì 14 gennaio 2014, 15.15

A Royal Affair

Regia di Nikolaj Arcel
Danimarca, Germania, Svezia, Repubblica Ceca 2012 137'
Auditorium
martedì 7 gennaio 2014, 15.15

L'intrepido

Regia di Gianni Amelio
Italia 2013 104'
Auditorium
mercoledì 18 dicembre 2013, 15.15

L'intrepido

Regia di Gianni Amelio
Italia 2013 104'
Auditorium
martedì 17 dicembre 2013, 15.15

Una canzone per Marion

Regia di Paul Andrew Williams
Regno Unito 2012 93'
Auditorium
mercoledì 11 dicembre 2013, 15.15

Una canzone per Marion

Regia di Paul Andrew Williams
Regno Unito 2012 93'
Auditorium
martedì 10 dicembre 2013, 15.15

A Royal Affair

Regia di Nikolaj Arcel
Danimarca, Germania, Svezia, Repubblica Ceca 2012 137'
Auditorium
mercoledì 4 dicembre 2013, 15.15

A Royal Affair

Regia di Nikolaj Arcel
Danimarca, Germania, Svezia, Repubblica Ceca 2012 137'
Auditorium
martedì 3 dicembre 2013, 15.15

Che strano chiamarsi Federico

Regia di Ettore Scola
Italia 2013 93'
Auditorium
mercoledì 27 novembre 2013, 15.15

Che strano chiamarsi Federico

Regia di Ettore Scola
Italia 2013 93'
Auditorium
martedì 26 novembre 2013, 15.15

Vado a scuola

Regia di Pascal Plisson
Francia 2013 75'
Auditorium
mercoledì 20 novembre 2013, 15.15

Vado a scuola

Regia di Pascal Plisson
Francia 2013 75'
Auditorium
martedì 19 novembre 2013, 15.15

Una fragile armonia

Regia di Yaron Zilberman
USA 2012 105'
Auditorium
mercoledì 13 novembre 2013, 15.15

Una fragile armonia

Regia di Yaron Zilberman
USA 2012 105'
Auditorium
martedì 12 novembre 2013, 15.15

Infanzia clandestina

Regia di Benjamín Ávila
Spagna, Argentina, Brasile 2011 112'
Auditorium
mercoledì 6 novembre 2013, 15.15

Infanzia clandestina

Regia di Benjamín Ávila
Spagna, Argentina, Brasile 2011 112'
Auditorium
martedì 5 novembre 2013, 15.15

Vogliamo vivere!

Regia di Sacha Gervasi
USA 1942 99'
Auditorium
mercoledì 30 ottobre 2013, 15.15

Vogliamo vivere!

Regia di Sacha Gervasi
USA 1942 99'
Auditorium
martedì 29 ottobre 2013, 15.15

Hitchcock

Regia di Sacha Gervasi
USA 2012 98'
Auditorium
mercoledì 23 ottobre 2013, 15.15

Hitchcock

Regia di Sacha Gervasi
USA 2012 98'
Auditorium
martedì 22 ottobre 2013, 15.15

Viaggio sola

Regia di Maria Sole Tognazzi
Italia 2013 85'
Auditorium
mercoledì 16 ottobre 2013, 15.15

Viaggio sola

Regia di Maria Sole Tognazzi
Italia 2013 85'
Auditorium
martedì 15 ottobre 2013, 15.15

La cuoca del presidente

Regia di Christian Vincent
Francia 2012 95'
Auditorium
mercoledì 9 ottobre 2013, 15.15

La cuoca del presidente

Regia di Christian Vincent
Francia 2012 95'
Auditorium
martedì 8 ottobre 2013, 15.15

Tutti pazzi per Rose

Regia di Regis Roinsard
Francia 2012 111'
Auditorium
mercoledì 2 ottobre 2013, 15.15

Tutti pazzi per Rose

Regia di Regis Roinsard
Francia 2012 111'
Auditorium
martedì 1 ottobre 2013, 15.15

La grande bellezza

Regia di Paolo Sorrentino
Italia 2013 142'
Auditorium
mercoledì 25 settembre 2013, 15.15

La grande bellezza

Regia di Paolo Sorrentino
Italia 2013 142'
Auditorium
martedì 24 settembre 2013, 15.15

Viva la libertà

Regia di Roberto Andò
Italia 2013 94'
Auditorium
mercoledì 5 giugno 2013, 15.15

Viva la libertà

Regia di Roberto Andò
Italia 2013 94'
Auditorium
martedì 4 giugno 2013, 15.15-20.45

Lincoln

Regia di Steven Spielberg
USA, India 2012 150'
Auditorium
mercoledì 29 maggio 2013, 15.15

Lincoln

Regia di Steven Spielberg
USA, India 2012 150'
Auditorium
martedì 28 maggio 2013, 15.15-20.45

Anna Karenina

Regia di Joe Wright
Regno Unito, Francia 2012 130'
Auditorium
mercoledì 22 maggio 2013, 15.15

Anna Karenina

Regia di Joe Wright
Regno Unito, Francia 2012 130'
Auditorium
martedì 21 maggio 2013, 15.15-20.45

Quartet

Regia di Dustin Hoffman
Regno Unito 2012 98'
Auditorium
mercoledì 15 maggio 2013, 15.15

Quartet

Regia di Dustin Hoffman
Regno Unito 2012 98'
Auditorium
martedì 14 maggio 2013, 15.15-20.45

La migliore offerta

Regia di Giuseppe Tornatore
Italia 2012 130'
Auditorium
mercoledì 17 aprile 2013, 15.15

La migliore offerta

Regia di Giuseppe Tornatore
Italia 2012 130'
Auditorium
martedì 16 aprile 2013, 15.15-20.45

Vita di Pi

Regia di Ang Lee
USA 2012 127'
Auditorium
mercoledì 10 aprile 2013, 15.15

Vita di Pi

Regia di Ang Lee
USA 2012 127'
Auditorium
martedì 9 aprile 2013, 15.15-20.45

Qualcosa nell'aria

Regia di Olivier Assayas
Francia 2012 122'
Auditorium
mercoledì 3 aprile 2013, 15.15

Qualcosa nell'aria

Regia di Olivier Assayas
Francia 2012 122'
Auditorium
martedì 2 aprile 2013, 15.15-20.45

A royal weekend

Regia di Roger Michell
Regno Unito 2012 94'
Auditorium
mercoledì 20 marzo 2013, 15.15

A royal weekend

Regia di Roger Michell
Regno Unito 2012 94'
Auditorium
martedì 19 marzo 2013, 15.15-20.45

La parte degli angeli

Regia di Ken Loach
Regno Unito, Francia, Belgio, Italia 2012 106'
Auditorium
mercoledì 13 marzo 2013, 15.15

La parte degli angeli

Regia di Ken Loach
Regno Unito, Francia, Belgio, Italia 2012 106'
Auditorium
martedì 12 marzo 2013, 15.15-20.45

La bicicletta verde

Regia di Haifaa Al-Mansour
Arabia Saudita, Germania 2012 100'
Auditorium
mercoledì 6 marzo 2013, 15.15

La bicicletta verde

Regia di Haifaa Al-Mansour
Arabia Saudita, Germania 2012 100'
Auditorium
martedì 5 marzo 2013, 15.15-20.45

Un giorno speciale

Regia di Francesca Comencini
Italia 2012 89'
Auditorium
mercoledì 27 febbraio 2013, 15.15

Un giorno speciale

Regia di Francesca Comencini
Italia 2012 89'
Auditorium
martedì 26 febbraio 2013, 15.15-20.45

Io e te

Regia di Bernardo Bertolucci
Italia 2012 97'
Auditorium
mercoledì 20 febbraio 2013, 15.15

Io e te

Regia di Bernardo Bertolucci
Italia 2012 97'
Auditorium
martedì 19 febbraio 2013, 15.15-20.45

Un amore di gioventù

Regia di Mia Hansen-Løve
Francia, Germania 2011 110'
Auditorium
mercoledì 13 febbraio 2013, 15.15

Un amore di gioventù

Regia di Mia Hansen-Løve
Francia, Germania 2011 110'
Auditorium
martedì 12 febbraio 2013, 15.15-20.45

The way back

Regia di Peter Weir
USA 2010 128'
Auditorium
mercoledì 6 febbraio 2013, 15.15

The way back

Regia di Peter Weir
USA 2010 128'
Auditorium
martedì 5 febbraio 2013, 15.15-20.45

Argo

Regia di Ben Affleck
USA 2012 120'
Auditorium
mercoledì 30 gennaio 2013, 15.15

Argo

Regia di Ben Affleck
USA 2012 120'
Auditorium
martedì 29 gennaio 2013, 15.15-20.45

Quasi amici

Regia di Olivier Nakache e Éric Toledano
Francia 2011 111'
Auditorium
mercoledì 23 gennaio 2013, 15.15

Quasi amici

Regia di Olivier Nakache e Éric Toledano
Francia 2011 111'
Auditorium
martedì 22 gennaio 2013, 15.15

Un sapore di ruggine e ossa

Regia di Jacques Audiard
Francia, Belgio 2012 120'
Auditorium
martedì 22 gennaio 2013, 20.45

Il comandante e la cicogna

Regia di Silvio Soldini
Italia, Svizzera, Francia 2012 108'
Auditorium
mercoledì 16 gennaio 2013, 15.15

Il comandante e la cicogna

Regia di Silvio Soldini
Italia, Svizzera, Francia 2012 108'
Auditorium
martedì 15 gennaio 2013, 15.15-20.45

Cosa piove dal cielo?

Regia di Sebastián Borensztein
Spagna, Argentina 2011 90'
Auditorium
mercoledì 9 gennaio 2013, 15.15

Cosa piove dal cielo?

Regia di Sebastián Borensztein
Spagna, Argentina 2011 90'
Auditorium
martedì 8 gennaio 2013, 15.15-20.45

Reality

Regia di Matteo Garrone
Italia 2012 115'
Auditorium
mercoledì 19 dicembre 2012, 15.15

Reality

Regia di Matteo Garrone
Italia 2012 115'
Auditorium
martedì 18 dicembre 2012, 15.15-20.45

Monsieur Lazhar

Regia di Philippe Falardeau
Canada 2011 94'
Auditorium
mercoledì 12 dicembre 2012, 15.15

Monsieur Lazhar

Regia di Philippe Falardeau
Canada 2011 94'
Auditorium
martedì 11 dicembre 2012, 15.15-20.45

Cesare deve morire

Regia di Paolo e Vittorio Taviani
Italia 2012 76'
Auditorium
mercoledì 5 dicembre 2012, 15.15

Cesare deve morire

Regia di Paolo e Vittorio Taviani
Italia 2012 76'
Auditorium
martedì 4 dicembre 2012, 15.15-20.45

I colori della passione

Regia di Lech Majewski
Svezia, Polonia 2011 97'
Auditorium
mercoledì 28 novembre 2012, 15.15

I colori della passione

Regia di Lech Majewski
Svezia, Polonia 2011 97'
Auditorium
martedì 27 novembre 2012, 15.15

A Simple Life

Regia di Ann Hui
Hong Kong, Cina 2011 117'
Auditorium
martedì 27 novembre 2012, 20.45

Tutti i nostri desideri

Regia di Philippe Lioret
Francia 2011 120'
Auditorium
mercoledì 21 novembre 2012, 15.15

Detachment

Regia di Tony Kaye
USA 2011 100'
Auditorium
martedì 20 novembre 2012, 20.45

Tutti i nostri desideri

Regia di Philippe Lioret
Francia 2011 120'
Auditorium
martedì 20 novembre 2012, 15.15

La guerra è dichiarata

Regia di Valérie Donzelli
Francia 2011 100'
Auditorium
mercoledì 14 novembre 2012, 15.15

La guerra è dichiarata

Regia di Valérie Donzelli
Francia 2011 100'
Auditorium
martedì 13 novembre 2012, 15.15-20.45

Marilyn

Regia di Simon Curtis
Regno Unito 2011 99'
Auditorium
mercoledì 7 novembre 2012, 15.15

50 e 50

Regia di Jonathan Levine
USA 2011 100'
Auditorium
martedì 6 novembre 2012, 20.45

Marilyn

Regia di Simon Curtis
Regno Unito 2011 99'
Auditorium
martedì 6 novembre 2012, 15.15

The Lady

Regia di Luc Besson
Regno Unito, Francia 2011 145'
Auditorium
mercoledì 24 ottobre 2012, 15.15

Quasi amici

Regia di Olivier Nakache e Éric Toledano
Francia 2011 111'
Auditorium
martedì 23 ottobre 2012, 20.45

The Lady

Regia di Luc Besson
Regno Unito, Francia 2011 145'
Auditorium
martedì 23 ottobre 2012, 15.15

Il primo uomo

Regia di Gianni Amelio
Italia, Francia 2011 98'
Auditorium
mercoledì 17 ottobre 2012, 15.15

Il primo uomo

Regia di Gianni Amelio
Italia, Francia 2011 98'
Auditorium
martedì 16 ottobre 2012, 15.15-20.45

Romanzo di una strage

Regia di Marco Tullio Giordana
Italia 2012 130'
Auditorium
mercoledì 10 ottobre 2012, 15.15

Romanzo di una strage

Regia di Marco Tullio Giordana
Italia 2012 130'
Auditorium
martedì 9 ottobre 2012, 15.15-20.45

La sorgente dell'amore

Regia di Radu Mihaileanu
Belgio 2011 125'
Auditorium
mercoledì 3 ottobre 2012, 15.15

La sorgente dell'amore

Regia di Radu Mihaileanu
Belgio 2011 125'
Auditorium
martedì 2 ottobre 2012, 15.15-20.45

Pollo alle prugne

Regia di Vincent Paronnaud e Marjane Satrapi
Francia, Germania, Belgio 2011 90'
Auditorium
mercoledì 26 settembre 2012, 15.15

Pollo alle prugne

Regia di Vincent Paronnaud e Marjane Satrapi
Francia, Germania, Belgio 2011 90'
Auditorium
martedì 25 settembre 2012, 15.15-20.45

Hugo Cabret

Regia di Martin Scorsese
USA 2011 126'
Auditorium
mercoledì 13 giugno 2012, 15.15

Hugo Cabret

Regia di Martin Scorsese
USA 2011 126'
Auditorium
martedì 12 giugno 2012, 15.15-20.45

The Artist

Regia di Michel Hazanavicius
Francia 2011 100'
Auditorium
mercoledì 6 giugno 2012, 15.15

The Artist

Regia di Michel Hazanavicius
Francia 2011 100'
Auditorium
martedì 5 giugno 2012, 15.15-20.45

Midnight in Paris

Regia di Woody Allen
USA 2011 94'
Auditorium
mercoledì 30 maggio 2012, 15.15

Midnight in Paris

Regia di Woody Allen
USA 2011 94'
Auditorium
martedì 29 maggio 2012, 15.15-20.45

Miracolo a Le Havre

Regia di Aki Kaurismäki
Francia, Germania, Finlandia 2011 103'
Auditorium
mercoledì 23 maggio 2012, 15.15

Miracolo a Le Havre

Regia di Aki Kaurismäki
Francia, Germania, Finlandia 2011 103'
Auditorium
martedì 22 maggio 2012, 15.15-20.45

The Help

Regia di Tate Taylor
USA 2011 137'
Auditorium
mercoledì 16 maggio 2012, 15.15

The Help

Regia di Tate Taylor
USA 2011 137'
Auditorium
martedì 15 maggio 2012, 15.15

Le idi di marzo

Regia di George Clooney
USA 2011 98'
Auditorium
martedì 15 maggio 2012, 20.45

Io sono Li

Regia di Andrea Segre
Italia, Francia 2011 96'
Auditorium
mercoledì 9 maggio 2012, 15.15

Io sono Li

Regia di Andrea Segre
Italia, Francia 2011 96'
Auditorium
martedì 8 maggio 2012, 15.15

The tree of life

Regia di Terrence Malick
USA 2010 139'
Auditorium
8 maggio 2012, 20.45

Le nevi del Kilimangiaro

Regia di Robert Guédiguian
Francia 2011 90'
Auditorium
mercoledì 18 aprile 2012, 15.15

Le nevi del Kilimangiaro

Regia di Robert Guédiguian
Francia 2011 90'
Auditorium
martedì 17 aprile 2012, 15.15-20.45

E ora dove andiamo?

Regia di Nadine Labaki
Francia, Libano 2011 110'
Auditorium
mercoledì 11 aprile 2012, 15.15

E ora dove andiamo?

Regia di Nadine Labaki
Francia, Libano 2011 110'
Auditorium
martedì 10 aprile 2012, 15.15-20.45

J. Edgar

Regia di Clint Eastwood
USA 2012 137'
Auditorium
mercoledì 28 marzo 2012, 15.15

J. Edgar

Regia di Clint Eastwood
USA 2012 137'
Auditorium
martedì 27 marzo 2012, 15.15-20.45

Carnage

Regia di Roman Polanski
Francia, Germania, Polonia, Spagna 2011 79'
Auditorium
mercoledì 14 marzo 2012 - 15.15

Carnage

Regia di Roman Polanski
Francia, Germania, Polonia, Spagna 2011 79'
Auditorium
martedì 13 marzo 2012 - 15.15-20.45

Il villaggio di cartone

Regia di Ermanno Olmi
Italia 2011 87'
Auditorium
mercoledì 7 marzo 2012, 15.15

Il villaggio di cartone

Regia di Ermanno Olmi
Italia 2011 87'
Auditorium
martedì 6 marzo 2012, 15.15-20.45

Il cuore grande delle ragazze

Regia di Pupi Avati
Italia 2011 85'
Auditorium
mercoledì 29 febbraio 2012, 15.15

Il mio domani

Regia di Marina Spada
Italia 2011 88'
Auditorium
martedì 28 febbraio 2012, 20.45

Il cuore grande delle ragazze

Regia di Pupi Avati
Italia 2011 85'
Auditorium
martedì 28 febbraio 2012, 15.15

Una separazione

Regia di Asghar Farhadi
Iran 2011 123'
Auditorium
mercoledì 22 febbraio 2012, 15.15

Una separazione

Regia di Asghar Farhadi
Iran 2011 123'
Auditorium
martedì 21 febbraio 2012, 15.15-20.45

Jane Eyre

Regia di Cary Fukunaga
USA 2011 120'
Auditorium
mercoledì 15 febbraio 2012, 15.15

Jane Eyre

Regia di Cary Fukunaga
USA 2011 120'
Auditorium
martedì 14 febbraio 2012, 15.15

Louise Michel

Regia di Benoît Delépine e Gustave de Kervern
Francia 2008 94'
Auditorium
martedì 14 febbraio 2012, 20.00

Tutti per uno

Regia di Romain Goupil
Francia 2010 90'
Auditorium
mercoledì 8 febbraio 2012, 15.15

Tutti per uno

Regia di Romain Goupil
Francia 2010 90'
Auditorium
martedì 7 febbraio 2012, 15.15

L'amore buio

Regia di Antonio Capuano
Italia 2010 110'
Auditorium
martedì 7 febbraio 2012, 20.00

L'amore che resta

Regia di Gus Van Sant
USA 2011 91'
Auditorium
mercoledì 1° febbraio 2012, 15.15

L'amore che resta

Regia di Gus Van Sant
USA 2011 91'
Auditorium
martedì 31 gennaio 2012, 15.15-20.45

Terraferma

Regia di Emanuele Crialese
Italia, Francia 2011 88'
Auditorium
mercoledì 25 gennaio 2012, 15.15

Terraferma

Regia di Emanuele Crialese
Italia, Francia 2011 88'
Auditorium
martedì 24 gennaio 2012, 15.15-20.00

Il ragazzo con la bicicletta

Regia di Jean-Pierre e Luc Dardenne
Italia, Francia 2011 87'
Auditorium
mercoledì 18 gennaio 2012, 15.15

Il ragazzo con la bicicletta

Regia di Jean-Pierre e Luc Dardenne
Italia, Francia 2011 87'
Auditorium
martedì 17 gennaio 2012, 15.15-20.00

L'albero

Regia di Julie Bertuccelli
Francia, Australia 2010 100'
Auditorium
mercoledì 11 gennaio 2012, 15.15

L'albero

Regia di Julie Bertuccelli
Francia, Australia 2010 100'
Auditorium
martedì 10 gennaio 2012, 15.15-20.45

Le donne del 6° piano

Regia di Philippe Le Guay
Francia 2011 106'
Auditorium
mercoledì 21 dicembre 2011, ore 15,15

Le donne del 6° piano

Regia di Philippe Le Guay
Francia 2011 106'
Auditorium
martedì 20 dicembre 2011, 15,15-20,45

Offside

Regia di Jafar Panahi
Iran 2005 88'
Auditorium
14 dicembre 2011 - ore 15,15

Offside

Regia di Jafar Panahi
Iran 2005 88'
Auditorium
13 dicembre 2011, 15,15-20,45

The Fighter

Regia di David O. Russell
USA 2010 118'
Auditorium
29-30 novembre 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Un gelido inverno

Regia di Debra Granik
USA 2010 100'
Auditorium
22-23 novembre 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Habemus Papam

Regia di Nanni Moretti
Italia 2010 104'
Auditorium
15-16 novembre 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

This is England

Regia di Shane Meadows
Gran Bretagna 2006 101'
Auditorium
8-9 novembre 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Terra Madre

Regia di Ermanno Olmi
Italia 2009 78'
Auditorium
25-26 ottobre 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Il Grinta

Regia di Ethan e Joel Coen
USA 2010 110'
Auditorium
18-19 ottobre 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Into paradiso

Regia di Paola Randi
Italia 2010 104'
Auditorium
11-12 ottobre 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Non lasciarmi

Regia di Mark Romanek
Regno Unito, USA 2010 103'
Auditorium
4-5 ottobre 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Il discorso del re

Regia di Tom Hooper
Regno Unito, Australia 2010 111'
Auditorium
27-28 settembre 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Hereafter

Regia di Clint Eastwood
USA 2010 129'
Auditorium
14-15 giugno 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Vento di primavera

Regia di Roselyne Bosch
Francia, Germania, Ungheria 2010 125'
Auditorium
7-8 giugno 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

In un mondo migliore

Regia di Susanne Bier
Danimarca 2010 113'
Auditorium
24-25 maggio 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

The Social Network

Regia di David Fincher
USA 2010 120'
Auditorium
17-18 maggio 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Il responsabile delle risorse umane

Regia di Eran Riklis
Israele, Germania, Francia 2010 103'
Auditorium
10-11 maggio 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

La versione di Barney

Regia di Richard J. Lewis
USA 2010 132'
Auditorium
3-4 maggio 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

American Life

Regia di Sam Mendes
USA, Regno Unito 2009 98'
Auditorium
26-27 aprile 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

La banda dei Babbi Natale

Regia di Paolo Genovese
Italia 2010 100'
Auditorium
12-13 aprile 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 (interverrà Giacomo Poretti) e mercoledì ore 15,15

Il compleanno

Regia di Marco Filiberti
Italia 2009 106'
Auditorium
5-6 aprile 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Uomini di Dio

Regia di Xavier Beauvois
Francia 2010 120'
Auditorium
29-30 marzo 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Speriamo che sia femmina

Regia di Mario Monicelli
Italia, Francia 1986 114'
Auditorium
8-9 marzo 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Potiche

Regia di François Ozon
Francia 2010 103'
Auditorium
1-2 marzo 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Quella sera dorata

Regia di James Ivory
USA 2009 118'
Auditorium
22-23 febbraio 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

La passione

Regia di Carlo Mazzacurati
Italia 2010 106'
Auditorium
15-16 febbraio 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

18 anni dopo

Regia di Edoardo Leo
Italia 2010 100'
Auditorium
8-9 febbraio 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

London River

Regia di Rachid Bouchareb
Regno Unito, Francia, Algeria 2009 87'
Auditorium
1-2 febbraio 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

La nostra vita

Regia di Daniele Luchetti
Italia 2010 95'
Auditorium
25-26 gennaio 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Bright Star

Regia di Jane Campion
Regno Unito, Australia, Francia, USA 2009 120'
Auditorium
18-19 gennaio 2011 - martedì ore 15.15 e 20.45 e mercoledì ore 15.15

Il segreto dei suoi occhi

Regia di Juan José Campanella
Argentina, Spagna 2009 129'
Auditorium
11-12 gennaio 2011 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Basilicata coast to coast

Regia di Rocco Papaleo
Italia 2010 105'
Auditorium
14-15 dicembre 2010 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

An Education

Regia di Lone Scherfig
Regno Unito 2009 95'
Auditorium
30 novembre -1 dicembre 2010 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Dieci inverni

Regia di Valerio Mieli
Italia, Russia 2009 99'
Auditorium
23-24 novembre 2010 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Non è ancora domani (La pivellina)

Regia di Tizza Covi e Rainer Frimmel
Italia, Austria 2009 100'
Auditorium
16-17 novembre 2010 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Departures

Regia di Yojiro Takita
Giappone 2008 130'
Auditorium
9-10 novembre 2010 - martedì ore 15.15 e 20.45 e mercoledì ore 15.15

Chloe

Regia di Atom Egoyan
U.S.A., Canada, Francia 2009 96'
Auditorium
26-27 ottobre 2010 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

La prima cosa bella

Regia di Paolo Virzì
Italia 2009 116'
Auditorium
19-20 ottobre 2010 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Il profeta

Regia di Jacques Audiard
Francia 2009 149'
Auditorium
12-13 ottobre 2010 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

La bocca del lupo

Regia di Pietro Marcello
Italia 2009 76'
Auditorium
5-6 ottobre 2010 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Perdona e dimentica

Regia di Todd Solondz
USA 2009 96'
Auditorium
28-29 settembre 2010 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Il concerto

Regia di Radu Mihaileanu
Francia, Romania, Belgio, Italia 2009 119'
Auditorium
21-22 settembre 2010 - martedì ore 15,15 e 20,45 e mercoledì ore 15,15

Invictus

Regia di Clint Eastwood.
U.S.A. 2009 134'
Auditorium
25/05/2010 15.15 e 20.45

L'uomo che verrà

Regia di Giorgio Diritti
Italia 2009 117'
Auditorium
18/05/2010 ore 15.15 e ore 20.45 19/05/2010 ore 15.15

Il riccio

Regia di Mona Achache.
Francia 2009 100'
Auditorium
11-12/05/2010 15.15 - 20.45

Tra le nuvole

Regia di Jason Reitman
108' 2009 108'
Auditorium
04/05/2010 ore 15.15 e ore 20.45 05/05/2010 ore 15.15

Il mio amico Eric

Regia di Ken Loach
Regno Unito 2009
Auditorium
27/04/2010 ore 15.15 e 20.45 28/04/2010 ore 15.15

Soul Kitchen

Regia di Fatih Akin.
Germania 2009 99'
Auditorium
20/04/2010, ore 15.15 e ore 20.45 21/04/2010, ore 15.15

Francesca

Regia di Bobby Paunescu
Romania 2009 96'
Auditorium
13/04/2010, ore 15.15 e 20.45 14/04/2010, ore 15.15

Segreti di famiglia

Regia di Francis Ford Coppola
Usa 2009 127'
Auditorium
06/04/2010 ore 15.00 e ore 20.30 07/04/2010 ore 15.00

Up

Regia di Pete Docter e Bob Peterson
Auditorium
30/03/2010 ore 15.15 e ore 20.45 31/03/2010 ore 15.15

Welcome

Regia di Philippe Lioret
Francia 2009 110'
Auditorium
24/03/2010 ore 15.15 e ore 20.45 24/03/2010 ore 15.15

Gli abbracci spezzati

Regia di Pedro Almodovar
Spagna 2009 124'
Auditorium
09/03/2010 ore 15.00 e 20.30 10/03/2010 ore 15.00

L'uomo che fissa le capre

Regia di Grant Heslov.
Usa 2009
Auditorium
02/03/2010 ore 15.15 e ore 20.45 03/03/2010 ore 15.15

Io, Don Giovanni

Regia di Carlos Saura
Italia, Spagna 2009 115'
Auditorium
16/02/2010 ore 15.15 e ore 20.45 17/02/2010 ore 15.15

Il nastro bianco

Regia di Michael Haneke.
144'
Auditorium
09/02/2010 oe 15.00 e ore 20.30 10/02/2010 ore 15.00

Katyn

Regia di Andrzej Wajda.
Polonia 2007
Auditorium
02/02/2010 ore 15.15 e ore 20.45 03/02/2010 ore 15.15

Baaria

Regia di Giuseppe Tornatore.
Italia 2009
Auditorium
26/01/2010 ore 15.00 e ore 20.30 27/01/2010 ore 15.00

Basta che funzioni

Regia di Woody Allen.
Usa 2009
Auditorium
19/01/2010 ore 15.15 e ore 20.45 20/01/2010 ore 15.15

Lo spazio bianco

Auditorium
12/01/2010 ore 15.15 e ore 20.45 13/01/2010 ore 15.15

L'artista

Regia Mariano Cohn e Gaston Duprat.
Italia, Argentina 2008 90'
Auditorium
15/12/2009 ore 15.15 e ore 20.45 16/12/2009 ore 15.15

Ricky - una storia d'amore e di libertà

Regia di Francois Ozon.
Italia 2009 90'
Auditorium
1/12/2009 ore 15.15 e ore 20.45 2/12/2009 ore 15.15

Fuga dal call center

Regia di Federico Rizzo.
Italia 2008 95'
Auditorium
24/11/09 e 25/11/09 ore 15.15 e ore 20.45

Vincere

Regia di Marco Bellocchio.
128 2009 128'
Auditorium
17/11/2009 ore 15.00 e ore 20.30 18/11/2009 ore 15.00

Look both ways

Regia di Sarah Watt. Con Justine Clarke, William McInnes.
100' 2005 100'
Auditorium
10/11/2009 ore 15.15 e 20.45 - 11/11/2009 ore 15.15

Il canto di Paloma

Regia di Claudia Llosa. Con: Magaly Solier, Susi Sanchez, Efrain Solis.
Italia 2008 103'
Auditorium
03/11/2009 ore 15.15 e 20.45 - 04/11/2009 ore 15.15

Fortapasc

Regia di Marco Risi.
Italia 2008 108'
Auditorium
27 ottobre 2009 ore 15.15 e 20.45 28 ottobre 2009 ore 15.15

Coco avant Chanel

Regia di Anne Fontaine
con: Audrey Tautou, Alessandro Nivola, Marie Gillain.
Francia 2009 110'
Auditorium
20/10/2009 ore 15.15 e 20.45 21/10/2009 ore 15.15

Tutta colpa di Giuda

Regia di Davide Ferraio. Con Kasia Smutniak, Luciana Littizzetto, Fabio Troiano.
Italia 2009 102'
Auditorium
13 e 14/10 ore 15.15 e 21.45

Gran Torino

Regia di Clint Eastwood, cast: Clint Eastwood, Christopher Carley, Bee Vang.
Usa 2008
Auditorium
06 e 07/10/2009 ore 20.45 (6 ottobre) e 15.15 (6 e 7 ottobre)

Tulpan

Regia di Sergei Dvortsevoy
Germania 2006 100'
Auditorium
29/09/2009 ore 15.15 e 20.45 30/09/2009 ore 15.15