Incontri

Centro Culturale San Fedele 2011 - 2012 
7-9 OTTOBRE 2011

Venerdì 7 Ottobre
- 18.00 Presentazione del Premio San Fedele e Niccolò Castiglioni
- 20.30 Presentazione opere con il pianista e musicologo Alfonso Alberti

Sabato 8 Ottobre
- 10.30 Conferenza dibattito con il filosofo Silvano Petrosino
- 14.00 Conferenze su Helmut Lachenmann di Ulrich Mosch Il concetto di tonalità in Lachenmann; Martin Kaltenecker La funzione sociale della musica: autonomia vs eteronomia; Eberhard Hüppe Notazioni e interpretazioni; Gianmario Borio Le analisi musicali di Lachenmann: metodo e obiettivi
- 18.00 Incontro con il compositore Stefano Gervasoni sul "Progetto-Dante"
- 20.30 Concerto del Festival Milano Musica su H. Lachenmann

Domenica 9 Ottobre
- 10.00 Conferenza dibattito con il compositore Helmut Lahenmann
- 15.00 Incontro con lo scrittore Michele Baraldi sul "Progetto-Dante"

5-6 NOVEMBRE 2011

Venerdì 4 Novembre
- 18.00 preparazione della presentazione curata da Federico Gardella, presentano i giovani compositori: (Codera Puzo Luis, Samy Moussa, Rossato Alessio, Treccozzi Maria Teresa)

Sabato 5 Novembre
- 10.30 Conferenza dibattito del teologo Bartolomeo Sorge
- 15.00 Presentazione opere dei candidati del premio N. Castiglioni con il compositore Alessandro Solbiati
- 17.30 Incontro con il compositore Alessandro Solbiati sul Progetto-Dante
- 20.30 Concerto del Festival Milano Musica su H. Lachenmann

Domenica 6 Novembre
- 10.30 Incontro con i compositori Giovanni Cospito e Francesco Paradiso sul "Progetto-Dante"
- 14.00 Seminario con il Quartetto Prometeo

18-20 NOVEMBRE 2011

Venerdì 18 Novembre
- 18.00 preparazione della presentazione curata da Federico Gardella, presentano i giovani compositori: (Pinnock Naomi, Giuliani Matteo, Mehdi Khayami, George Christofi)
- 20.30 conferenza dibattito del compositore Johannes Schoellhorn

Sabato 19 Novembre
- 10.30 Conferenza dibattito con il giornalista Francesco Erbani
- 15.00 Presentazione opere dei candidati del premio N. Castiglioni con il compositore Johannes Schoellhorn
- 17.30 Incontro con il compositore Johannes Schoellhorn sul "Progetto-Dante"

Domenica 20 Novembre
- 10.00 Drammatizzazione sul tima con Stefano Titta s.i.

3-4 DICEMBRE 2011

Venerdì 2 Dicembre
- 18.00 preparazione della presentazione curata da Federico Gardella, presentano i giovani compositori: (Tom Coult, Maurizio Azzan, Rocco De Cia, Klartag Yair, Mehedi Khayami)

Sabato 3 Dicembre
- 10.30 Conferenza dibattito con il biblista Jean-Pierre Sonnet
- 14.00 Conferenza del compositore Ivan Fedele
- 15.00 Presentazione opere dei candidati del premio N. Castiglioni con il compositore Ivan Fedele

Domenica 4 Dicembre
- 10.00 Drammatizzazione sul tima con Stefano Titta s.i.

2012

23 Maggio 2012
Auditorium San Fedele, via Hoepli 3a, 20121 Milano
Concerto finale con la creazione dei 6 brani dei finalisti con il Trio Magritte e il clarinettista Paolo Beltramini